Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: правовой режим предоставленных гражданам земель



2015-12-06 511 Обсуждений (0)
Тема: правовой режим предоставленных гражданам земель 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

· Правовой режим земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

· Правовой режим земель, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного и гаражного строительства.

· Право с/х-землепользования граждан.

· Правовой режим земель, предоставленных для ведения коллективного садоводства и дачного строительства.

 

Указ №667; Указ Президента №50 от 28.01.2002.

 

· Правовое регулирование отношений, складывающихся с ведением ЛПХ гражданами и господдержкой этих хозяйств: ГК, КоЗ, Закон О ЛПХ граждан от 11.11.2002. ЛПХ - деятельность по выращиванию с/х-продукции, выращиванию животных и так далее в некоммерческих целях.

 

Определение законодательства: ЛПХ граждан - форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству с/х-продукции, основанная на использовании земельных участков, находящихся в частной собственности, пожизненно наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения ЛПХ. По сути это земли с/х-назначения, но в законодательстве к этой категории они не отнесены.

 

В ЛПХ на праве ЧС могут находиться хозстроения и сооружения, многолетние насаждения, а также транспортные средства и иное имущество.

 

Сведения о ЛПХ заносятся в похозяйственную книгу сельского или поселкового исполнительного (распорядительного) органа, в которой указываются сведения о гражданах, входящих в домохозяйство, размерах участков и его использований, на личных земельных участках сооружений и так далее.

 

Субъекты данного вида землепользования: граждане РБ, которым земельные участки предоставляются в ЧС или пожизненно наследуемое владение и дополнительно мб в аренду; иностранные граждане и лица без гражданства, которым земельные участки для этой цели предоставляются лишь в аренду и которые могут иметь в частной собственности или пожизненно наследуемом владении участки, полученные от своих родственников по наследству. Правовой режим земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, формируется с учётом некоммерческого характера данной деятельности. Посевы, посадки с/х-культур и насаждений с/х-продукции, произведённые гражданами, осуществляющими ведение ЛПХ, являются их собственностью и используются ими по своему усмотрению. Мб реализована юридическим и физическим лицам согласно заключённым с ними договорам. Комплекс прав и обязанностей граждан предусматривается Законом О ЛПХ граждан.

 

Отличие от предпринимательской деятельности: ЛПХ не относится к предпринимательской деятельности, которую осуществляют крестьянские (фермерские) хозяйства: ЛПХ организационно не оформляются (нет устава, учредителей и так далее); субъекты прав - отдельные граждане, которым участок предоставляется для ЛПХ (в основном им занимаются работники с/х-предприятий и так далее в свободное от основной работы время).

 

Размер земельных участков в ЛПХ определяется исходя из местных условий и особенностей независимо от того, на каком праве участок предоставлен. Для граждан РБ размер земельного участка - до 1 га. Дополнительно мб предоставлен участок в аренду до 3 га. Для иностранных граждан и лиц без гражданства размер земельных участков, зарегистрированных по месту жительства в сельском населённом пункте, не должен превышать 4 га. Им предоставляются участки в аренду одинакового размера. Местоположение участков определяется как по волеизъявлению граждан, так и в соответствии с градостроительной документацией для населённого пункта. В законодательстве нет требований о предоставлении земельного участка для ведения ЛПХ непосредственно возле жилого дома.

 

Земельные участки для ЛПХ предоставляются без аукциона в упрощённом порядке, то есть без стадии предварительного согласования места размещения земельного участка.

 

· Виды некоммерческой с/х-деятельности: огородничество, сенокошение и выпас с/х-животных. Ст.42 КоЗ закрепляет положение о предоставлении земельных участков для данных целей во временное пользование, если гражданам РБ не предоставлены участки для личного подсобного хозяйства, ведения коллективного садоводства или дачного строительства, строительства и обслуживания квартиры в блокированном жилом доме. Для сенокошения и выпаса скота земельные участки предоставляются гражданам в н.п., в котором они зарегистрированы по месту жительства, за исключением города Минска, областных центров и городов областного подчинения либо на территории района, в котором находится данный н.п. Земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса животных предоставляются лишь во временное пользование решением соответствующих сельских, поселковых, районных, городских комитетов. Участки предоставляются в упрощённом порядке без предварительного согласования места размещения участков и без госрегистрации создания земельного участка и возникновения права на него (стст.20-21 КоЗ).

 

Размеры участков определяются соответствующими исполкомами исходя из местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются данные участки.

 

Земельные участки для традиционных народных промыслов (ремёсел) предоставляются в пожизненно наследуемое владение гражданам РБ, зарегистрированным по месту жительства на территории РБ по решению исполкомов.

 



2015-12-06 511 Обсуждений (0)
Тема: правовой режим предоставленных гражданам земель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: правовой режим предоставленных гражданам земель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)