Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки отделения плаценты



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Признаки отделения плаценты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С этой целью учитывают клинические признаки, свидетельствующие о том, что плацента отделилась от стенок матки, но не выделилась:

 

Признак Шредера. После отделения плаценты матка из округлой становится уплощенной, дно ее поднимается выше пупка и отклоняется вправо.

Высота стояния дна матки в III периоде родов в процессе отделения и выделения последа.

1 - сразу после рождения плода;

2 - после отделения последа;

3 - после рождения последа

Признак Альфельда. После рождения ребенка пуповину на уровне половой цели перевязывают лигатурой. При смещении отделившейся плаценты вниз лигатура с пуповиной опускается на 10-12 см.

Признак Кюстнера – Чукалова. Ребром ладони надавливают на живот над лобковой областью. Если плацента отделилась – пуповина не втягивается, при неотделившейся плаценте смещается во влагалище.

При отделившейся плаценте возникают позывы на потугу, над симфизом появляется выпячивание, после прекращения потуги пуповина не втягивается во влагалище.

 

Способы выделения отделившегося последа

 

Если плацента отделилась но послед не выделился опорожняют мочевой пузырь и предлагают роженице потужиться. Для выделения последа при отделившейся плаценте предложено несколько приемов.

 

Способ Абуладзе. При свободном мочевом пузыре бережно массируют матку до ее сокращения. Брюшную стенку двумя руками собирают в складку и предлагают женщине потужиться.

Способ Гентера. Выводят мочу. Матку смещают в срединное положение, бережно массируют для ее сокращения. Сжатыми в кулаки руками, расположенными в области трубных углов, медленно надавливают внутрь и книзу до рождения последа.

Способ Креде-Лазаревича. После опорожнения мочевого пузыря матку смещают в срединное положение, легким массажем вызывают ее сокращение. Рукой охватывают матку в области дна, чтобы большой палец располагался на передней поверхности матки, а четыре пальца на задней. Матку сжимают между пальцами и одновременно надавливают на дно по направлению вниз и кпереди.

 

Если при рождении задерживаются оболочки, то плаценту берут в руки и осторожно вращают в одном направлении, что способствует отслойке и выделению оболочек.Можно предложить роженице опереться на ступни и поднять таз (прием Гентера - не путать со способом выделения последа), свисающая вниз плацента при этом способствует отслоению и выделению оболочек.

 

Способы выделение задержавшихся в матке оболочек.

А - скручивание в канатик; Б - прием Гентера

 



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Признаки отделения плаценты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки отделения плаценты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)