Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: правовое регулирование приватизации госсобственности



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Тема: правовое регулирование приватизации госсобственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

· Понятие и значение приватизации госсобственности.

· Субъекты и объекты приватизации.

· Формы и способы.

· Порядок проведения.

 

· Закон-1993 О разгосударствлении и приватизации госсобственности в РБ; Закон от 16.07.2010 О приватизации госимущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в ОАО.

 

Приватизация госимущества - продажа объектов приватизации субъектам приватизации в порядке и на условиях, установленных Законом.

 

Основные принципы: законность; плановость и системность; гласность. Открытость и широкое информирование общественности по вопросам приватизации и преобразования унитарных предприятий в ОАО; равенство субъектов приватизации; возмездность отчуждения объектов приватизации; соблюдение и защита прав собственников; содействие развитию эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

 

· Субъекты - ФЛ, ИП, иностранные граждане, лица без гражданства, ЮЛ РБ, кроме госорганов (организаций) и хозяйственных обществ в уставных фондах, в которых количество акций, принадлежащих РБ и АТЕ, превышает 50%, иностранные государства, их АТЕ, международные организации, иностранные юрлица, а также иностранные организации, не являющиеся юрлицами. Органы приватизации: РОГУ, его территориальные органы, местные исполнительные и распорядительные органы. Основной орган, координирующий и направляющий деятельность, - Министерство Экономики РБ; Госкомимущества РБ; Фонд Госимущества; СовМин; Президент.

 

Все органы: реализуют единую госполитику в области реализации; привлекают спецов по выполнению работ в процессе реализации; создают комиссии по приватизации; готовят проекты решений о приватизации; готовят предложения о способе приватизации; выступают учредителями ОАО; проводят аукционы и конкурсы по продаже объектов приватизации; осуществляют иные полномочия (ст.9 Закона; стст.10 и 11 Закона).

 

Объекты приватизации: предприятия как имущественные комплексы государственных унитарных предприятий; акции (доли) в уставных фондах хозяйственных обществ, находящиеся в собственности РБ/АТЕ; акции.

 

Закон от 15.07.2010 Об Объектах только в собственности государства.

 

Гособщественное жильё; госорганизации и прочая фигня.

 

Способы приватизации: путём продажи: акций, долей в уставных фондах на аукционах; акций долей в уставных фондах по конкурсу; предприятий на аукционах; акций ОАО по результатам доверительного управления.

 

 

Тема: общие положения о хозяйственном договоре.

Вопросы:

· Понятие и система хоздоговоров.

· Структура договорных отношений и порядок заключения хоздоговора.

· Разрешение договорных споров. Содержание хоздоговора.

· Изменение и расторжение хоздоговоров. Продление срока действия.

 

· Ст.2 ГК: свобода договора. Понятие хоздоговора появилось с 30-х гг. 20 в. Стороны вправе самостоятельно формулировать условия договора. Ст.392: договор должен заключаться в соответствии с требованиями законодательства, что касается его содержания и формы.

 

Признаки: хотя бы одной из сторон должен быть субъект хоздеятельности; хоздоговор является плановым договором; хоздоговор направлен на извлечение прибыли.

 

Хоздоговор - соглашение 2 или нескольких субъектов хоздеятельности об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

 

Договоры - окончательные (в момент заключения договора) и предварительные (ст.399 ГК - создаёт соглашение в будущем обязанность заключить договор); свободные и обязательные (если это обусловлено условиями, например, участия в торгах; публичный договор - ст.396 ГК); с взаимосогласованными условиями и договоры присоединения (охранная сигнализация, МТС, Velcom).

 

· Структура договорных связей - состав субъектов, между которыми заключается договор. Некоторые клоуны включают сюда форму договоров, исполнителей и так далее.

 

Принцип равенства, свободы договора, добросовестности и разумности субъектов хозяйственных отношений, принцип диспозитивности, законности и иные.

 

Стст.402 и так далее ГК; ППВХС от 16.12.1999.

 

Структура договора: преамбула (наименование договора, номер, место, дата подписания договора, определения сторон); описание предмета договора; сроки исполнения; цена договора; ответственность сторон; форс-мажор; порядок разрешения споров по договору.

 

Существенные условия договора: предмет; в соответствии с законодательством; сроки; цена.

 

Обычные условия (устанавливаются в нормативном порядке): в случае поставки некачественного товара - 25% стоимости штраф.

 

Случайные условия (ППВХС №16).

 

Изменение и расторжение договора. Односторонний отказ возможен лишь при исключительных обстоятельствах (скачок доллара резко в 3 раза).

 

Прекращение договора: нарушение существенных его условий; предусмотрено договором; предусмотрено законодательством.

 

Ст.421 ГК.

 



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Тема: правовое регулирование приватизации госсобственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: правовое регулирование приватизации госсобственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)