Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-12-06 1774 Обсуждений (0)
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лицензирование экспертной деятельности - выдача права на ведение экспертной работы. Лицензия (от лат.- свобода, право) -разрешение, которое выдается компетентными государственны­ми органами - Федеральным лицензионным центром при Гос­строе России и лицензионными центрами республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. На Совете государственной вневедомственной экспертизы в 1993 г. были рассмотрены «Рекомендации по экс­пертизе субъектов лицензирования проектной и экспертной дея­тельности». Эти материалы были предварительно апробированы на ряде территорий и доработаны, согласованы Управлением ли­цензирования Госстроя России, и утверждены начальником Глав­госэкспертизы РФ.

Экспертизу субъектов лицензирования проектной и экс­пертной деятельности на федеральном уровне осуществляет Главгосэкспертиза России, на региональном уровне - территори­альные органы государственной вневедомственной экспертизы, аккредитованные в качестве экспертных базовых центров.

При экспертизе субъектов лицензирования экспертной (экспертно-консультационной) деятельности рассматриваются:

• заявление (письмо-обращение) организации, претендую­щей на получение лицензии на экспертизу проектной документа­ции (экспертно-консультационную деятельность);

• утвержденное в установленном порядке Положение (Ус­тав) организации, претендующей на получение лицензии;

• данные о персональном квалифицированном составе спе­циалистов, в том числе привлекаемых для рассмотрения проект­ной документации (в качестве нештатных экспертов, по совмес­тительству и т. д.), с учетом образовательного уровня и стажа ра­боты в экспертизе, проектировании, строительстве и других близких к ним направлениях деятельности;

• информация о качественном уровне рассмотрения про­ектной документации, включая комплексность экспертных оце­нок, учитывающих контроль за соблюдением обязательных нор­мативных требований и эффективность предложений по совер­шенствованию технических и экономических решений намечае­мых к строительству объектов, подтвержденная соответствую­щими документами (отзывами заказчиков проектной продукции, экспертными заключениями организации-претендента, эксперт­ными заключениями соответствующего органа государственной вневедомственной экспертизы по конкретным объектам, в том числе в порядке выборочного контроля, в случае необходимости - материалами обследования деятельности организации-претендента и т.д.).

Заключение экспертизы (письмо-отзыв) содержит обосно­ванный вывод о способности (неспособности) организации-претендента выполнять определенные виды проектных работ и экспертизы проектной документации, а также оказывать экспертно-консультационные услуги в конкретных направлениях проек­тирования. Документы о лицензировании соответствующих ви­дов деятельности (работ, услуг) должны иметь четко установлен­ные границы в зависимости от специфики проектной документа­ции, характера объектов, отраслей народного хозяйства и про­мышленности, содержать предложения по срокам действия ли­цензий (до пяти лет) исходя из объективной оценки возможно­стей конкретных субъектов. Рекомендации органа государствен­ной вневедомственной экспертизы, с учетом которых лицензион­ные центры принимают решения о выдаче лицензий на эксперти­зу проектной документации, должны выдаваться только субъек­там, имеющим статус юридического лица и подчиненным непосредственно соответствующим федеральным (региональным) ор­ганам государственного управления. В остальных случаях эти ре­комендации выдаются только на осуществление экспертно-консультационной работы.

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Государственная вневедомственная экспертиза при ком­плексном рассмотрении проектной документации взаимодейст­вует со своими территориальными органами, государственной экологической экспертизой, государственной экспертизой усло­вий труда, а также отраслевой экспертизой министерств, ве­домств и организаций. Сводное экспертное заключение подго­тавливается с учетом мнения этих органов или с их участием. За­ключение этой организации является обязательным документом при утверждении проектной документации и получении разре­шения на производство строительно-монтажных работ.

Экспертное заключение - документальная форма выражения результатов экспертизы. Состав и содержание предопределяются рядом методических пособий, требований и рекомендаций.

Экспертное заключение по проекту строительства объекта производственного назначения включает: наименование заказчи­ка, инвестора и источника финансирования; наименование ген-проектировщика и наличие у него лицензии на проектные рабо­ты; определение подрядной строительной организации; основа­ния для разработки (задание, государственные целевые програм­мы, схемы развития отраслей промышленности, предпроектные обоснования инвестиций в строительство и др.); основные дан­ные и принятые решения; замечания и предложения по принятым решениям и результаты экспертизы; выводы. Основные данные и принятые решения содержат оценку выполнения главных разде­лов проекта: хозяйственной необходимости и целесообразности строительства; выбора участка строительства; годовой мощности и номенклатуры продукции; основных технологических реше­ний; организации производства и управления; генплана, транс­порта; основных строительных решений; инженерного обеспече­ния; мероприятий ГО; охраны окружающей среды; противопожарной безопасности; организации строительства; стоимости строительства и экономической эффективности инвестиций.

Замечания и предложения по принятым решениям и резуль­таты экспертизы включают:

• соответствие заданию на проектирование, предпроектным обоснованиям инвестиций, основным техническим направ­лениям в проектировании объектов соответствующей отрасли;

• оценку состава и комплектности представленных мате­риалов, полноты и качества инженерных изысканий;

• оценку качества всех разделов проектной документации;

• предложения по повышению экономической эффектив­ности, эксплуатационной надежности и экологической безопас­ности за счет совершенствования технических решений, более рационального использования ресурсов: изменения (уменьшения, увеличения) стоимости и продолжительности строительства, уменьшения расхода потребляемых топливно-энергетических ре­сурсов, трудозатрат в строительстве, расхода основных строи­тельных материалов (металла, цемента, лесоматериалов) и др.

Делаются выводы о целесообразности строительства объек­та (предприятия, здания, сооружения). С учетом оценки качества проекта строительства в целом и внесенных в процессе эксперти­зы изменений и дополнений проект рекомендуется к утвержде­нию (приводятся рекомендуемые к утверждению технико-экономические показатели, состав которых определяется в зави­симости от рассматриваемой отрасли, подотрасли), отклоняется или возвращается на доработку.

При подготовке заключений на строительство объектов жилищно-гражданского и общественного назначения делаются ак­центы на анализе генплана, зонировании территорий; объемно-пространственных, архитектурно-планировочных и конструктив­ных решениях; выразительности объекта; изучении функций зда­ния и его частей, уровне комфортности; инженерном обеспече­нии; проверяются вопросы пожарной безопасности и обеспече­ния надежной эвакуации людей в экстремальных условиях; меро­приятия ГО; охрана окружающей среды; изучаются вопросы ор­ганизации и стоимости строительства; делаются выводы о целе­сообразности строительства с учетом экономической эффективности, эксплуатационной надежности и социального значения здания и сооружения.

Экспертная оценка проекта застройки микрорайона, кварта­ла, градостроительного комплекса складывается с учетом оценки:

• комплектности и полноты представленной для рассмот­рения проектно- сметной документации, обязательной для дан­ной стадии проектирования;

• качества проектных решений проекта застройки микро- района, квартала, градостроительного комплекса на основе экс­пертных оценок отдельных разделов проекта;

• эффективности проектных решений на основе анализа важнейших технико-экономических показателей проекта за­стройки микрорайона, квартала, градостроительного комплекса.

При подготовке экспертного заключения по результатам рассмотрения проектной документации на расширение, реконст­рукцию и техническое перевооружение объектов раздел «Основ­ные данные и принятые решения» следует дополнить сведениями об их состоянии.

В тех случаях, когда выявленные при рассмотрении проект­ной документации недостатки влекут за собой существенные из­менения и не могут быть устранены в процессе проведения экс­пертизы, в экспертном заключении указывается на необходи­мость доработки этой документации и устанавливается срок про­ведения работы. При повторном рассмотрении материалов после их доработки по замечаниям и предложениям экспертизы в раз­деле экспертного заключения «Основные данные и принятые ре­шения» должны приводиться сведения о внесенных изменениях и дополнениях, а также о достигнутой при их реализации эффек­тивности.

Контрольные вопросы

 

l.Ha какие органы возложены функции государственной эксперти­зы?

2.Назовите основные задачи Экспертного совета при Правительстве РФ.

3.Перечислите главные задачи государственной вневедомственной экспертизы.

4.Назовите права государственной вневедомственной экспертизы.

5.С какой целью проводится государственная экспертиза в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

6.Что входит в компетенцию Государственной экспертизы проектов МЧС РФ?

7.Что осуществляет государственная экспертиза условий труда?

8.Какие функции выполняет государственная экспертиза труда?

9.Назовите основные задачи государственной отраслевой эксперти­зы.

Ю.Что такое общественная экспертиза?

11. Что оценивается при экспертизе градостроительной документа­ции?

12.Что такое комплексная экспертиза?

13.Что такое локальная экспертиза?

14.Что такое выборочная экспертиза:

15.Какими законами регламентируется деятельность экспертных ор­ганов в РФ?

16.Как осуществляется лицензирование экспертной деятельности?

17.Что такое «экспертное заключение»?

18.Назовите состав и содержание экспертного заключения.



2015-12-06 1774 Обсуждений (0)
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)