Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В РАБОТЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ



2015-12-06 1082 Обсуждений (0)
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В РАБОТЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Законодательная база экспертизы включает законы РФ, ука­зы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Сюда мо­гут быть отнесены международные соглашения, ратифицированные законодательной властью страны. Характер подзаконных до­кументов носит отраслевые нормативы. Законодательная база экспертизы инвестиционных программ, обоснований, градо­строительной документации и проектов строительства, правовые, экономические и организационные функции предопределяются рядом основных актов.

«Градостроительным кодексом Российской Федерации» предусмотрено, что государственное регулирование градострои­тельной деятельности, проведение градостроительной политики осуществляются органами государственной власти и управления РФ, республик в составе РФ, краев, областей, автономных обра­зований, городов Москвы и Санкт-Петербурга путем проведения экспертизы (технической и экологической) градостроительной документации, ее согласования и утверждения в порядке, уста­новленном Правительством РФ.

Законами «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и «Об иностранных инвестициях в РСФСР» сформулированы тре­бования о государственной экспертизе инвестиционных проектов как форме государственного регулирования инвестиционной дея­тельности, проведения политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие России. Этими ак­тами предусматривается проведение экспертизы при создании предприятий с иностранными вложениями капитала, которая осуществляется в соответствии с действующим на территории РФ законодательством.

Законы «Об охране окружающей природной среды» и «Об экологической экспертизе» направлены на предупреждение нега­тивных воздействий хозяйственной и иной деятельности на при­роду.

В соответствии с организационно-правовыми нормами в об­ласти защиты граждан, установленными Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и Постановлением Пра­вительства РФ указанные экспертные функции осуществляются Министерством России по делам гражданской обороны, чрезвы­чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедст­вий (МЧС России).

Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в РФ» регулирует отношения, возникающие в процессе профессиональ­ной деятельности архитектора по созданию архитектурных объ­ектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, со­циально и духовно полноценной, благоприятной среды жизне­деятельности человека и общества.

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 1993 г. № 585 установлено, что градостроительная документация и проекты строительства в РФ независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности до их утверждения под­лежат государственной экспертизе в Главном управлении госу­дарственной вневедомственной экспертизы при Госстрое России (Главгосэкспертизе России), организациях государственной вне­ведомственной экспертизы в республиках в составе РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге, в отраслевых экспертных подразделениях мини­стерств и ведомств и других специально уполномоченных на то государственных органах.

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 942 предусмотрено, что государственная экологическая экс­пертиза проводится экспертными комиссиями с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности общества. Государственной эколо­гической экспертизе подлежат проекты генеральных планов за­стройки городов и территорий и проекты строительства.

Постановлением Правительства РФ от 03 декабря 1990 г. № 557 определено, что государственная экспертиза условий труда осуществляет контроль за соблюдением норм и правил охраны труда, правильностью применения льгот и компенсацией за рабо­ту в неблагоприятных условиях и участвует в проведении экспер­тизы организации и условий труда в проектах строительства.

Постановлением Правительства РФ от 30 мая 1991 г. № 290 установлено, что Главгосэкспертиза России, организации госу­дарственной вневедомственной экспертизы в республиках в со­ставе РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге составляют систему экспертных ор­ганов Госстроя России. Главгосэкспертиза России осуществляет организационное и методическое руководство работой этих организаций, а также экспертных органов министерств и ведомств РФ. Определены основные задачи, функции, права и обязанности Главгосэкспертизы России.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1008 утверждено «Положение о проведении государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации», которым четко определены органы, осуществляющие комплексную госу­дарственную экспертизу на федеральном и региональном уров­нях, разграничены их полномочия, предусмотрено проведение экспертизы по принципу «одного окна».

 



2015-12-06 1082 Обсуждений (0)
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В РАБОТЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В РАБОТЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)