Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах



2015-12-06 981 Обсуждений (0)
Тема 20. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование земельных отношений в государствах — участниках СНГ. Правовое регулирование земельных отношений в странах Европы. Правовое регулирование земельных отношений в США и других странах Америки. Правовое регулирование земельных отношений в КНР и других страна Азии. Международно-правовое регулирование охраны земель и устойчивого использования земельных ресурсов. Правовое регулирование преобразований в зарубежных странах.

 

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

Общеизвестно, что учебный процесс по курсу «Земельное право» включает аудиторные занятия (лекции, семинарские занятия), групповые и индивидуальные консультации, а также самостоятельную работу студентов.

На лекциях студенты получают основы научных знаний по указанному курсу, поскольку преподаватель раскрывает наиболее сложные вопросы земельного права. На семинарских занятиях студенты приобретают и совершенствуют свои навыки в решении конкретных правовых задач, конкретных тестовых заданий по отдельной теме, либо по всему курсу в целом.

В методические указания входят отдельные темы по курсу «Земельное право», основные вопросы, подлежащие обработке в пределах каждой из них, базовые нормативные правовые акты, научная и монографическая юридическая литература, судебная и арбитражная практика.

При решении конкретной задачи (казуса) студенту необходимо уяснить ее содержание, определить характер возникших земельных правоотношений, определить круг нормативных правовых актов, регулирующих данные отношения, правильно и грамотно их квалифицировать, обязательно аргументируя свои выводы ссылкой на соответствующие правовые нормы конкретного нормативного правового акта.

Семинарские занятия проводятся с целью закрепления, углубления и систематизации знаний студентов, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы, оказания им помощи в глубоком усвоении наиболее актуальных и сложных вопросов по курсу «Земельное право», выработки навыков юридического мышления и работы с нормативными правовыми актами, судебной и арбитражной практикой, а также умения последовательно и аргументировано излагать свои мысли и вести научную дискуссию.

Для семинарских занятий каждая тема снабжена перечнем основных вопросов, заданий для самостоятельного решения. Главное внимание при проведении семинарских занятий должно уделяться выработке у студентов навыков применения земельного и некоторых других отраслей законодательства Российской Федерации, регулирующих земельные правоотношения.

Помимо чисто практических семинаров могут проводиться и теоретические семинары.

Теоретические семинары могут быть различными по своему характеру в зависимости от тех конкретных целей, которые ставит преподаватель на данном этапе обучения. Можно выделить три основных типа теоретических семинаров:

а) познавательный - этот семинар рассчитан на усвоение студентами основных фундаментальных категорий изучаемой темы по курсу «Земельное право». Такая форма семинара может быть использована в самом начале изучения темы как способ первоначального ознакомления с основными категориями земельного права, с которыми придется иметь дело при изучении темы, при этом могут быть использованы различные способы организации такого семинара, в частности общее задание всем студентам изучить определенные понятия или категории земельного права; возможно, поручение одному или нескольким студентам подготовить краткие доклады по этому или иному вопросу, по определенным статьям в юридических журналах, освещающих ту или иную категорию земельного права, и последующее их обсуждение и др.;

б) диспут - семинар данного типа лучше проводить после изучения темы или значительной ее части по определенному крупному и достаточно дискуссионному вопросу земельного права. Его можно проводить в виде «круглого стола». В этом случае наряду с вышеизложенными способами можно использовать некоторые элементы «деловой игры», в частности разбить студентов по группам с выделением группы «экспертов», которые должны проанализировать выступления и сделать соответствующие выводы;

в) итоговый - проведение этого семинара возможно в конце изучения темы (как подведение итогов) в виде научной студенческой конференции или в ином виде.

Изучение курса «Земельное право» связано с трудностями, обусловленными значительным объемом учебного материала, сложностью отдельных вопросов, а также исключительной динамикой развития земельных отношений. Данная особенность диктует объективную необходимость для студентов изучать самостоятельно постоянно изменяющееся земельное законодательство, монографическую литературу, научные статьи известных специалистов в области земельного права, публикуемые в юридических журналах центральной и региональной печати, судебную и арбитражную практику.

 

ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ



2015-12-06 981 Обсуждений (0)
Тема 20. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)