Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Выбор прототипа абсорбера



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Глава 4. Выбор прототипа абсорбера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве прототипа выбран патент Говоровой Н. Н., Говорова В. Г. АБСОРБЕР №RU 2023483 от 30.11.1994.

Цель изобретения – повышение производительности за счет улучшения поглощения газа.

Общая схема данного абсорбера представлена на рис.4.

Сущность изобретения состоит в том, что абсорбер содержит корпус со штуцерами ввода и вывода потоков газа и жидкости в полости которого размещены устройства для дробления потока жидкости. Отличие изобретения состоит в том, что двумя вертикальными параллельно укрепленными перегородками в кубе образованы сборники циркуляционного и отработанного растворов, а между перегородками – канал для перетока жидкости из одного сборника в другой, при этом перегородка циркуляционного раствора укреплена на расстоянии от днища аппарата и выступает сверху над уровнем жидкости.

 

Рис.4. Общий вид прототипа барботажного абсорбера.

Через штуцер 2 аппарата подается газ, а с помощью насоса через штуцер 5 – свежий поглотитель. Газ движется по полости абсорбера зигзагообразно, а поглотитель перетекает с одной наклонной пластины 7 на другую. В промежутках между наклонными пластинами струи и капли поглотителя обдуваются потоками газа. Вследствие этого реализуется эффективный тепломассообмен: капли под воздействием газа дробятся, в результате возникает развитая и непрерывно обновляемая поверхность контакта фаз. Затем капли поглотителя поступают на нижерасположенную пластину 7 и в момент удара образуются многочисленные мелкие капли вторичного дробления с огромной поверхностью контакта фаз. В итоге в каждом зазоре между наклонными пластинами так же реализуются эффективный тепломассообмен. Такие взаимодействия повторяются во всех зазорах между наклонными пластинами, что и решает задачу эффективной абсорбции газа.

Предлагаемый абсорбер создает улучшенные условия для связывания поглощенного газа в жидкой фазе. С нижней наклонной пластины 7 поглотитель под действием потока газа отбрасывается в сборник циркуляционного раствора, образованный в кубе перегородкой 8. как только в этом сборнике окажется некоторый объем поглотителя, открывается кран на линии штуцера 4 – насос. С этого времени уменьшается объем свежего поглотителя до величины, определяемой потребностью подпитки согласно материальному балансу, и осуществляется непрерывная рециркуляция поглотителя. При работе абсорбера увеличивается уровень жидкости в сборнике циркуляционного раствора и в канале между перегородками 8 и 9. При достижении верхней кромки перегородки 9 раствор начинает перетекать в сборник отработанного раствора. А при достижении предельного уровня отработанного раствор периодически отбирается через штуцер 6 на склад или на дальнейшую переработку. Отработанный газ выводится из абсорбера через штуцер 3.


Выводы

1. Для очистки выбросов при производстве автомобильных кондиционеров наиболее эффективным является метод абсорбции, поскольку характеризуется степенью очистки до 95% и возможностью регенерировать полезные компоненты.

 

2.Выбранный прототип барботажного абсорбера отличается повышенной производительностью за счет улучшения поглощения газа, простотой конструкции и технологичностью изготовления.


Список литературы

1. В. М. Рамм. Абсорбция газов. Издание второе, переработанное и дополненное, Москва изд. «Химия» 1976 г., 656 стр.

2. Э. Александров, Ю. А. Израэль, И. Л. Кароль, А. Х. Хргиан. Озоновый щит Земли и его изменения. СПб. Гидрометиоиздат 1992., 326 стр.

3. А. Г. Ветошкин. Теоретические основы защиты окружающей среды. Учебное пособие. Пенза 2002 г., 290 стр.

4. А. Г. Ветошкин. Процессы и аппараты защиты атмосферы от газовых выбросов. Учебное пособие по проектированию. Пенза 2003 г., 154 стр.

5. А. Г. Ветошкин, К. Р. Таранцева. Технология защиты окружающей среды (теоретические основы). Учебное пособие. Пенза 2004 г., 249 стр.

6. В. С. Швыдкий, М. Г. Ладыгичев. Очистка газов. Справочник. «Теплоэнергетик», Москва 2002 г., 640 стр.

7. Саранин Александр Александрович, Смирнов Андрей Валентинович Адсорбция: словарь нанотехнологических терминов. http://thesaurus.rusnano.com/wiki/article497

8. А. И. Родионов, В. Н. Клушин, Н. С. Торочешников. Техника защиты окружающей среды. Второе издание, переработанное и дополненное. Москва «Химия» 1989 г., 512 стр.

9. В. Страус. Промышленная очистка газов. Перевод Ю. Я. Косого. Москва «Химия» 1981 г., 616 стр.

10. Под ред. проф. В. Т. Медведева. Инженерная экология. Учебник. Москва, Гардарики 2002 г., 687 стр.

11. Автомобильные кондиционеры. Эксплуатация, диагностика, заправка, ремонт. Легион-Автодата, 2007 г.80 стр.

 



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Глава 4. Выбор прототипа абсорбера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Выбор прототипа абсорбера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)