Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональное самовоспитание педагога, его структура



2015-12-06 6279 Обсуждений (0)
Профессиональное самовоспитание педагога, его структура 5.00 из 5.00 5 оценок




Как мы уже отмечали, ведущим компонентом профессионального самосовершенствования и самообразования учителя является самовоспитание.

Желание и опыт самосовершенствования составляет необходимую предпосылку самовоспитания, которое предполагает сознательную работу по развитию профессионально значимых качеств своей личности в трех направлениях:

а) адаптирование своих индивидуально-неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности;

б) постоянное повышение профессиональной компетентности;

в) непрерывное развитие профессионально значимых личностных свойств и качеств.

Самообразование и самовоспитание содействуют личностному росту педагога, развитию его профессионализма.

Личностный рост”, по мнению К.А. Альбухановой-Славской, это качественные изменения личностного развития, затрагивающие основные жизненные отношения, “ядро” личности. Стремление к совершенствованию, отношение к своей жизни как к прошлому и направленность в будущее позволяют говорить о качественных изменениях в личностном росте. Любая остановка в этом движении чревата наступлением застоя и началом деградации личности. Оптимальное развитие личности, ее рост осуществляются в процессе овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Чем большего человек достигает в личностно значимой для него, любимой профессии, тем больше он развивается как личность.

Как мы уже отмечали ранее, профессия педагога имеет свою специфику, которая заключается в направленности на другого человека. Собственная личность учителя является важнейшим “рабочим инструментом” в его профессии. Чем совершеннее этот инструмент, тем успешнее профессиональный результат. Следовательно, личностный рост учителя, его стремление к личностному совершенствованию — непременное условие достижения им результативности и качественности процессов обучения и воспитания.

Движущей силой и источником самовоспитания учителя является потребность в самоизменении и самосовершенствовании. Потребность в профессиональном самовоспитании, самосовершенствовании не возникает сама собой, она появляется тогда, когда педагогическая деятельность приобретает в глазах учителя личностную, глубоко осознанную ценность.

Процесс профессионального самовоспитания чрезвычайно индивидуален. Однако в нем всегда можно выделить три взаимосвязанных этапа: самопознание, самопрограммирование и самовоздействие.

Профессиональное самопознание предполагает самооценку общих и профессиональных качеств, выявление уровня общительности, а также выявление особенностей волевого развития, эмоциональной сферы, темперамента и характера, особенностей познавательных процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления), речи и внимания как свойств личности.

Психологи отмечают два приема формирования самооценки, первый заключается в соотнесении уровня своих притязаний с достигнутым результатом, а второй - в социальном сравнении, сопоставлении мнений о себе окружающих. Но при использовании этих приемов не всегда вырабатывается адекватная самооценка. Невысокие притязания могут привести к формированию завышенной самооценки, так как затруднения в работе обычно имеют лишь те педагоги, которые ставят перед собой высокие задачи. Не может удовлетворить творчески работающего учителя и прием формирования самооценки через сравнение себя и своих результатов с результатами коллег.

Основной способ формирования самооценки учителя (в том числе будущего учителя) - соизмерение своих результатов с идеалом личности и деятельности учителя, и такая работа должна начинаться как можно раньше, с первого курса.

Самый простой и в то же время надежный способ формирования профессионального идеала - чтение специальной литературы, знакомство с жизнью и педагогическим творчеством выдающихся педагогов. Правильно сформированный идеал учителя является условием эффективности его самообразования.

К внешним факторам, стимулирующим процесс самообразования, относят педагогический коллектив, стиль руководства школой и фактор свободного времени. Учитель, особенно начинающий, попадая в педагогический коллектив, где царит атмосфера взаимной требовательности, принципиальности, конструктивной критики и самокритики, где с особым вниманием относятся к творческим поискам коллег и искренне радуются их находкам, где чувствуется заинтересованность в профессиональном росте начинающих, стремится соответствовать требованиям профессионального идеала.

Если же руководство школы не создает педагогам условия, при которых каждый из них имел бы возможность переживания успеха, вызывающего веру в собственные силы и способности, если за его требованиями не чувствуется озабоченности успехами учителей, стремления помочь, то в такой школе у них не появляется потребности в самообразовании.

Наконец, еще один внешний фактор - фактор времени. Оно необходимо учителю для чтения художественной литературы, периодики, посещения музеев, театров, выставок, просмотра фильмов и телепередач, изучения социальной, а также психолого-педагогической литературы.

Процесс самопрограммирования, развития личности не что иное, как составление прогноза о возможном усовершенствовании своей личности.

Построению программы самовоспитания обычно предшествует выработка системы "правил жизни", которые постепенно становятся принципами поведения и деятельности личности. Наряду с программой самовоспитания можно составить и план работы над собой: план-максимум на большой отрезок времени и план-минимум (на день, неделю, месяц).

Ведение дневниковых записей, в которых в письменном виде может быть сформулирована как программа-минимум, так и программа-максимум является еще одним из способов самопрограммирования.

Способы самовоздействия в процессе самовоспитания, профессионально-личностного совершенствования учителя самые разнообразные. С.Б. Елканов выделяет как наиболее значимые следующие: самопобуждение, самоубеждение, самоприказ, самопринуждение. Им может предшествовать эмоциональное состояние недовольства собой, какими-то своими действиями и поступками, сознательная и адекватная самокритика. Самокритика заключается в объективном анализе своих недостатков, эмоционально отрицательном отношении к ним. Самокритичное отношение к своим недостаткам ведет к возникновению в сознании образов желательных, положительных личностных качеств, притягательная сила которых и является побуждением к самоизменению.

Особое место в ряду способов самовоздействия занимают средства управления своим психическим состоянием, т.е. средства саморегуляции. К ним относят разного рода приемы отключения, самоотвлечения, расслабления мышц (релаксации), а также методы самоубеждения, самоприказа, самоконтроля, самовнушения и др.

Особое значение имеют методы самоконтроля, ведь учителю необходимо держать себя в состоянии постоянной мобилизованности, внимательно оценивать свои высказывания, поступки, отношения с участниками педагогического процесс. Они реализуются в конкретных приемах: самонаблюдении, самопроверке, самоотчете и самоанализе. Самоконтроль и способность к рефлексии предполагают мысленное опережение событий, умения давать себе отчет о возможных последствиях своих действий и поступков, мысленное видение себя как бы со стороны, глазами других людей. Частным проявлением самоконтроля для учителя является мыслительно-эмоциональный перенос себя в положение другого человека, в возможные педагогические ситуации.

Однако самоконтроль не даст существенного эффекта, если он не затронул чувств и сознания педагога, если не заставил его анализировать свои действия и поступки. Без анализа самонаблюдение и самоконтроль не действенны. Самоанализ предполагает не только соотнесение и оценку отдельных объективных педагогических фактов, но и оценку изменяющихся состояний самого учителя, в том числе и состояний, касающихся динамики его самосовершенствования.

Способами самовоздействия и самоорганизации могут служить упражнения в особых действиях, рассчитанных на выработку внимания, развитие памяти, мышления и других, значимых для педагогической профессии, психических качеств. Эти упражнения, тренинги и приемы способствуют саморегуляции внутреннего эмоционального состояния учителя, содействуют развитию познавательных процессов и педагогического мышления.

В последние годы благодаря широкой популяризации все шире используются методы и приемы целенаправленного самовнушения с помощью специальных словесных формул - аутотренинг.

В заключении остановимся на рассмотрении структуры самовоспитательной деятельности педагога, которая представлена в следующих действиях по самосовершенствованию:

1. Профессиональное самопознание. Речь идет об анализе своих индивидуальных психофизических особенностей и соотнесении их с требованиями избранной профессии. Педагог должен изучить свой тип центральной нервной системы, темперамент, состояние здоровья, особенности характера, эмоционально-волевой сферы, интеллекта и определить их соответствие избранной профессии.

2. Определение целей и задач самовоспитательной деятельности, составление плана профессионально-личностного саморазвития. В соответствии с результатами самопознания необходимо спланировать деятельность по профессиональному самосовершенствованию.

3. Собственно самовоспитательная деятельность учителя, направленная на совершенствование тех или иных личностных качеств.

4. Самоконтроль и самооценка результатов самовоспитания, внесение изменений в процесс самоусовершенствования.

В реальной действительности процесс самовоспитания оказывается не столь алгоритмичным и стройным, целостным. Однако приведенную выше структуру можно считать общей схемой саморазвития учителя. Посредством самовоспитания учитель управляет своим профессиональным становлением и развитием, именно при его помощи во многом достигает высокого уровня профессионализма.

 

 



2015-12-06 6279 Обсуждений (0)
Профессиональное самовоспитание педагога, его структура 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональное самовоспитание педагога, его структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)