Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Специальные административно-правовые режимы



2015-12-06 391 Обсуждений (0)
Тема 11. Специальные административно-правовые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальные административно-правовые режимы как организационно-правовые средства обеспечения безопасности Российской Федерации.

Режим чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного положения. Порядок введения чрезвычайного положения. Обеспечение режима чрезвычайного положения. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения.

Режим военного положения. Порядок введения военного положения. Обеспечение режима военного положения. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях военного положения.

Понятие, виды и порядок установления государственной границы. Понятие и содержание защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации как объекта государственного управления. Органы управления защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации и их компетенция. Меры административного принуждения и административной ответственности, применяемые пограничными органами.

Государственная тайна. Организационно-правовое обеспечение режима государственной тайны. Условия и порядок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну. Условия и порядок оборота сведений, составляющих государственную тайну. Правоограничения, связанные с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

Закрытое административно-территориальное образование. Организационно-правовое обеспечение режима закрытого административно-территориального образования. Цели, задача и содержание режима безопасного функционирования.

Другие правовые средства обеспечения безопасности. Разрешительно-лицензионная система. Оперативно-розыскная деятельность. Частная детективная и охранная деятельность.

Тема 12. Административный процесс

И административное производство

Понятие и характеристика административного процесса, его виды и участники. Принципы административного процесса. Стадии административного процесса. Административно-процессуальная деятельность. Административные процедуры и действия. Проблемы становления административно-процессуального права. Структура административного процесса. Виды производств.

Тема 13. Обеспечение законности и дисциплины

В государственном и муниципальном управлении.

Административный надзор и контроль

Дисциплина и законность как основа правопорядка в обществе и государстве. Дисциплина как гражданская и общественная категория. Понятие и виды государственной дисциплины. Соотношение понятий «дисциплина» и «законность» в административном праве. Понятие и система правоохранительной деятельности государства как средства поддержания режима законности и дисциплины в жизнедеятельности гражданского общества и государства.

Особенности законности и дисциплины в сфере управленческой деятельности и административно-правового регулирования. Усмотрение (принцип целесообразности) и его применение в административном праве. Понятие и способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти.

Понятие, виды, формы и методы контроля в управленческой деятельности. Соотношение понятий «контроль» и «надзор» (общее и специфическое).

Государственный контроль и его виды. Контроль законодательных и представительных органов государственной власти за деятельностью публичной администрации. Президентский контроль. Внутриведомственный контроль. Надведомственный контроль. Контрольные полномочия иных федеральных органов.

Судебный контроль за законностью действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц.

Надзор прокуратуры за исполнением законов органами исполнительной власти, местного самоуправления, юридическими и должностными лицами, а также за соответствием закону издаваемых ими правовых актов.

Контроль Уполномоченного по правам человека за деятельностью государственной администрации.

Общественный контроль за деятельностью публичной администрации.

Эффективность организации государственного контроля в управлении.

Тема 14. Административно-деликтное право как подотрасль административного права

Понятие и особенности административной ответственности. Правовые основы административной ответственности. Основания административной ответственности: юридические, фактические и процессуальные. Субъекты административной ответственности. Основания освобождения от административной ответственности. Иммунитеты в области административно-юрисдикционных отношений.

Административное правонарушение как основание административной ответственности. Понятие и признаки административного правонарушения. Состав административного правонарушения.

Административные наказания: понятие и система. Общие правила назначения административного наказания.



2015-12-06 391 Обсуждений (0)
Тема 11. Специальные административно-правовые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Специальные административно-правовые режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)