Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности транспортной продукции и транспортного рынка



2015-12-06 3983 Обсуждений (0)
Особенности транспортной продукции и транспортного рынка 4.67 из 5.00 3 оценки




Перемещение является одной из первоочередных потребнос­тей жизнедеятельности человека, наряду с потребностями в пище, одежде, жилье и т. п. Транспортировка товаров является важнейшим элементом производственного процесса, так как какой-либо продукт можно считать полностью готовым к потребле­нию только тогда, когда он доставлен потребителю. Поэтому транспортное производство можно определить как особый вид экономической деятельности, которая связана с удовлетворени­ем потребности общества в перевозках грузов и людей.

Для того чтобы произведенные товары оказались доступны­ми для потребителей в нужном месте и в нужное время, необ­ходима организация эффективной системы товародвижения, ко­торая была бы выгодной для товаропроизводителей и в то же время оказывала определенное воздействие на потребителей. Товародвижение представляет собой вид деятельности, связан­ной с доставкой товаров потребителям, их хранением, поддер­жа­ни­ем запасов, тарированием и т. п. Однако наиболее важную роль в товародвижении играет транспорт.

Во многих случаях транспорт выступает как средство повы­шения эконо­мической активности в стране. Он позволяет вов­лечь в хозяйственный оборот потенциальные возможности от­даленных и слаборазвитых районов страны. По существу он заполняет географические разрывы между производителями и потребителями товаров. При этом транспорт может способство­вать расширению этих разрывов. Связывая производство и по­треб­ле­ние, транспорт расширяет масштабы самого производ­ства. Благода­ря развитому транспорту, повышается коммерчес­кая активность предпринимателей, лучше удовлетворяются соци­альные потребности населения.

Таким образом, транспорт является активным и непрерывным участником производственных и социальных процессов в обще­стве, важнейшей производственной инфраструктурой экономики. Вместе с тем транспорт выполняет определенные производствен­но-сбытовые функции, создавая и продавая на рынке собствен­ную продукцию, которой является перевозка грузов и людей. По­этому транспортный рынок можно определить как сово­купность транспортных и нетранспортных предприятий (органи­заций) и индивидуумов, которые взаимодействуют между собой, чтобы продавать и покупать транспортную продукцию.

Продукция транспорта выступает в форме деятельности работ­ников транспорта с использованием наличных транспортных ресур­сов, которая материализуется в законченных перевозках. Несмотря на то, что деятельность работников транспорта не ограничивается перевоз­ками, они являют­ся основным видом их деятельности.

Сущность любой продукции определяется ее полезностью. Так как про­дукция транспорта, т. е. перевозка, полезна для поль­зователей не как вещь, а как деятельность, к ней применимо понятие услуги – как способа выражения потребительной стоимости труда работников транспорта. Это относится и к грузовым, и к пассажирским перевозкам.

Транспортная услуга может быть определена как транспорт­ный товар. Единица транспортного товара – это целостный обособленный процесс или отдельная и законченная перевозка, которая может быть охарактеризована рядом признаков, отли­чающих один товар от другого.

При грузовых перевозках материальным носителем единицы транспортной продукции является грузовая отправка или партия груза, оформленная одним перевозочным документом и сле­дующая на определенное расстояние. Поэтому объем транспор­тной продукции в натуральном выра­жении измеряется коли­чеством перевезенных тонн и тонно-ки­ло­мет­ра­ми полезной транспортной работы.

В пассажирском сообщении материальным носителем едини­цы перевозки является отдельный пассажир, а объем транспортной продукции измеряется числом перевезенных пассажиров и выполненных пасажирокилометров.

Отличительные особенности транспортной продукции вклю­чают также ее качественные характеристики. Они существенно различаются для грузовых и пассажирских перевозок. Если при перевозках грузов качество транспортной услуги определяется скоростью, сохранностью доставки, уровнем и комплексностью транспортного обслуживания грузовладельцев в начальном и конечном пунктах перевозки, то при перевозках пассажиров преимущественное значение имеют показатели комфортности обслуживания не только в пунктах отправления и прибытия, но и в пути следования, т. е. в салонах вагонов, автобусах, само­летов и судов, удобство расписания движения транспортных средств, безопасность, время перемещения и др.

Безусловно, важной стороной характеристики транспортной продукции является ее цена, т. е. тариф за перевозку. Уровень оплаты за перевозку и качество транспортной услуги оказывают решающее влияние на конкурентоспособность того или иного вида транспорта.

Особенности транспортного рынка определяются особеннос­тями продукции транспорта и удовлетворяемых ею потребнос­тей, а также особенностями производителей и потребителей транспортной продукции.

К этим особенностям можно отнести:

– всеобщность и массовость транспортного рынка;

– невещественный характер транспортной продукции-услуги;

– пространственная разъединенность полигонов реализации транспортных услуг, их невзаимозаменяемость и ограниченность конкуренции на транспортном рынке;

– необходимость государственного регулирования транс­портного рынка.

Всеобщность и массовость транспортного рынка вытекает из роли транспорта в обществе. Транспортный рынок является час­тью рынка услуг. Однако по грузовым перевозкам транспорт участвует непосредственно в продолжение процесса производства в сфере обращения материальных ресурсов, т. е. является как бы частью рынка товаров производственно-технического назначения. В це­не потребления почти любой продукции присутствует часть транспортных затрат, при пассажирских перевозках транспорт обеспечивает рынок потребительских товаров, так как пассажиры отно­сятся к пользованию транспортом так же, как и любому иному товару потребительского назначения. Кроме того, транспорт имеет большое стратегическое значение для обороны страны. Практически нет такой сферы экономики и жизнедеятельности человека, где бы не использовался транспорт. Все это налагает особую ответственность на работников транспорта по обеспечению качества транспортного обслуживания, оптимизации транспортного фактора в стоимости товаров и услуг.

Невещественный характер продукции транспортного рынка определяется особенностями всякой услуги: неосязаемостью, несохраняемостью, невзаимозаменяемостью, неотделимостью от источника и непостоянством качества. Это означает, что к продукции транс­порта трудно применить известные стандарты качества физичес­кого объекта, нужен особый подход к определению жизненного цикла товара-услуги.

Неосязаемость транспортной услуги означает, что у нее от­сутствует в прямом смысле дизайн и упаковка, ее нельзя потро­гать как вещь. Несохраняемость этой услуги означает невоз­можность ее отложить в запас. Совпадение процессов производ­ства и потребления транспортной продукции приводит к невоз­можности (в отличие от других товаров) разрыва между процес­сами производства и реализации, что свидетельствует о неотде­лимости транспортной услуги от источника, т. е. от технических средств и работников транспорта. Привязанность транспортной услуги к пространству и времени ограничивает ее взаимозаме­няемость. Например, потребность в перевозке на Дальневосточной желез­ной дороге, как правило, не может быть заменена перевозкой на Московской. Транспортная услуга непостоянна по качеству, так как оно может быть разным при выполнении перевозок одним и тем же перевозчиком в разное время. Эти особенности оказывают большое влияние на характер и структуру транспортного рынка существенно отличающихся от рынка физических товаров.

Пространственная разъединенность полигонов реализации транспортных услуг, их невзаимозаменяемость приводят к ог­раничению внутриотраслевой конкуренции на отдельных видах транспорта, предпочтению вза­имодействия различных элементов транспортной системы страны.

Роль того или иного вида транспорта на транспортном рынке зависит от их универсальности, производительности, размеще­ния коммуникаций, уровня технической оснащенности, провоз­ной и пропускной способности. Поскольку условия производства и реализации транспортной продукции на различных видах транспорта неодинаковы, транс­портный рынок неоднороден, поэтому у каждого вида транспор­та свой пространственный рынок. Зарубежные и отечественные исследования рынков позволяют определять долю, которую за­нимает субъект на рынке и условия, при которых он может регу­лировать рынок, определяя тем самым уровень монополизации и ценовую политику. Отметим, что к монопо­листам относят предприятия, доля которых на рынке составляет более 35 %.

Так, рынок услуг железнодо­рожного транспорта является естественным монополистом, правда, не защищенным от внешней конкуренции с другими видами транспорта в области их взаимодействия; и внутренней конкуренции, складывающейся между ОАО «РЖД», компаниями-опера­то­ра­ми и другими перевозчиками, в процессе проведения реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации. Объективность монополизма железнодорожного транспорта ис­ходит из того, что большая часть страны связана сетью желез­ных дорог в единое целое, вследствие чего железнодорожный транспорт обеспечивает максимальные грузопотоки.

Рынок услуг морского транспорта представлен фрахтовым рынком (заграничное плавание) и региональными рынками (ка­ботажное плавание). В заграничном плавании морской транс­порт работает в условиях олигопольной конкуренции, а на ре­гиональном уровне – в условиях монопольного рынка. Особый подход требуется к перевозкам в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, так как это особая экономическая зона, имеющая важное социальное значение для страны. Здесь мор­ской транс­порт – монополист с государственным вмешательст­вом в систему регули­рования тарифов.

Рынок услуг автомобильного транспорта имеет отраслевой и региональный характер. В региональных условиях его роль за­метно усиливается. На автотранспортных рынках возникает кон­куренция, так как свои услуги предлагают транспорт общего пользования, ведомственный и индивидуальный (частный) транспорт. Вдобавок к своим преимуществам – большей скоро­сти доставки и возможности перевозки «от двери до двери» – ав­томобильный транспорт увеличивает дальность обслуживания, отвоевывая тем самым новые сегменты рынка.

Воздушный транспорт – монополист по перевозке пассажи­ров на боль­шие расстояния и специфическим видам работ (сфе­рам деятельности).

Речной транспорт в силу своей специфики является монопо­листом в районах прилегания к рекам в период навигации и для определенной группы грузов. Главным конкурентом в основных сферах его деятельности является железнодорожный транспорт.

Стоит отметить тот факт, что пользователь транспорта обычно отдает предпочтение доставке грузов по схеме «от двери до двери». Магистральные виды транспорта (кроме автомобильного) это могут сделать наи­более эффективно, только взаимодействуя друг с другом на ос­нове организации смешанных, интермодальных и мультимодальных перевозок. Это можно видеть на примере организации транспортных коридоров, когда основную часть перевозки выполняют железные дороги, а на концах маршрута использу­ется автомобильный и другие виды транспорта. Взаимодействие и кооперация видов транспорта отвечают интересам клиентуры и обеспечивают эффективность работы транспортной системы страны.

Необходимость государственного регулирования транспорт­ного рынка вызывается особенностями функционирования и развития отдельных видов транспорта в интересах обществен­ной безопасности и обеспечения эффективности национальной экономики. Объективным основанием такого регулирования яв­ляются следующие обстоятельства.

Во-первых, это связано с необходимостью защиты экологии страны, так как транспорт, особенно автомобильный, является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды. Необходим также государственный контроль за эксплуатацией транспортных средств в интересах общественной безопасности, соблюдения правил перевозок.

Во-вторых, необходимо регулирование естественного моно­полизма отдельных видов транспорта со стороны государства в целях обеспечения конкуренции и стимулирования хозяйствен­ного развития, социальной защиты граждан.

В-третьих, необходима выработка общей транспортной и инвестиционной политики государства для равномерного и экономически целесообразного развития отдельных видов транспорта в стране.

В-четвертых, необходимо государственное вмешательство в регулирование транспортного рынка и тарифов для защиты национальных интересов, так как затраты общества на функционирование и развитие транспорта очень велики. Транспорт является одной из самых капиталоемких отраслей экономики.

Следует также учитывать, что международное взаимодействие транспортных предприятий часто требует межгосударственных соглашений на правительственном уровне.



2015-12-06 3983 Обсуждений (0)
Особенности транспортной продукции и транспортного рынка 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности транспортной продукции и транспортного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)