Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение расстояний лентами



2015-12-06 1056 Обсуждений (0)
Измерение расстояний лентами 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №5: ЛИНЕЙНЫЕ ИЗМЕРЕНИЕ.

Способыи средства измерения расстояний.Расстояния на местности измеряют непосредственно при помощи мерных приборов и косвенно — дальномерами. На лесных съемках для непосредственного измерения расстояний используют землемерные ленты и рулетки, для косвенного — оптические дальномеры. В ближайшем будущем следует ожидать применения также электрооптических и радиотехнических дальномеров (свето-и радиодальномеров), выпускаемых отечественной промышленностью.

Рулетки и землемерные ленты.Для измерения коротких расстояний применяют рулетки — тесьмяныеи стальные. Тесьмяная рулетка может иметь длину 3; 5; 10 и 20 м. На ее ленте нанесены деления через 1 см, а подписаны каждые 10 см и целые метры. Стальные рулетки имеют длину от 20 до 100 м; некоторые из них имеют цену деления 1 мм. Длинные расстояния измеряют землемерными лентами. Различают землемерные и землемерные штриховые ленты.

Землемерные ленты (ЛЗ) (рис. 39) бывают длиной 20; 24 и 50 м. На концах ленты против штрихов сделаны прорези, в которые вставляют шпильки; на оси каждые 10 см отмечены сквозными отверстиями, полуметры — шайбами, метры — пластинками с надписями. В комплект ленты входят 11 или 6 шпилек. Штриховые землемерные ленты (ЛЗШ) позволяют с несколько большей точностью измерить расстояние. На крайних дециметровых делениях их нанесены штрихи с интервалом 1 мм. При лесной съемке их применяют редко.

Компарирование лент.До начала работы слентой ее компарируют, т. е. устанавливают ее действительную длину. Простейший способ компарирования — сравнение рабочей ленты сэталонной (контрольной), истинная длина которой известна. Для этого рабочую и контрольную ленты укладывают рядом, натягивают содинаковым усилием и миллиметровой линейкой измеряют разность Δl между ними. Эта разность положительна, если длина рабочей ленты lр больше длины эталонной lэ, и отрицательна при lP<lэ. Вполне очевидно, что lр = lэ+Δl. Поправку за компарирование в расстояние, равное длине рабочей ленты, вычисляют по формуле

Δlκ = lp - l0, (20)

а равное 1 м по формуле

Δlκ(1Μ)=Δlκ/l0. (21)

В формулах (20) и (21) l0 — номинальная длина ленты, например 20 м. Поправку за компарирование учитывают тогда, когда длина ленты отличается от своего номинального значения больше чем на ±2 мм.

Подготовка линии к измерению.Перед измерением линию закрепляют, провешивают и расчищают. 3акрепление состоит в установке на концах линии временных или постоянных знаков (см. рис. 36 и 111) и вех. Длинную прямую обозначают промежуточными вехами — это так называемое в е ш е н и е линии. Оно необходимо для того, чтобы в процессе измерения можно было укладывать ленту с возможно малыми отклонениями от створа — вертикальной плоскости, проходящей через концы линии. Используют вехи фабричного производства или изготовленные из подручных материалов; длина их 1,5—2,5 м, толщина 4—6 см. Вешение ведут обычно способом на себя (рис. 40, а). Установив две вехи в заданном направлении, отходят на нужное расстояние и приблизительно, а затем точно становятся в створе линии, где ставят третью веху.

Если необходимо проложить прямую между точками A и Б (рис. 40,6), взаимная видимость между которыми закрыта лесом, в стороне от линии выбирают точку С, из которой видны точки А и В. На направлении AC перед лесным участком ставят веху D и измеряют землемерной лентой расстояния AD, DC и ВС, а буссолью (см. гл. 5) — угол β в точке С. Такой же угол откладывают в точке D и на его стороне ставят веху F. Затем вычисляют отрезок DE=BC·AD/AC и откладывают его на направлении DF. Точка E находится в створе линии AB и служит ориентиром при ее вешении.

Провешивая прямую в лесу, крупномерные деревья на линии не срубают, а обходят вехами (рис. 40,в). Для этого примерно в 10 м от дерева на прокладываемой линии ставят три вехи, затем их переставляют строго по перпендикулярам к линии вправо или влево на определенное расстояние, например 0,5 м, измеряемое рулеткой. Создается новый створ, параллельный заданной линии. Его продолжают и за деревом, также выставляя три вехи. Последние тем же способом смещают на направление прокладываемой линии и продолжают ее вешение.

В случае, когда видимость между концами линии AB (рис. 40, г) закрыта возвышенностью, створ создают следующим образом. В произвольных точках на противоположных склонах возвышенности вблизи ее вершины ставят вехи 1' и 2' (рис. 40, д). Визируя из точки 2' на веху А, переносят на линию визирования в точку 1" веху из точки 1'. Затем, визируя по линии 1" В, выставляют на нее веху 2", снятую с точки 2'. Эти действия повторяют и заканчивают тогда, когда вехи 1 и 2 окажутся точно на линии AB.

Расчищая линию, с нее убирают валежник, вырубают кустарник, скашивают высокую траву.

Порядок измерения линии.Измерение ведут два мерщика — передний и задний. Второй берет себе одну шпильку, а первый — все остальные (10 или 5) и, разматывая ленту, идет по линии. Задний ставит шпильку в начальную точку, зацепляет за нее конец ленты и показывает переднему, как уложить ее в створ. Выполнив это, передний мерщик встряхивает ленту, натягивает и пришпиливает конец ее к земле. Так откладывают первую ленту. После этого задний мерщик вынимает из земли шпильку, а передний аккуратно выводит ленту из зацепления со шпилькой и оставляет последнюю в земле. Взяв ленту за ручки, мерщики идут вперед по линии и останавливаются тогда, когда задний подходит к шпильке, оставленной в земле передним. Описанным выше способом откладывают вторую ленту. В дальнейшем мерщики повторяют свои действия до тех пор, пока передний не израсходует все шпильки; задний передает ему собранные шпильки, кроме одной, находящейся в земле, и они продолжают измерение. Число передач шпилек замечают оба мерщика.

Подойдя к конечной точке, они отсчитывают с точностью до 0,01 м остаток — расстояние между последней шпилькой и концом линии и подсчитывают длину линии по формуле

где ρ — число передач шпилек; и —число шпилек, находящихся в руках у заднего мерщика, не считая той, которая стоит в земле; l0— номинальная длина ленты; а — остаток.

Если используют 6 шпилек, то в (22) коэффициент 10 заменяют на 5.

Линию обязательно измеряют в обратном направлении и из двух результатов, если они сходятся в пределах допуска, вычисляют среднюю длину Dср и добавляют к ней поправку за компарирование ленты, вычисляемую по формулам

в которых Δlκ и Δlκ(1Μ) — поправки за компарирование всей ленты и ее 1 м, вычисленные по (20) и (21).



2015-12-06 1056 Обсуждений (0)
Измерение расстояний лентами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение расстояний лентами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)