Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и суть международного движения капитала



2015-12-06 742 Обсуждений (0)
Причины и суть международного движения капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

 

Причины и суть международного движения капитала. Формы иностранных инвестиций. Транснациональные корпорации и их роль в современном развитии международных экономических отношений. Состояние и проблемы иностранного инвестирования в Украину.

 

Причины и суть международного движения капитала.

 

В рамках мировой экономической системы между национальными рынками и их субъектами складываются различные производственные, торговые, кредитные, валютные, научно-технические и иные отношения. Важной составляющей этих отношений выступает международная инвестиционная деятельность, связанная с вывозом капитала.

Капитал является одним из факторов производства - ресурсом, который необходимо затратить для изготовления любой продукции. Капитал представляет собой накопленный запас средств в производительной, денежной или товарной формах, необходимый для создания материальных и нематериальных благ и услуг.

Международное движение факторов производства (капитала, ресурсов, рабочей силы) регулируется теми же законами, что и международная торговля товарами: факторы перемещаются в те страны, где за них больше платят (выше процентная ставка, заработная плата, лицензионные платежи и т.п.).

Международное движение капитала - одностороннее перемещение за границу определенной стоимости в товарной или денежной форме с целью получения прибыли или предпринимательской выгоды.

Основной причиной экспорта (вывоза) капитала за рубеж является его относительный избыток. Это находит проявление в насыщении внутреннего рынка таким количеством капитала, когда его применение на национальном поприще не приносит прибыли, либо ведет к его уменьшению. Поиск сфер прибыльного вложения капитала толкает за пределы национальной экономики. В основе международного движения капитала лежат также процессы интернационализации производства, развитие и углубление международных экономических, политических, культурных и других отношений между странами. Среди других причин вывоза капитала: различия в издержках производства, желание обойти тарифные и нетарифные ограничения, защитить свой капитал от инфляции, непредсказуемости экономической и политической ситуации в стране, стремление на долгий период обеспечить удовлетворение своих экономических, политических и других интересов на территории той или иной страны и т.д..

С другой стороны, всегда есть страны, в которых ощущается дефицит инвестиционных ресурсов, капитала в денежной форме. Также страны могут стремиться привлечь иностранные технологии в национальное производство, повысить его научно-технический и технологический уровень, осуществить структурную перестройку в направлении экспортоориентированных и высокотехнологичных отраслей. Причиной ввоза капитала может быть и попытки стран решить с помощью иностранного капитала проблемы занятости населения, особенно когда ощущается напряжение на рынке труда.

Особенно острую потребность в дополнительных ресурсах капитала испытывают развивающиеся страны, страны с переходной экономикой, страны, в которых происходят структурные преобразования. Как правило, в таких странах накопления собственного капитала недостаточны.

Итак, основной причиной международного движения капитала выступают различия в объеме полученной прибыли, доступе к технологиям. Наряду с этим действуют и другие факторы, на которых акцентируют внимание разные теории:

Теория рыночной власти С.Хаймера - субъект инвестиционной деятельности, который вывозит капитал, руководствуется стремлением доминировать на рынке и достичь рыночной власти. Зарубежное инвестирование осуществляется с целью подавления конкуренции и сохранения контроля над рынком. Практикуются и так называемые "защитные инвестиции": создание за рубежом производственных мощностей, является чуть ли не убыточными, с сознательной целью подрыва позиций конкурентов на этих рынках.

Теория интернационализации - каждая фирма преследует цель минимизации трансакционных издержек (расходов на заключение сделок). С уменьшением трансакционных издержек операции фирм начинают набирать "внутреннего характера", т.е. происходит интернализация рынков. Цель минимизации сделок остается основным мотивом перевода деятельности за границу.

Концепция конкурентоспособности отрасли - объясняет международное движение капитала усилением конкуренции технологического характера между субъектами рынка капиталов.

Концепция технологического накопления рассматривает международное движение капитала как следствие развития технологии, инновационного процесса. Фирма создает новые технологии с целью закрепления контроля и собственности на основе своих специфических технологических преимуществ.

Концепция обороны национального суверенитета основывается на том, что рост иностранных инвестиций в национальной экономике может вызвать уменьшение доли внутреннего производства. Именно поэтому правительства придерживаются политики противодействия расширению влияния стран-экспортеров капитала или регулируют экспорт-импорт капитала.

Концепция валютного пространства - главным стимулом перевод производственных мощностей (капитала в материальной форме) за границу является наличие конкурентных преимуществ для страны-реципиента. Такие преимущества имеют инвесторы из стран с более сильной валютой, чем валюта стран-реципиентов.

Инфраструктура международного рынка капиталов состоит из:

- Кредитных институтов, принимающих вклады и удовлетворяют потребности в инвестиционных кредитах;

- Кредитных институтов, ведущих дела клиентов на биржах;

- Инвестиционных фондов и компаний, вкладывают полученные средства в ценные бумаги, диверсифицируя вклады с целью уменьшения риска;

- Крупных предприятий, выступающих на международном рынке в качестве самостоятельных субъектов;

- Страховых компаний;

- Общественных эмитентов;

- Инвестиционных банков, для уменьшения риска вводят программы торговли ценными бумагами.

Вывоз капитала - наиболее характерная черта международных экономических процессов ХХ века, когда темпы его роста стали превышать темпы роста международной торговли. В современных условиях увеличивается количество стран, участвующих в иностранных инвестициях. К этому процессу подключаются страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы, хотя доля последних в движении иностранных инвестиций остается небольшой.

Меняются направления движения капитала: если раньше, до второй мировой войны, капитал двигался преимущественно в слаборазвитые страны (колонии), то теперь три четверти всех иностранных инвестиций приходится на развитые страны мира. Страны, преимущественно принимают капитал: США, Ирландия, Португалия, Италия, Великобритания, Турция, развивающиеся страны. Страны, которые преимущественно вывозят (нетто-инвесторы), - Япония, Франция, Германия. Если до 1985 года лидером в осуществлении иностранных инвестиций считались США, то теперь - страны Европейского Союза, Япония.

Изменяются и формы движения капитала: преобладает вывоз портфельных инвестиций, возрастает роль государства, которая сама часто выступает инвестором, а также стимулирует, контролирует инвестиционную деятельность. Большую роль в международном движении капиталов играют транснациональные банки (ТНБ) и транснациональные корпорации (ТНК).

Формы международного движения капитала:

По источникам происхождения -

1) официальный (государственный);

2) частный (негосударственный) капитал.

По характеру использования:

1) предпринимательский;

2) ссудный (международный кредит);

3) международная экономическая помощь.

По срокам вывоза капитала:

1) краткосрочный (до одного года);

2) среднесрочный (более одного года);

3) долгосрочный (более 3 лет).

По типу финансовых обязательств:

1) кредитные операции;

2) инвестиционные операции.

По целям использования:

1) прямые инвестиции;

2) портфельные инвестиции.

 



2015-12-06 742 Обсуждений (0)
Причины и суть международного движения капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и суть международного движения капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)