Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности толпы и паники и правила безопасного поведения в толпе



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
Особенности толпы и паники и правила безопасного поведения в толпе 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Чрезвычайная ситуация социального характера -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

ЧС социального характера классифицируются по следующим признакам:

- по причинам возникновения- непреднамеренные,вызванные случайными об­стоятельствами, не зависящими от действий конкретных людей или общественных сил (чаше всего связаны со стихийными бедствиями, неурожаем, эпидемиями и пр.) и преднамеренные,спровоцированные действиями людей и общественными группировками (межнациональные и политические конфликты, войны и т.п.);

- по продолжительности действия- кратковременные(террористический акт, покушения, бандитский налет и т.д.) и долговременные(инфляция, безработица, межэтнический конфликт, война и т.п.)

- по скорости распространения -взрывные, стремительные, быстро распростра­няющиеся(политические и военные конфликты) и умеренные, плавно распространяющиеся (предпосылки социальной революции или войны):

- по масштабам распространения- локальные, объектовые, местные,охватываю­щие небольшой населенный пункт, объект городского хозяйства, городской квартал, район (забастовки, демонстрации протеста, массовые беспорядки на объектах культуры, спорта и т.п.) и региональные, национальные, глобальные, распространяющиеся на огромные территории (экономические кризисы, межнациональные и военные конфликты, войны и т. д.)

- по возможности предотвращения - неизбежные(как правило, вследствие стихий­ных бедствий и эпидемий) и предотвращаемые,(социально-политические и военные кон­фликты, крупномасштабные воины и пр.)

В отличие от некоторых ЧС иного происхождения чрезвычайные ситуации социально­го характера поддаются прогнозу, так как связаны с действиями социума. Но вместе с тем эти прогнозы нередко бывают субъективны, ибо люди подвержены влиянию идеи, что порой мешает объективности при анализе социальных явлений и процессов.

ЧС социального характера в своем развитии проходят четыре стадии:

1. Накопление факторов риска,которое происходит в самом источнике риска. Это одна из важнейших стадий развития ЧС социального характера. Она может длиться мгнове­ния, сутки, недели, месяцы, годы, а иногда и десятилетия. Сюда относятся противоречия в обществе, ведущие к социально-политическим конфликтам, например, накопление предпосы­лок социальных потрясений в России в начале и в конце XX в. военные приготовления и т.д.

2. Инициированные чрезвычайной ситуации,т.е. своего рода толчок, его спусковой механизм. На этой стадии факторы риска достигают состояния, когда уже в силу различных причин невозможно сдерживать их внешнее проявление.

Например, объективные предпосылки (кризис экономики, инфляция, коррупция, пре­ступность и субъективные факторы (социально-психологическое состояние общества) достигли такого состояния, что социальный взрыв оказывается неизбежным. И здесь, доста­точно малейшего повода, чтобы вызвать социальный взрыв (антинародные законы правительства, отсутствие продуктов в магазинах или некорректное поведение властей, сотрудников силовых структур во время стихийных акций протеста;

3. Процесс самой чрезвычайной ситуации.На этой стадии происходит воздействие высвободившихся, социальных факторов риска на людей и общественные структуры. Продолжительность этого процесса, его последствия, особенно в начальный период, трудно предсказуемы, что объясняется сложностью и противоречивостью ситуации, а также не всегда правильной оценкой обстановки.

4. Стадия затухания,которая хронологически охватывает период от перекрытия (ог­раничения) источника опасности, т.е. локализации ЧС, до ликвидации ее последствий.

Особенности толпы и паники и правила безопасного поведения в толпе.

Город привлекает людей разных национальностей, из различных географических районов. В городе каждый человек окружен людьми и в то же время является окружением (средой) для других людей. В доме, в транспорте, в магазинах, на улице, на производстве люди вступают в разнообразные сложные межличностные отношения.

Общество стремится регулировать межличностные отношения, не только формируя традиции, нравственные устои, правила этикета, но и создавая правила распорядка, поведения, законодательные акты, предусматривающие меру ответственности за нарушение тех или иных норм поведения человека в обществе. Скопление людей является благоприятной почвой для возникновения межличностных и групповых конфликтов, ухудшения криминальной обстановки, нарушения экологического равновесия, увеличения опасности для жизни и здоровья человека.

Рост числа ЧС социального характера во многом зависит от следующих факторов:

► нестабильности общественно-политической обстановки;

► углубления деструктивных процессов в экономике и снижения уровня жизни;

► деформации в общественном сознании определенной части населения;

► падения уровня обшей культуры и духовного обнищания;

► снижения роли государства (прежде всего образования и СМИ) в воспитании подрастающего поколения.

Жизнеспособность человека в городской среде включает в себя не только умение защитить себя и своих близких, но и умение предвидеть и предотвратить опасные ситуации.

В обществе существуют общественные производство, обмен, распределение и потребление, а значит, и адекватные им отношения между людьми. Деяния человека, посягающие на эти отношения независимо от их исторических форм, обозначенные в законе либо исторической науке, как раз и составляют тот фундамент, на котором складывается теоретико-правовая категория «опасное общественное поведение».

В толковом словаре С.И.Ожегова слово «беспорядок» имеет два значения:

1 - отсутствие, нарушение порядка;

2 - народные волнения как выражение протеста против властей.

Любое нарушение порядка есть беспорядок, а если в этом участвует большое количество лю­дей, то это массовый беспорядок. Массовые беспорядки связаны только с активными действиями, выражающимися в нарушении множеством лиц (толпой) установленного порядка в публичных местах.

Толпа, виды толпы

Толпа— это бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей. Но связанных между собой сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.

Основными механизмами формирования толпыи развития ее специфических качеств, счи­таются циркулярная реакция (нарастающее обоюдно направленное эмоциональное заражение), а также слухи.

Заражение- процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому на психофизиологическом уровне контакта помимо собственно смыслового воздействия или дополнительно к нему; может обладать различной степенью произвольности. При наличии обратной связи заражение способно нарастать в силу взаимной индуктивности, приобретая вид циркулярной реакции. Вышедшее из-под контроля обоюдное заражение приводит к распаду формальных и неформальных структур и вырождению организованно взаимодействующей группы в ту или иную разновидность толпы.

Выделяются четыре основных вида толпы:

1) окказиональная толпа, связанная любопытством к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария, пожар и т. д.);

2) конвенциональная толпа, связанная интересом к какому-либо заранее объявленному мас­совому развлечению (например, некоторым видам спортивных состязаний и т, д.) и готовая, часто лишь временно, следовать диффузным нормам поведения;

3) экспрессивная толпа, совместно выражающая общее отношение к какому-либо событию (радость, энтузиазм, возмущение, протест и т. д.), ее крайнюю форму представляет экстатическая толпа, достигающая вследствие взаимного ритмически нарастающего заражения состояния общего экстаза (как на некоторых массовых религиозных ритуалах, карнавалах, концертах рок-музыки и т. д.):

4) действующая толпа, которая, в свою очередь, включает следующие подвиды:

- агрессивная толпа, объединенная слепой ненавистью к некоторому объекту (суд Линча, избиение религиозных, политических противников и т. д.);

- паническая толпа, стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опас­ности;

- стяжательная толпа, вступающая в неупорядоченный непосредственный конфликт за обла­дание какими-либо ценностями (деньгами, местами в отходящем транспорте и т. д.):

- повстанческая толпа, в которой людей связывает общее справедливое возмущение действия­ми властей, она нередко составляет атрибут революционных потрясений, и своевременное внесение в нее организующего начала способно возвысить стихийное массовое выступление до сознательного акта политической борьбы.

Отсутствие ясных целей, отсутствие или диффузность структуры обусловливают наиболее важное свойство толпы – то, что она легко превращается из одного вида (подвида) в другой. Такие превращения часто происходят спонтанно, однако знание их типичных закономерностей и механизмов позволяет сознательно манипулировать поведением толпы в авантюристических целях (что характерно для реакционных, политических и религиозных режимов, зачастую намеренно провоцирующих погромы, самосуд и т. п.), либо предотвращать и прекращать ее особо опасные действия.

Паника

Паника - проявление массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состояние периодического испуга, ужаса, нарастающих в процессе взаимного заражения ими. Считается, что паника - одна из форм поведения толпы. Однако возможно возникновение паники, проявляющейся и на индивидуальном уровне.

Панику можно классифицировать по масштабам, глубине охвата, длительности и деструктив­ным последствиям.

По масштабамразличают индивидуальную, групповую и массовую панику. В случае группо­вой и массовой паники охватываемое ею количество людей различно: групповая - от двух-трех до нескольких десятков и сотен человек (если они разрознены), а массовая - тысячи или гораздо большее количество людей. Массовой паника считается, когда в ограниченном, замкнутом пространстве (на корабле, в здании и пр.) ею охвачено большинство людей независимо от их общего числа.

Под глубиной охватаимеется в виду степень паническою заражения сознания. В этом смысле можно говорить о легкой, средней панике и панике на уровне полной невменяемости.

Легкую панику можно испытывать, в частности, когда задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале (звуке, вспышке и пр.). При этом человек сохраняет почти полное самообладание, критичность восприятия действительности. Внешне такая паника может выражаться в легком удивлении, озабоченности, напряжении мышц и т.п.

Средняя паника характеризуется значительной деформацией сознательных оценок происходя­щего, снижением критичности, возрастанием страха, подверженностью внешним воздействиям. Типичный пример средней паники - скупка товаров в магазинах при циркуляции справедливых или фиктивных слухов о повышении цен, исчезновении товаров из продажи и т.д. Паника средней глубины часто проявляется при проведении военных операций, при небольших транспортных авариях, пожаре (если он близко, но непосредственно не угрожает) и различных стихийных бедствиях.

Полная паника - паника с отключением сознания, аффективная, характеризующаяся полной невменяемостью, - наступает при большой, смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет сознательный контроль своего поведения: может бежать куда попало (иногда прямо в очаг опасности), бессмысленно метаться, совершать разнообразные хаотические действия, поступки, зачастую не оцениваемые критически, нерациональные и неэтич­ные. В качестве примера можно привести панику во время войны, землетрясений, ураганов, пожаров в универмагах и т. д.

По длительностипаника может быть кратковременной (секунды и несколько минут), доволь­но длительной (десятки минут, часы), пролонгированной (несколько дней, недель). Кратковременная паника – это, например, паника в автобусе, потерявшем управление, и т. п. Довольно длительной бывает паника при землетрясениях, непродолжительных и не очень сильных. Пролонгированная паника - это паника во время длительных боевых операций.

Выделяют два основных момента, определяющих возникновение паники:

Первыйсвязан главным образом с внезапностью появления угрозы для жизни, здоровья, безо­пасности, например, при пожаре, взрыве, аварии и т. п.

Второйсвязан с накоплением психического напряжения и срабатыванием определенного психического катализатора, Длительные переживания, опасения, накопление тревоги, неопределен­ность ситуации, предполагаемые опасности, невзгоды - все это создает благоприятный фон для возникновения паники, а катализатором в этом случае в принципе может быть все, что угодно (замкнуть цепь опасении может не только сильный испуг, страх, но и абсолютно безопасные по сути проявления - звуки, слова, чье-то поведение, какие-то сигналы, не имеющие никакого отношения к ожидаемым опасностям).

Механизм развития бурной динамической паники можно представить как осознаваемую, час­тично осознаваемую или неосознаваемую цепь:

►включение «пускового сигнала» (вспышка, громкие звуки, обвал помещения, землетрясение и т.д.).

► воссоздание образа опасности (он может быть самым разным).

► активизация защитной системы организма на различных уровнях осознания и инстинктивно­го реагирования и следующее за этим паническое поведение (или какая-то его менее паническая модификация, в том числе и пассивное реагирование, заторможенность).

Возможность возникновения паники трудно предсказуема. Но в ряде случаев можно говорить о повышении вероятности возникновения паники. Одна из главных ее причин - это полная психологическая неготовность к ЧС.

Отмечают следующие характерные черты паники:

♦ паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности;

♦ направление бегства при панике не является случайным (выбирается знакомая дорога или та, по которой бегут остальные);

♦ по своему характеру паническое бегство асоциально (самые сильные связи могут быть пре­рваны: мать может бросить ребенка, муж - жену и т, д.), а люди становятся неожиданным источником опасности друг для друга;

♦ человек, охваченный паникой, всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекращается, когда человек думает, что оказался вне опасной зоны);

♦ человек, охваченный паникой, плохо соображает, хотя его действия не лишены логики полно­стью. Проблема скорее в том, что он не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения.

Все сказанное свидетельствует: остановить толпу может лишь сильнейший эмоциональный тормоз - или чудо. Именно чудом можно считать случаи, когда сильному, волевому человеку, пользующемуся довернем собравшихся, удавалось предотвратить драматическое развитие событий. Другие средства - категорические команды, горячее убеждение в отсутствии опасности и даже угроза расстрела паникеров.

Многие специальные памятки решительно рекомендуют физическое подавление зачинщика паники, потому что пресечь начинающийся психологический пожар (как, впрочем, и всякий другой) неизмеримо проще, чем потом остановить пришедшую в движение толпу. Сделать это, разумеется, нелегко, к тому же лидер подвержен двум стрессам сразу: он осознает, как саму опасность ситуаций, так и свою ответственность за жизнь людей.

Лидеру немедленно необходимо найти себе помощников, которые должны рассекать толпу, иногда и буквально - взявшись за руки и скандируя.

Для толпы характерно следующее:

♦ Снижение интеллектуального и повышение эмоционального начала.

♦ Резкий рост внушаемости и снижение способности к индивидуальному мышлению (Гитлер отметил это афоризмом: «Заприте свое сердце, а ключ отдайте мне»),

♦ Толпе требуется лидер или объект ненависти. Она с наслаждением будет подчиняться или громить. Толпа способна как на страшную жестокость, так и на самопожертвование, в том числе и по отношению к самому лидеру.

♦ Толпа быстро выдыхается, добившись чего-то. Разделенные на группы люди быстро прихо­дят в себя и меняют свои поведение и оценку происходящего.

В поведении уличной (особенно политико-социальной) толпы очень важны такие элементы, как первый камень в витрину и первая кровь. Эти ступени могут вывести толпу на принципиально другой уровень опасности, где коллективная безответственность превращает каждого члена толпы в преступника. Чтобы не стать им. из толпы нужно немедленно уходить.

Безопасность в толпе

Толпа и массовые беспорядки могут возникнуть во время массовых шествий, митингов, улич­ных концертов, футбольных матчей, религиозных мероприятий, коронаций, похорон видных деятелей и т. д. На митинге, демонстрации вы можете помимо свой воли стать участником политической массовки. Чтобы не стать жертвой политических манипуляторов, следует знать основные приемы управления общественным сознанием:

♦ Простота, популизм людей, лозунгов, требований, решений.

♦ Использование психологических приемов, создающих атмосферу общности, единства - скандирования, совместного пения, покачивания и т.д.

♦ Убеждение собравшихся в успехе, подчеркивание единства, достижения победы (звучат заявления: «Нас собралось так много», «Мы собрались несмотря ни на что», «Ничто не помешает нам» и т. п.).

♦ Преувеличение «прошлых побед», прежних успехов.

 



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
Особенности толпы и паники и правила безопасного поведения в толпе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности толпы и паники и правила безопасного поведения в толпе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)