Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы юридических лиц и их правовой статус



2015-12-06 1425 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы юридических лиц и их правовой статус 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ 3

Социальное партнёрство в сфере труда

Социальное партнерство – это категория рыночного общества, которая возникает на определенном уровне его зрелости вместе с появлением цивилизованного рынка труда и профсоюзов как представителей работников.

Социальное партнерство – система отношений между представителями работников, работодателей и органов государственной власти, направленная на согласование интересов сторон трудового договора по вопросам регулирования трудовых отношений, а также по вопросам установления более высокого уровня социальных гарантий для трудящихся.

Формальным моментом возникновения социального партнерства в новейшей истории можно считать создание Международной организации труда (МОТ), основывающей свою работу на принципах трипартизма. В нашей стране формальным моментом становления социального партнерства можно считать Указ Президента РФ № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15.11.91.

Формы социального партнерства:

1. Коллективные переговоры при заключении коллективных договоров и соглашений.

2. Взаимные консультации (переговоры) — в установленных законодательством случаях (например, при увольнении работника состоящего в профсоюзе, когда профсоюз не согласен (ст. 372 ТК РФ).

3. Участие работников и их представителей в управлении организацией.

4. Участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Функции социального партнерства определяются интересами трех социальных партнеров: представительство и защита общегосударственных интересов в сфере труда, интересов бизнеса и интересов наемных работников. Различают прямые функции социального партнерства, реализация которых направлена на обеспечение социального мира в обществе, и косвенные функции (воздействие социального партнерства на формирование гражданского общества и на развитие экономической демократии, обеспечение социальной стабильности, социально- экономической безопасности и социальной справедливости).

Социальное партнерство способно разрешить многие противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере. Однако оно не в состоянии снять главное противоречие в условиях господства частной собственности между трудом и капиталом.

Основные принципы социального партнерства:

- равноправие сторон (каждая из сторон может быть инициатором переговоров);

- уважение и учет интересов сторон (интересы сторон согласовываются в холе переговоров);

- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях (законодатель все больше вопросов отдает на усмотрение сторон, и им придется договариваться);

- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе (создаются специальные органы по содействию в урегулировании социально-трудовых отношений);

- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (каждая из сторон, подписывающая договор или соглашение, обязана выполнять условия);

- полномочность представителей сторон (представители работников избираются на собрании (конференции), их полномочия подтверждает протока собрания, представители работодателя назначаются — их полномочия подтверждает приказ);

- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда (Трудовой кодекс позволяет сторонам выбирать любой круг вопросов, а не только рекомендуемый);

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств без принуждения и угроз);

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами (принимаемые обязательства должны быть выполнимыми);

- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений (осуществляют органы надзора);

- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (устанавливается административная ответственность).

Организационно-правовые формы юридических лиц и их правовой статус

Юридическое лицо – особая правовая конструкция, подразуме­вающая субъект права имеющий обособленное имущество, участвующий в гражданском обороте, отвечающий по своим обязательствам своим имуществом.

В зависимости от главной цели деятельности, получение прибыли или иные цели, юридические лица классифицируются на коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Коммерческие юридические лица – имеют основной целью получение прибыли, к коммерческим юридическим лицам относятся:

- Полное товарищество;

- Товарищество на вере (коммандитное товарищество);

- Общество с ограниченной ответственностью;

- Общество с дополнительной ответственностью;

- Акционерное общество;

- Производственный кооператив (артель);

- Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

Полное товарищество - участники полного товарищества отвечают всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - одни участники товарищества на вере, так называемые полные товарищи, отвечают всем своим имуществом, другие участники коммандитного товарищества, вкладчики - коммандитисты, отвечают только имуществом, внесенным в товарищество.

Общество с ограниченной ответственностью - участники общества с ограниченной ответственностью отвечают только имуществом, вложенным в общество, уставной капитал разделен на доли пропорционально вложенному имуществу, пропорционально долям распределяется прибыль между участниками.

Общество с дополнительной ответственностью - помимо имущества, вложенного в уставной фонд общества, участники общества с дополнительной ответственностью отвечают определенной в уставе частью своего имущества, кратной внесенному в общество имуществу.

Акционерное общество - уставной капитал акционерного общества разделен на большое число равных долей (акций), вес участника (акционера) в АО, его ответственность, размер дивидендов прямо пропорциональны числу принадлежащих ему акций.

Акционерные общества бывают двух видов – открытые акционерные общества (ОАО) – акции свободно продаются и покупаются на фондовом рынке, акционеры могут легко меняться и закрытые акционерные общества (ЗАО) – акции заранее распределены между участниками и не могут свободно покупаться и продаваться.

Производственный кооператив (артель) - производственный кооператив создается на основе членства и личного трудового участия его членов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия - уставной капитал един, отсюда название "унитарные", создаются собственником государством или муниципальными образованиями, собственник (например государство) не отвечает по обязательствам созданных предприятий, а предприятия – по обязательствам собственника, вся ответственность ограничивается имуществом данных предприятий, унитарные предприятия могут создаваться на праве полного хозяйственного ведения (самостоятельно участвуют в гражданском обороте) и праве оперативного управления (казенные предприятия).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются по решению Правительства РФ, собственник (государство) несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Некоммерческие юридические лица – не имеют своей основной целью получение прибыли, то есть заработанные средства идут только на уставные цели, к некоммерческим юридическим лицам относятся:

- Потребительский кооператив;

- Общественные и религиозные организации;

- Фонд;

- Учреждение;

- Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

Потребительский кооператив - объединение участников, их имущества для реализации совместных целей, например жилищный потребительский кооператив, потребительский кооператив.

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) создаются для реализации и защиты общих интересов.

Задача

Решение данной задачи кроется в Статье 38 Налогового кодекса РФ. Объект налогообложения

4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Отличие в том, что результат выполнения договора подряда имеет материальное выражение, тогда как результат выполнения договора по оказанию услуг не имеет материального выражения. Очевидно, что в данном случае был заключен договор на оказание услуг по информационному обеспечению.


 

Список использованной литературы:

1. Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. Учебник для вузов. – М., 1995. – с. 196.

2. Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., 2005.

3. Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица: Очерк истории и теории. М., 2003.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) (под ред. О.Н. Садикова) – М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра – М, 2010 г. – с. 407.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина) – М.: Юрайт-Издат, 2011. – с. 397.

6. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. – «Юстицинформ», 2005 г. – с. 214.

7. Сумской Д.А. Статус юридических лиц. М., «Юстицинформ», 2006

8. Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. – М.: 1909 г.

9. Тихомиров М.Ю. Юридические лица: правовое положение, порядок создания, учредительные и внутренние документы. – М.: 2000. – с. 240

10. Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этапе / Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. – М., 2008.

11. Ельяшевич В.Б. Избранные труды о юридических лицах, объектах гражданских правоотношений и организации их оборота. В 2 т. Т 2. М., 2007.

12. Серова О.А. Юридические лица в гражданском праве: Монография. Самара, 2005



2015-12-06 1425 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы юридических лиц и их правовой статус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы юридических лиц и их правовой статус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)