Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Широкое распространение на современном этапе получила теория распределения с позиции предельной полезности



2015-12-06 389 Обсуждений (0)
Широкое распространение на современном этапе получила теория распределения с позиции предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок




Самуэльсон при анализе распределения исходит из того, что люди за определенную цену «сдают свои услуги в аренду». Такую цену их услуг представляет ставка заработной платы. При этом заработная плата рассматривается как «форма дохода» наравне с прибылью, рентой, ссудным процентом, как цена одного из факторов производства, который определяется, в свою очередь, «предельным» продуктом. Согласно этой теории заработная плата равняется стоимости предельного продукта труда рабочего в условиях конкуренции рынка. Если цена труда возрастает, то фирма должна нанимать меньше рабочих, пока стоимость предельного продукта труда рабочего не будет равна более высокой цене труда.

Наряду с теорией «предельной полезности» существует «социальная» теория заработной платы. В этой теории внимание акцентируется не столько на экономических, сколько на социальных, психологических, правовых и других факторах, участвующих в формировании доходов населения. Согласно данной теории на формирование заработной платы могут оказывать влияние до 30 различных факторов.

В рамках «социальной» теории во многих странах получила широкую популярность и практическое применение «коллективно-договорная» теория заработной платы. Суть ее сводится к тому, что заработная плата в настоящее время в большинстве случаев определяется в результате переговоров и соглашений между трудящимися и предпринимателями в зависимости от так называемой договорной силы каждой из сторон. Под «договорной» силой понимается способность профсоюзов и фирм достигать своих целей в переговорах о зарплате.

Согласно марксистской теориикапитал нанимает труд, а, может быть, это и не совсем так? Труд нанимает труд (менеджер - рабочего), с одной стороны, и труд нанимает капитал -с другой, - ведь профсоюз определяет условия не только использования рабочей силы, но и использования капитала. Все больше профсоюзы становятся прямыми участниками в решении производственных проблем, выдвигают конструктивные предложения по решению проблем занятости, зарплаты, инфляции и т. д.

Помимо проблем, связанных с определением цены труда, встают вопросы, связанные с изменением условий труда. С одной стороны, это связано с вовлечением работников в процесс управления производством с соответствующим стимулированием их труда. Сегодняшняя практика материального стимулирования предусматривает премирование рабочих и служащих за экономию рабочего времени на единицу выпускаемой продукции, за сокращение затрат сырья, энергии и других расходов, за совмещение профессий, за расширение рабочей зоны обслуживания и т. д. Очевидно, подобная форма стимулирования представляет собой не только оплату затрат физических сил в условиях их механического соединения со средствами производства.

В целях повышения заинтересованности персонала в успехе фирмы довольно широко используются различные варианты системы «участия в прибылях». Расчеты, проведенные в середине 80-х годов специалистами администрации штата Нью-Йорк, вполне определенно указывают, что компании, где часть акционерного капитала принадлежит рабочим, в среднем в 1,5 раза прибыльнее обычных. Однако отмечается, что росту прибыльности и производительности труда способствует не сама номинальная продажа собственности компании, а создание механизма реализации приобретенной собственности. И главное — это привлечение работников к управлению предприятием.

С другой - направлением изменений в условиях труда является необходимость длительной подготовки рабочей силы, связанной с развитием высоких технологий. Высокий уровень оплаты специалистов, в таком случае, включает не только оплату за произведенную работу, но и учитывает потенциальные возможности использования имеющейся рабочей силы. Таким образом, рабочая сила превращается в капитал, который, условно говоря, сдается в аренду для его использования (конструктор, заключив контракт, изобрел новую машину, являющуюся собственностью фирмы, но его способности изобретать будут оценены не только в соответствии с его конкретными достижениями в настоящий момент, но и его возможные изобретения) в будущем. Такой труд в отличие от простого физического труда не может быть оценен однозначно, но в результате длительного времени приносит дивиденды. Рассмотрев некоторые элементы рынка труда, необходимо рассмотреть, что же собою представляет сам рынок труда? Почему необходимо его рассмотрение?

Основным элементом существования экономических отношений, в том числе и рыночных, является человек и его деятельность, так как вне деятельности человека не существует экономических отношений.

Условиями существования рынка вообще и в том числе рынка труда являются:

1. Независимость экономических субъектов.

2. Правомочность в заключении сделок.

Однако рынок труда является весьма специфическим. Специфика рынка заключается в том, что продается не готовый товар, а способность к труду, которая неотделима от человека. Рынок труда является не только структурным звеном рыночной экономики, но и основополагающим рынком в рыночной экономике, так как какое бы место не занимали средства производства, человек занимает первостепенное значение. От «правил игры» на этом рынке зависит специфика экономики.

На рынке труда сталкиваются два собственника: собственник средств производства и собственник рабочей силы. В связи со спецификой товара «рабочая сила» сделка между продавцом и покупателем имеет протяженность во времени, следовательно, осуществляется на основе юридического права. Столкновение права продавца и права покупателя, та или иная форма реализации этих прав приводит к тем или иным экономическим отношениям.



2015-12-06 389 Обсуждений (0)
Широкое распространение на современном этапе получила теория распределения с позиции предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Широкое распространение на современном этапе получила теория распределения с позиции предельной полезности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)