Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности



2015-12-06 2908 Обсуждений (0)
Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности 5.00 из 5.00 3 оценки




Тема 8. Экономическая безопасность личности

Понятие экономическая безопасности личности, человека, субъекта

Основные угрозы экономической безопасности личности

Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности

1. Понятие безопасности личности появилось в международном лексиконе только в конце двадцатого века. До этого, на протяжении более трехсот лет, общеизвестной и принятой концепцией была идея государственной безопасности. Государства были вправе, и даже обязаны, защищать свою территориальную целостность от внешних угроз, и в этих целях даже разрешалось принимать особые меры, но понятие безопасности, по крайней мере, на международном уровне, не шло дальше границ государства.

Перемена в употреблении термина «безопасность» произошла в 1990-е годы ХХ века, когда международное сообщество начало соглашаться с важностью принятия особых мер для защиты не только государств, но и людей от угрозы для их безопасности, даже в тех случаях, когда это противоречило желаниям какого то конкретного государства.

«Безопасность личности означает то же самое, что и «безопасность людей»… Целью безопасности личности является безопасность и выживание людей».

Несмотря на различия в интерпретации, определениях и акцентах, разные концепции безопасности личности, тем не менее, имеют общие положения. Практически все концепции безопасности личности ставят в центр международных дискуссий человека и обращает внимание на безопасность людей, а не только государств. Они подразумевают и особо выделяют тот факт, что государство обязано гарантировать экономическую безопасность своих граждан. Основное внимание к экономической безопасности людей повышает и роль государства в обеспечении защиты своих граждан в этой области.

Феномен экономической безопасности состоит в том, что ослабляется его главная основа - человек и его положение в обществе. Именно с этой точки зрения из всех проблем наиболее важной многим исследователем представляется именно экономической безопасности личности, повышение ее активности, предотвращение возникающего в отсутствие такой безопасности девиантного поведения, которое захлестывает всю нашу державу. Общество и личность должны быть гарантированы с помощью государства, его уполномоченных, всех государственых органов.

Экономическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности.

При этом прослеживается четкая связь экономической безопасности личности с национальной экономической безопасностью, при которой состояние экономики и институтов власти обеспечивает гарантию защиты национальных интересов, гармоничное, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.

Человек (личность), будучи сам объектом и субъектом, системой безопасности, присутствует во всех других системах безопасности, играя базовую системообразующую роль. Отсюда обеспечение личной безопасности становится условием обеспечения безопасности всех других ее форм и уровней, но, в свою очередь, положение личности определяется состоянием общества, государства, природы. Личность находится в фокусе практически всех опасностей, так как от любых деструктивных социально-политических, экологических, этнических и технических событий страдает именно человек.

Отсюда вытекает понятие «личная безопасность», то есть защищенность человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей, имеющая множество разновидностей. Это связано с тем, что личность является биосоциальной системой и выступает одновременно в роли человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды.

Важно учитывать, что человек как живой организм или личность может прекратить существование от любого воздействия, интенсивность и время действий которого превысит предел выносливости.

Эффективная социально-экономическая политика государства является основой для создания системы экономической безопасности личности.

2. Государство, являясь основным субъектом в обеспечении безопасности и в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает безопасность личности в реализации ее прав и свобод.

Среди группы этих прав и свобод для нормального функционирования личности, ее возможности участия во всех экономичных процессах являются: Экономические права и свободы:

-право частной собственности;

- свобода предпринимательской деятельности;

-свобода труда.

Социальные права и свободы:

-право на социальное обеспечение;

-право на образование;

-право на жилище;

-право на свободное распоряжение своими способностями;

-право на охрану здоровья и материнство.

 

Защита прав и свобод личности, выполнение гражданами своего конституционного долга в полной мере должна относится к различным ветвям власти и, прежде всего к исполнительной.

В реальной же действительности государству не всегда удается защитить права и свободы, создать такие условия, чтобы личность раскрыла свои потенциальные возможности, оказалась полезной и нужной. На данном этапе развития государства на первый план выступают угрозы безопасности, вытекающие из политики проведения реформ.

Угрозы безопасности личности, прежде всего, кроются в экономической среде.

Характерными угрозами являются:

- усиление социальной и имущественной дифференциации населения;

- неравномерность социально-экономического развития регионов, что порождает социальную напряженность среди разных групп населения;

- бедность и нищета;

- низкий уровень занятости;

- безработица среди экономически активного населения;

- криминализация экономических отношений.

К основным показателям этих угроз необходимо отнести:

- низкий уровень ВВП на душу населения.

- уровень минимального размера оплаты труда по различным отраслям народно-хозяйственного комплекса, особенно в социальной сфере.

- разрыв в доходах населения (доходит до 40-50 раз). Особенно он показателен для таких регионов как Москва и Санкт-Петербург по сравнению с провинциальными регионами.

- дифференциация в доходах 10% самых богатых к 10% самых бедных не должна превышать 7,8 раз, а у России более 15 раз.

-уровень скрытой безработицы превышает 13 раз.

- продолжительность жизни населения России по данным статистики не более 72 лет.

- уровень преступности среди различных категорий на 1000 человек превышает 1%-й барьер.

Все эти показатели характеризуют состояние экономической безопасности личности как основного источника, создающего продукт, приносящий прибыль. И в центре внимания государства должна быть именно экономически активная личность.

В нейтрализации экономических угроз личности государство должно вырабатывать систему взглядов на ее обеспечение, иметь концептуальную модель, которая на практике реально служила бы нормальному функционированию личности.

В экономической стабилизации главенствующая роль принадлежит государству. Оно в лице законодательной и исполнительной власти определяет стратегические направления развития, формирует социально-экономическую политику, меры и механизмы воздействия на общество, личность, отрасли, предприятия, организацию.

Деятельность органов государственной власти и государственного управления должна быть направлена на формирование национальной идеи, концепции, стратегии, различных видов политик, отражающих общественный строй и создание экономической структуры страны в соответствии с главной целью: достижение благосостояния нации.

3.В последние годы государство утрачивает контроль над производством и распределением результатов труда, выпускает из рук базовые экономические и правовые рычаги воздействия на экономику. Финальные результаты потери управляемости экономикой:

- падение темпов роста валового национального продукта;

- ослабление экономических позиций страны на мировых рынках;

- свертывание социальных программ и снижение уровня жизни населения.

Правомерно встаёт вопрос о месте и роли государства в защите экономических интересов страны в целом и каждого человека в отдельности.

В экономической стабилизации главенствующая роль принадлежит государству. Оно в лице законодательной и исполнительной власти определяет стратегические направления развития, формирует социально-экономическую политику, меры и механизмы воздействия на общество, личность, отрасли, предприятия, организацию.

Деятельность органов государственной власти и государственного управления должна быть направлена на формирование национальной идеи, концепции, стратегии, различных видов политик, отражающих общественный строй и создание экономической структуры страны в соответствии с главной целью: достижение благосостояния нации.

Создание системы экономической безопасности личности предполагает наличие эффективной социально-экономической политики.

Социальная политика наряду с другими является составляющей государственной экономической политики, которая есть генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Она складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики, а также политики в области труда и занятости.

 

При более детальном рассмотрении этого вопроса становится ясно, что круг составляющих «политики» более широк, чем дано в определении. Это понятие раскрывается следующим образом.

Политика институциональная - государственные меры, действия по формированию старых или трансформации имеющихся собственнических, трудовых, финансовых, социальных и других экономических институтов. Преобразования экономических институтов имеют место в процессе проведения экономических реформ, например, при переходе от централизованной экономики к рыночной.

Инвестиционная политика - составное звено экономической политики, система мер, определяющая объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе важнейших достижений науки и техники.

Политика ценовая - концепция стратегии государства и отдельных фирм по изменению уровней цен с учётом динамики предложения и спроса. Ценовая политика государства основывается на участии ресурсов госбюджета в регулировании экономики.

Политика бюджетно-финансовая - это целенаправленная деятельность государства (в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления) по использованию бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем для реализации задач экономической политики. В зависимости от конкретной хозяйственной и политической ситуации, а также от стратегии экономического развития страны, бюджетно-финансовая политика предусматривает разную степень перераспределения национального дохода через бюджет, больший или меньший уровень централизации финансовых ресурсов внутри бюджетной системы, усиление или ослабление регламентации использования бюджетных средств, приоритетность бюджетного финансирования тех или иных мероприятий, выбор путей достижения сбалансированности бюджетных расходов. Бюджетно-финансовая политика включает в себя налоговую политику и тесно связанна с денежно-кредитной. Ценовой и валютной политикой.

Политика денежно-кредитная - совокупность мероприятий в области денежного обращения кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платёжного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.

Налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством в области налогов.

Валютная политика - совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых в области валютных отношений. В рамках текущей валютной политики осуществляют оперативное регулирование валютно-рыночной конъюнктуры с помощью валютной интервенции, валютных ограничений, валютного субсидирования, диверсификации валютных резервов и т.д.

Политика внешнеэкономическая - политика, проводимая правительством страны, государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала из-за экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

Политика аграрная - деятельность государства в области аграрных отношений, это часть экономической политики, направленная на решение аграрного вопроса - вопроса о путях развития сельского хозяйства, о собственности на землю и др. средства производства.

Социальная политика - совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и управления общественным развитием - духовными и материальными сферами жизнеобеспечения личности.

Политика в области труда и занятости - целенаправленная деятельность ответственных за эту сферу государственных органов управления в целях регулирования рынка труда, основанная на базовых законах РФ



2015-12-06 2908 Обсуждений (0)
Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)