Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор подряда, возмездного оказания услуг



2015-12-06 1019 Обсуждений (0)
Договор подряда, возмездного оказания услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные вопросы.

1. Общая характеристика договора подряда и его видов.

1. Понятие, юридическая природа, существенные условия договора возмездного оказания услуг.

2. .Отличие договора оказания услуг от договора бытового подряда.

3. Применение Закона «О защите прав потребителей» к отношениям по оказанию услуг и бытовому подряду. Анализ судебной практики.

 

Задания.

1. Придумайте текст рекламы о деятельности химчистки «МойДоДыр» для размещения ее в газете «Вечерний Екатеринбург».

2. Выпишите из закона РФ «О защите прав потребителей» нормы, регулирующие права заказчиков (например, относительно той же химчистки).

3. Составьте претензию заказчика к подрядчику за нарушение сроков выполнения работ по договору строительного подряда.

4. Разрешите следующую практическую ситуацию.

Черепков заключил договор с предпринимателем Золотаревым на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Золотарев к 20 мая обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, покрасить потолки и оклеить стены обоями.

Все работы выполнялись из материалов заказчика.

5. Разрешите практическую ситуацию.

Золотарев поручил выполнение всех этих работ ООО «Авгий» по договору субподряда. При сдаче работы 20 мая выяснилось, что паркет настелен некачественно, имеются вздутия, щели, а кафельная плитка частично не совпадает по цвету. Черепков потребовал устранить недостатки в недельный срок, а, кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Золотарев возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков он рекомендовал обратиться непосредственно к ООО «Авгий».

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Золотарев поручил ООО «Авгий» только облицовку ванной комнаты кафельной плиткой?

6. Разрешите практическую ситуацию.

Гражданин Здоровяков обратился в платную клинику «Преображенская» с жалобами на боли в суставах. Врачом ему был назначен курс массажа и лечебная гимнастика. Однако после проведенных процедур боль не только не исчезла, но даже усилилась. Теперь больной едва передвигал ноги. Разумеется, Здоровяков обратился с претензией к клинике с требованием вернуть ему уплаченные деньги за лечение и сумму компенсации морального вреда. Однако администрация клиники ему отказала, мотивируя тем, что указанные процедуры не могли повлечь ухудшения, т.к. выполнялись качественно, и связаны с запущенным состоянием здоровья пациента.

Кто прав в данной ситуации?

 

Договор доверительного управления имуществом

Контрольные вопросы.

1. Понятие доверительного управления имуществом.

2. Основания для заключения такого договора.

3. Существенные условия, форма и юридическая природа договора.

 

Задания.

Разрешите следующую практическую ситуацию.

Артист балета Кривоножкин был приглашен в труппу зарубежного театра на основе постоянного контракта. Перед отъездом он обратился в агентство по недвижимости с просьбой посоветовать наиболее оптимальный способ использования художественного салона, принадлежащего Кривоножкину на праве собственности.

Специалист агентства разъяснил, что Кривоножкин может заключить с агентством договор поручения, агентский договор, договор доверительного управления имуществом или договор на управление салоном как организацией.

Кривоножкин попросил объяснить ему различия между этими договорами.

Как бы вы ответили на вопрос артиста?

Занятие 23. Договоры о выполнении работ и оказании услуг (подряд, возмездное оказание услуг, транспортные договоры, хранение, страхование и т.д.).

 

Транспортные договоры

Контрольные вопросы.

1. Понятие и виды транспортных договоров.

2. Договор перевозки грузов.

3. Перевозка пассажиров и багажа.

4. Договор транспортной экспедиции.

 

Задания.

1. Составьте проект претензии по придуманной фабуле в связи с нарушениями обязательств перевозчика.

2. Подготовьте сравнительную таблицу различных видов транспортных договоров.

3. Разрешите следующую практическую ситуацию.

Гражданин Немигайло, переезжая из Екатеринбурга в Москву, отправил туда контейнер с мебелью, объявив его ценность. Вылетев самолетом в Москву, он стал поджидать свою отправку. Получая багаж в месте назначения, Немигайло обнаружил, что вместо мебели в упаковке оказались деревянные ящики. Данный факт был зафиксирован посредством коммерческого акта, составленного с участием представителя станции назначения.

Тогда Немигайло предъявил к железной дороге иск о взыскании стоимости утраченного мебельного гарнитура, представив товарный и кассовый чеки, согласно которым действительная стоимость утраченных вещей в два раза превышала указанную Михайловым ценность багажа при отправлении.

В каком размере железная дорога должна понести ответственность за утрату багажа? К какой железной дороге (Свердловской или Московской) должно быть предъявлено требование о возмещении ущерба? Изменится ли решение, если багаж был бы сдан без объявления ценности?

 

Страхование

Контрольные вопросы.

1. Основные понятия страхового права.

2. Договор страхования: понятие, существенные условия, виды.

 

Задания.

1. Подготовьте глоссарий по страховым терминам.

2. Разрешите следующую практическую ситуацию.

Анна Каренина заключила договор страхования жизни, уплатила первый страховой взнос, получила соответствующий полис. Через день Анна бросилась под поезд, сводя счеты с жизнью. Ее близкие обратились в страховую компанию с требованием выплатить им страховую сумму, на что получили отказ, мотивируя тем, что органами внутренних дел еще не переданы документы о результатах расследования трагедии, а представленного родственниками свидетельства о смерти не достаточно.

Кто прав в данной ситуации?

 

Хранение

Контрольные вопросы.

1. Понятие, форма и виды договора хранения.

2. Ответственность сторон. Профессиональное хранение.

 

Задания.

1. Приведите примеры договора хранения в сфере обслуживания граждан.

2. Разрешите следующую практическую ситуацию.

Любительница театральных постановок госпожа Станиславцева однажды пришла в театр, сдала новую норковую шапку в гардероб, а когда после спектакля вернулась, чтобы ее забрать, то получила по своему номерку старую вытертую шапку, хотя и тоже из меха норки. Но в гардеробной суете Станиславцева не сразу заметила подмену, а только лишь тогда, когда вышла из театра на улицу. Вернувшись в гардероб, Станиславцева потребовала, чтобы ей вернули новую шапку, на что получила отказ. Потерпевшая подала иск в суд, требуя с ответчика – театра стоимость шапки и компенсацию морального вреда.

Какое решение, на ваш взгляд, вынесет суд?



2015-12-06 1019 Обсуждений (0)
Договор подряда, возмездного оказания услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор подряда, возмездного оказания услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)