Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Земельное право как отрасль права



2015-12-06 336 Обсуждений (0)
Тема: Земельное право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Понятие, предмет и метод ЗП.

2. Система ЗП.

3. Взаимосвязь ЗП с иными отраслями права.

4. Принципы ЗП.

5. …

6. Понятие, виды и состав земельных правоотношений.

 

1.ЗП - совокупность норм, регулирующих ОО в области использования и охраны земель.

 

Признаки ЗП: есть самостоятельный предмет правового регулирования; совокупность методов правового регулирования; нормативно-правовая база отрасли, которую образуют общие и специальные источники ЗП; значимость земельных отношений для экономического развития государства.

 

Предмет - ОО, возникающие из использования и охраны земель: отношения, связанные с созданием, изменением и прекращением существования земельного участка; возникновения, перехода и прекращении прав на земельные участки, ограничений (обременений) прав; с охраной и использованием земель.

 

Экологический характер - обеспечение взаимосвязи всех компонентов природной среду, экономический - связан с использованием земли как материального ресурса для разных видов человеческой деятельности и выражается в разных экономических процедурах (цена земли, платежи, экономическая оценка земли).

 

Дано определение юртермину земля: земная поверхность, включая почвы, рассматриваемые как компонент природной среды, средства производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственно-территориальной основы хозяйственной и иной деятельности.

 

Признаки земель: существует без содействия со стороны человека; является естественным средством производства (продукт самой природы); относится к числу неуничтожаемых природных ресурсов; не может быть перемещена с места на место; ограниченность, не подлежит замену иными вещами; имеет материальную форму. Земля - многоаспектное явление. Земля рассматривается как часть окружающей среды; основа жизнедеятельности народов; средство производства; объект недвижимости; пространственно-территориальный базис.

 

Совокупность приёмов и способов госрегулирования земельных отношений - методы. Определяющие критерии при установлении метода - характер правового положения участника земельных отношений; особенности правовых связей между ними; специфика разрешения; особенности применения мер воздействия.

 

Земельное право исходит совокупностью правовых норм, включающим метод власти и принуждения и метод юридического равенства участников. Отношения, регулируемые императивным методом, складываются в процессе госуправления землями с применением мер ответственности к нарушителям. Отношения на равенстве, в том числе в области частной собственности - диспозитивный метод. Однако госорганы осуществляют контроль за надлежащим осуществлением обладателями прав и земель своих правомочий.

 

2.Система - научно-обоснованное расположение земельно-правовых институтов в соответствии с их ролью в регулировании земельных отношений.

 

Система ЗП включает в себя общую и особенную части. Общая часть: институты, содержащие общие положения земельно-правового регулирования: право собственности на землю; право землевладения и землепользования; госрегулирование в области использования и охраны земель; правовая охрана земель; ответственность за нарушение земельного законодательства. Особенная часть: объединяет институты, различающиеся по объекту правового регулирования и устанавливающие правовой режим отдельных категорий земель: правовой режим земель с/х-назначения; земель н.п., садоводческих товариществ, дачных кооперативов; правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; правовой режим земель лесного фонда; водного фонда; земель запаса; промышленности, связи, энергетики, обороны и иного назначения.

 

3.Принципы - основополагающие идеи, руководящие начала, в соответствии с которыми складываются земельные отношения. Ст.5 Кодекса о Земле - принципы: госрегулирования и управления в области использования и охраны земель; обязательной госрегистрации земельных участков, прав на них и сделок с ним; единства судьбы земельного участка и расположенных на нём капитальных строений (зданий, сооружений); единого порядка изъятия и предоставления земель (быдло от 27.12.2007 Об изъятии и представлении земель); использования земельных участков по назначению; приоритета использования с/х-земель для ведения с/х; эффективного использования земель; охраны земель и улучшения полезных свойств; платности землепользования; установления ограничений (обременений) прав на земельные участки, в том числе земельные ресурсы; гласности и учёта общественного мнения при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы землепользователей.

 

4.Источники - признаки: множественность; обособленность; самостоятельность; согласованность.

 

Виды источников: по содержанию (акты общего характера; специализированные акты); по юрсиле (Конституция (стст.13, 46), КоБС, иные кодифицированные акты, Законы (О госрегистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним, Об ипотеке, Об архитектуре), Указы Президента (№167 от 8 сен, от 02.02.2009), иные акты законодательства, например, Постановления СМ (№462 от 26.03.2008), иных министерств, ведомств, НБ РБ, решения местных исполнительных комитетов, органов управления и самоуправления).

 

5.Земельное правоотношение - урегулированное нормами права ОО, связанное с использованием и охраной земель.

 

Классификация: по содержанию (правоотношения собственности на землю, в области использования земель, содержанием которых являются права и обязанности землепользователей по эксплуатации земель, в области госрегулирования и управления земель, охранительные); по способам реализации земельно-правовых норм: материальные и процессуальные.

 

Правовой режим земли - установленный нормами права порядок возможного или должного поведения по отношению к земле как объекту правового регулирования. Правовой режим отдельных категорий земель основывается на установлении особенностей, характерных для каждой категории.

 

Элементы правового режима: установление форм собственности; определение правовых форм собственности; механизм управления; применение мер ответственности.

 

Состав земельных отношений: субъекты (участники, наделённые земельными правами и обязанностями: РБ; иностранные государства и международные организации; госорганы, обладающие специальной компетенцией; юрлица и физлица); объекты земельных отношений: земля; земельные участки (часть земной поверхности, имеющая границу, целевое назначение и рассматриваемая в неразрывной связи с капитальным строением (зданиями, сооружениями), расположенными на ней; признаки земельных участков: кадастровый номер; описание границ; площадь); права на земельный участок (пожизненно наследуемого владения, постоянного и временного пользования, аренда, субаренда); ограничения (обременения) прав на земельный участок); содержание ЗПО: права и обязанности участников (в основе лежат юрфакты; основания возникновения: правомерные действия (сделки, админакты, правомерные действия, судебные решения); неправомерные действия (самовольное занятие земельного участка); бездействие (неуплата взноса земельного), но это уже для прекращения; события (истечение срока землепользования, стихийные бедствия, в результате которых прекращаются земельные отношения)).

 



2015-12-06 336 Обсуждений (0)
Тема: Земельное право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Земельное право как отрасль права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)