Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Правовая система Израиля»



2015-12-06 255 Обсуждений (0)
Тема: «Правовая система Израиля» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Правовые источники Индии».

Источники индусскогоправа (шастры). В них изложены нормы и предписания поведения людей. Шастры делятся на 3 гр:

-тхармы – нормы, указывающие на правильное поведение людей в обществе;

-артха – нормы, опред поведение людей в полит жизни;

-кама – нормы, возволяющие регулировать свои действия в сфере удовольствия (получение собст-ти, брачно-семейные узы).

Правовая система Индии очень изменилась под влиянием мусульманского права. Все уголовные и гражданские дела рассматривались мусульманскими судьями на основе норм мусульманского права. Все отношения, касающиеся брака, наследования и детельности религиозных учереждений регулировались персональными правовыми системами. Если в деле участвовал мусульманин- мусульманское право применялось. В средневековой Индии появляются многочисленные трактаты и сборники, которые регулировали все обществ отношения в данном гос-ве. После мусульманского завоевания происходит унификация индусского права, но при этомобычай остаётся важным источником права. Индусское право существенно изменилось вгоды колониального господства Англии. Сфера индусского права была полностью ограничена. В современной Индии вопросы, касающиеся брака и семьи, развода, опекунства, усыновления, наследования, совместной собственности, личного статуса регулируются с помощью норм индусского права. Главной целью института брака и семьи в Индии является непрерывное почитание предков, обрядов, богослужений, что является основой духовного благосостояния любой семьи. Вся собственность, существующая в семье принадлежит отцу, который несёт неограниченное право распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Пока глава семьи жив, сыновья не приобретают никаких прав на семейную собственность. У них отсутствует право требовать у отца отчёта об отчуждении семейной собственности.

Огромную роль в современной Индии составляет институт сонаследования и сособственности, который выражается в правах сына, внука и правнука на семейную унаследованную отцом собственность. При этом жёны, дети, вдовы, замужные дочери и незамужние дочери умерших наследников имеют право на семейную собственность только с согласия сыновей, внуков или правнуков.

Традиционное право в Индии исключает также передачу собственности 3 лицам. Как правило, права всем сонаследников являются равными.

В область семейных отношений также включается действующий в Индии кодекс вещного права. Этот кодекс регулирует все отношения, которые касаются собственности, приобретённой за свои деньги. Но при этом эта собственность передаётся др лицу на хранение.

Существует ещё понятие семейной собственности. Этот вид собственности передавался по наследству одному члену семьи, при этом исключались права на эту собственность всех остальных членов семьи. Также в Индии сущзествовала собственность идолов и собственность богов. Это собственность организаций религиозных и благотворительных, храмов, которая строилась, в основном на пожертвованиях.

Основные признаки божественной собственности:

1. Несуществовала организованной индусской церкви

2. Многобожие;

3. Легальное закрепление многочисленных религиозных сект.

Собственность передавалась в храмы при условии завещания. В этом случае назначался распорядитель собственности, который являлся главным брахманом, жрецом. Распорядитель собственности обладал широкими полномочиями, распоряжаться этой собственность в интересах божества.

Следующая форма религиозной собственности – пожертвования на секстанские школы, которые создавались в целях проповеди тех или иных учений. Распорядителем этой собственности выступал глава секты. Современное индусское право- это совокупность норм, которые применяются только к индусской части населения Индии. Индусское право и право Индии – это разное право. Нормы индусского права обязательны для всех проживающих в Индии гр-н, независимо от их национальности. В формирование и развитие индийского права большая роль принадлежит законодательным актам, которые были созданы для Индии англичанами. В некоторых штатах Индии до сих пор действует Конституция 1950 г со всеми нормами. Современная Индия отличается от других гос-в наличием закона и судебного прицедента. Конституция Индии устанавливает, что суды страны должны следовать прицеденту, который создаётся верховным судом. При этом в отдельных районах гос-ва широко использ-ся пр обычай. Это единственное гос-во, в котором сплелись обычай, закон, прецидент.

Почитать судебную систему Японии.

Тема: «Правовая система Израиля».

Основная религия гос-ва – иудаизм, также распространены ислам, христианство. Гос-во унитарное по своей форме, страна разделена на 6 округов. По форме правления парламентская республика. Президент избирается парламентом. Демократический режим. Израиль не имеет конституции. Её заменяют основные законы, их всего 9. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, который состоит из 120 депутатов, которые избираются сроком на 4 года. Законодательная власть практически не имеет ограничений. Глава гос-ва избир-ся сроком на 5 лет, никто не может быть президентом более 2 сроков подряд. Правовая система смешанная, сочетаются черты романно - германского права и англо-саксонского права. Кроме того в стране действуют 2 системы религиозного права: еврейская и мусульманская. Среди законов основную роль играют основные законы, которые регламентируют такие вопросы, как функции П-та, функции Пр-ва, защита чести и достоинства чел-ка, судопр-во, армия и свобода предпринимательства. Также источником права явл-ся обычай.

Гос-во не имеет прокуратуры. Основным ист-м религ-го явл-ся Талмут. Это своеобразный кодекс религиозных и бытовых предписаний, он основан на Торе. Также источником права явл-ся международные соглашения. Семейное право основано на религиозных нормах, института гражданского брака не сущ-ет. Все вопросы, которые регулир-ся ЗАГСом (у нас) решаются общиной.

При вступл-и в брак сущ-ет ряд ограничений, например, женщине запрещ-ся выходить 2 раза за одного и того же чел-ка. Развод м б только по обоюдному согласию. Имеет место многожёнство.

Трудовое право базируется на зарубежном опыте, ист-м трудового п-ва явл-ся, как правило, междун акты, обычаи и судебная практика.

Израильская уг система включает в себя высшую меру наказания, пожизненное заключение, условное осуждение и штраф. Уг процесс представлен состязат-ю сторон. Обвиняемый даёт показания только в присутствии защитника. Защитник имеет право сам собирать док-ва, знаком-ся с материалами дела, знакомится с представл обвинением.

Смертная казнь назначается за измену Родине, геноцид. Суда присяжные нет. Любой задержанный может быть освобождён под залог за искл-ем случаев, когда преступление грозит смертной казнью, либо пожизненным заключением.

Судебная система представлена светскими и религиозными судами. Светские суды включают мировые, окружные, верховные и особые суды. Мировой работает в составе 1 судьи. Мировые суды рассм-т дела, ответ-ть за кот не превыш-т 7 лет.

 

 

Формы государства в современном мире.

1. Понятие формы государства - это комплексный институт государственности, обусловленный социальным содержанием гос-ва, то есть организационно-функциональная структура государственности, выражающая способ организации и осуществление гос власти совокупности всех её проявлений, а также методы прямой и обратной связи с населением.

Классификация форм государства предусматривает выделение трех главных форм государства:

1)монократическая (главное принцип единовластия, при этом не имеет принципиального значения будет ли вся гос власть сосредоточена в руках одного лица, органа или системы органов. Имеет место и в Амане и в ОАЭ, Фашистская Германия. При этом гос власть как правило закрыта от давления со стороны др заинтересованных групп. Характерно также однопартийность, отсутствие идеологического плюрализма, принцип несменяемости одной руководящей партии. Как правило возникает в обстановке экстремальных ситуаций. Утверждается при слабости среднего класса, когда партийная номенклатуру узурпирует власть. Всегда связана с установлением обязательной идеологии, предполагает огосударствление экономики и общественной жизни).

Разновидности: теократическая – Саудовская Аравия, ОАЭ; экстремистская – фашистская Германия, Италия, Испания; милитаристская – гос власть принадлежит военному совету в лице его руководителя – Бразилия до конца 80ых; тоталитарный социализм

2)поликратическая. Разделение властей, существование нескольких центров власти в масштабе государства, определенная децентрализация управления территориями, преобладают демократические методы управления, участие граждан в различных полит партиях, гарантии прав граждан. Гос власть открыта для давления на неё со стороны заинтересованных групп идеологический плюрализм, многопартийность. Может существовать в странах с республиканской формой правления, с парламентской монархией, как в унитарном, так и в федеративном гос-ве. Возникает в странах, где широко развит средний класс, который оказывает значительное влияние на политику и выражает интересы широких слоев населения. (Франция, США, и др.)

Разновидности: (условно) традиционная, постсоциалистическая. Традиционная сложилась в большинстве стран после 2 мировой, постсоц возникло в конце 80ых, после крушения СССР.

3)сегментарная форма. Промежуточная между первыми двумя. Сущ в условиях когда в обществе доминирует широкий слой олигархии, но элита по существу замыкается на одном должностном лице. Гос власть открыта для частичного давления на неё со стороны заинтересованных групп, полит плюрализм присутствует в ограниченном виде. Ограничивается либо законодательно, либо создают такие искусственные условия препятствующие созданию. Предполагает разделение ролей по управлению между различными институтами. Всегда существует конституция и парламент , если республиканская форма правления – то президент избираемый, если монархия – ограниченный в правах монарх. Существуют выборные местные органы, но сами выборы проходят под контролем назначенных государством должностных лиц. Нет баланса властей, системы сдержек и противовесов. Первенство закреплено за исполнительной властью, и если во главе президент- нет ограничений в его переизбрании. По конституции в этих странах полномочия органов гос-ва распределены таким образом, что решающую роль играют не выборные коллегиальные органы, а единоличные назначенные чиновники. Доминируют авторитарные методы управления, права граждан признаются, но на практике ограничиваются. В литературе выделены, но не даны характеристики двух видов этой формы: сравнительно-либеральная, вторая – авторитарная.

 

2. Форма правления. Монархия, республика.

3.Формы территориального устройства. Черты после второй мировой: тенденции к федерации, укрупнение территориальных единиц, создаются округа,

Дуалистический федерализм – федерация позволяет создать равновесие между федерацией и её субъектов, где каждый имеет свою компетенцию и не вмешивается в дела др друга.

Кооперативный федерализм – в основе идея взаимного дополнения центра и субъекта федерации, их взаимовыгодного сотрудничества. (ФРГ) также современные конституции отрицательно относятся к выходу субъекта из федерации (сцесии).

Унитарное – простое и сложное. простое только административно-терриориальные единицы (Польша, Алжир); сложная – несколько автономных образований в своем составе (китай). Бывают централизованные и децентрализованные.

Федерации: симметричные, ассиметричные.

Национальные и географические. Конститутивные (Пакистан ) и договорные.

Автономия(Италия,): национально культурные, политические(имею право иметь собственное законодательство- Италия), административные (нет – Китай).

Разделение компетенции. неск способа. Искл федерации. Искл федерациии субъектов. Искл фед, искл субъектов, смешан. Открытый перечень компетенции субъектов при четко ограниченной компетенции федерации, и совместн

Иногда закрепляют исключительно компетенцию только субъектов.(мексика)

 

…Региональное гос-во или регионалистическое возникает на основе процессов децентрализации регионального гос-ва (Италия, Испания, Шри-Ланко, ЮАР). Чаще всего по Конституции наз-ся унитарным, но на практике имеет некоторые черты федерации. Территория разделена на политические автономные образования…. Администрация носит названия правительства. Местное собрание принимает законы по местным вопросам, перечень вопросов: рынки, санитария, и т.д. В эти образования направляется правитель гос-ва, где-то обладает небольшими полномочиями, в Шри-Ланке оно даже может отменять законодательные акты. Италия состоит из 95 провинций и 5 областей, всё это было закреплено в Конституции. После войны Италия была разделена на 2 зоны: южную и северную, фактически были 2 гос-ва в одном. Раздробленность растёт. Характерные черты регионального гос-ва в Италии:

- с одной стороны – единая и неделимая республика, но при очень сильной децентрализации;

- области, обладающие автономным статусом принимает свои статуты, которые имеют силу конституционного закона, у них есть законодательная власть в виде областного совета, своя исполнительная власть в лице Джунты. В отличие от унитарного гос-ва здесь единицы обладают законодательными полномочиями, но в отличие от федерации здесь чётко перечислены законодательные полномочия властей и частично они могут делегироваться гос-ом, они зависят от центральной власти.

Испания:

- по Кон-ии территориальное устройство вкл-ет: муниципии, провинции, учреждаемое автономное сообщество. Все образования пользуются автономией при ведении своих дел, 19 автономий, часть – полных, часть – частичной автономией обладают. Полная автономия ведает: создание собственных органов, леса и пр. К ведению гос-ва относ-ся: создание условий, обеспечивающих равенство, гражданство, развитие культуры.

Автономия – учёт национальных, культурных, исторических, географических и иных особенностей в процессе строительства либо особой территории, которой предоставляется специфический режим, либо путём создания обществ объединений различных обществ групп и создания ими своих органов. В зависимости от компетенции территориальных автономий они могут быть разделены на полит и административные. Политическая имеет право собственного законодательства, административная – нет. Политическая автономия – Аланские острова Финляндии, Гренландия, имеют местный парламент, местное правительство. Административная автономия – Китай, Никарагуа, Мордовия, их полночия касаются языка, образования, традиции.

4. Форма гос режима. Чиркин выделяет:

– гражданские – власть осущ предусмотренные Кон-ей органы, условия ЧС, когда органы охраны публичного порядка наделяются отдельными полномочиями, военный режим подр-ся на: военный режим совета (Кон-я преостан-ся, гос вл осущ-ся в рез-те военного переворота, высший орган гос-ва состоит из военных, могут быть сохранены ОМСУ, но часть из них будет назначаться из среды военных, создаются военные трибуналы, сохран-ся и обычное производство) и режим военного положения (Кон-я действует, парламент и все органы продолжают свою правленческую деятельность, не созд-ся Ч судов, но компитенция обычных судов изм-ся и ужесточ-ся наказание, в то же время могут созд-ся новые гос органы, которые будут принииать акты, имеющее высшую силу как для гражданского, так и для военног населения, на местах часть гос власти переходит к военным органам, большую роль начинают играть императивные методы);

-военные.

Но большинство учёных считает, что понятие «гос режим» шире чем «полит»:

-демократический – разделение на 3 ветви власти, многопартийность, выборность органов, отсутствие цензуры;

- тоталитарный – полный контроль во всех сферах жизни общ-ва, культ вождя, репрессии;

-авторитарный многопартийность как правило провозглашается, но только несколько партий явл-ся правящими, плюрализм ограничен, цензура есть, нет репрессий, приоритет исполнительной власти.

Всегда имеют место полупереходные формы.

 



2015-12-06 255 Обсуждений (0)
Тема: «Правовая система Израиля» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Правовая система Израиля»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)