Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тарифообразование на доставку груза по трубопроводу



2015-12-06 1322 Обсуждений (0)
Тарифообразование на доставку груза по трубопроводу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Трубопроводный транспорт, по существу, не соответствует общепринятому определению понятия «транспорт»: в нем нет подвижного состава, пути и т. п. Подвижной состав – это сам трубопровод. Груз в нем перемещается под давлением. Трубопроводы представляют собой металлические трубы различного диаметра. Через каждые 100–140 км устанавливаются насосные станции с автоматическим режимом работы. При перекачке груза на линии устанавливаются компрессорные станции на расстоянии до 200 км друг от друга. К устройствам трубопроводного транспорта относят и линейные узлы для соединения и разъединения параллельных или пересекающихся магистралей и перекрытия отдельных участков (в частности, для ремонта).

Трубопроводы в зависимости от природно-климатических ус­ловий региона укладываются непосредственно на землю, на спе­циальные эстакады или закладываются в землю (наиболее рас­пространенный способ для городских трубопроводов). При пере­сечении водных преград трубопровод проводят по дну.

Трубопроводный транспорт делится на нефте- и продуктопроводы магистральные, подводящие и промысловые и газопроводы магистральные и местные.

Широкое строительство и использование трубопроводного транспорта в последние 60 лет обусловлено значительными изменениями в топливно-энергетическом балансе Российской Федерации (СССР), повышением в нем доли нефти и газа до 70–75 %. Особенно высокими темпами идет рост добычи и потребления природного газа. Себестоимость добычи газа (по тепловому эквиваленту) примерно в 13 раз ниже угля и в 3 раза ниже нефти.

Трубопроводный транспорт эффективен на любых расстояни­ях. Он используется преимущественно для газообразных и жид­ких грузов и для твердых грузов узкой номенклатуры. По трубо­проводам транспортируется более 2/3 добываемого топлива, око­ло 95 % сырой нефти, весь природный газ. Характерной особен­ностью работы трубопроводного транспорта является непрерыв­ность транспортного процесса.

К основным технико-экономическим особенностям и пре­имуществам трубопроводного транспорта относят:

– возможность повсеместной прокладки трубопроводов;

– массовость размеров перекачки;

– самую низкую себестоимость транспортировки (если принять среднюю себестоимость перевозок на транспорте за 100 %, то на трубопроводном транспорте она составит 30 %, на железнодорожном – 80 %, на автомобильном – 1600%);

– полную герметизацию, что дает абсолютную сохранность качества и ко­личества грузов;

– полную автоматизацию операций по наливу, сливу и перекачке;

– меньшие капитальные первоначальные вло­жения;

– независимость от климатических условий, а также отсут­ствие отрицательного воздействия на окружающую среду при со­ответствующей изоляции и малочисленность обслуживающего персонала.

Основной недостаток – узкая специализация по ви­дам грузов.

Ввиду того, что основные месторождения нефти и газа в России находятся в весьма отдаленных от потребителей районах Севера и Сибири, значение трубопроводного транспорта очень велико. Его доля в работе транспортной системы страны постоянно растет.

На трубопроводном транспорте тарифы устанавливаются в виде расчетных ставок отдельно по каждому трубопроводу (по индивидуальным затратам).

Традиционно в качестве основы для определения платежей и тарифов на транспортировку груза по трубопроводу используется принцип «издержки +». Этот принцип предусматривает возмещение капитальных вложений в строи­тельство и ремонт, эксплуатационных затрат, всех налогов и получение прибыли, достаточной для окупаемости вложенных в трубопровод инвестиций.

Таким образом, факторами, определяющими величину транспортного тарифа на доставку груза по трубопроводу, являются: инвестиции; эксплуатационные затраты; амортизация; объем транспортируемого груза; дополнительные услуги; внутренняя норма прибыли; налоги и сборы.

На первом этапе в «базисном» варианте величина тарифной ставки Тв рассчитывается по формуле

 

, (3.3)

 

где ЗЭКСПЛ – эксплуатационные затраты на транспортировку груза по трубопроводу; П – балансовая (предполагаемая) прибыль; Q – объем транспортируемого груза; L – длина трубопровода.

Предполагаемая прибыль зависит от концепции, положенной в основу ее расчета. Так как транспортировка груза трубопроводом – металлоемкая отрасль, то величину прибыли принято определять как долю от инвестиций, т. е. инвестиции присут­ствуют в тарифе косвенно.

Если зафиксировать значения эксплуатационных затрат на транспортировку груза, его объем и длину трубопровода в формуле и задаться определенным уровнем прибыли, то, изменяя постепенно величину прибыли, получим зависи­мость тарифной ставки от инвестиций. По этим точкам строится линия тренда, прогнозирующая измене­ния тарифной ставки при дальнейшем увеличении инвестиций. Например, при 10-процентной прибыли тариф на 2/3 определяется инвестициями, с увеличением же их в среднем на 5 % тариф пропорционально растет на 3 %.

Эксплуатационные затраты по действующим мощностям определяются ис­ходя из структуры затрат, сложившейся на транспортных предприятиях. Они включают: материальные затраты, стоимость топлива и энергии, затраты на оплату труда и отчисления, амортизацию основных фондов, прочие затраты. В некоторых случаях в зависимости от конкретных условий в составе эксп­луатационных затрат не учитываются те или иные статьи затрат.

Так как загрузка трубопровода в зависимости от различных обстоятельств изменяется, на практике необходимо иметь представление о тенденции изме­нения тарифа от загрузки.

На следующем этапе в тариф возможно включение платы за дополнитель­ные услуги, которые могут предоставляться потребителю груза. К их числу можно отнести:

– обеспечение надежности объемов поставок груза;

– обеспечение специального состава груза (продукта) и особых физических условий его поставки.

С учетом дополнительных услуг тарифная ставка ТS принимает следующий вид

 

(3.4)

 

где S – дополнительные услуги.

Расчет базисного значения тарифной ставки не учитывает фактор времени, т. е. не оценивается деятельность транспортного предприятия за опре­деленный период его функционирования. Поэтому для получения тарифа, обе­спечивающего достаточную экономическую эффективность работы трубопровода и учитывающего инфляционный процесс, проводят расчеты по методике анализа движения денежных потоков, рекомендуемой Международным центром промышленных исследований ЮНИДО (Комитет ООН по промышленному развитию).

Проблема адекватной оценки, связанной с вложением капитала, заключа­ется в определении того, насколько будущие поступления оправдывают сегод­няшние затраты.

Целесообразен расчет тарифа, результаты которого сравниваются по опре­деленным показателям. В качестве таких показателей логично использовать внутреннюю норму прибыли или соотношение капитала.

Задавшись начальными значениями внутренней нормы прибыли, соотношения капитала, тарифной ставки и приращиванием тарифа, на каждом шаге итеграции, последовательно определяют следующие по­казатели:

– выручку от транспорта груза;

– издержки транспортировки;

– прибыль–убытки (с учетом льгот по налогообложению);

– чистую прибыль;

– денежный поток;

– чистую текущую стоимость;

– внутреннюю норму прибыли;

– соотношение капитала.

В качестве начального значения тарифной ставки можно использовать базисную величину тарифной ставки Тв или тарифную ставку с учетом дополнительных услуг ТS. Пересчет тарифа осуществляется до тех пор, пока значение внутрен­ней нормы прибыли не достигнет заданного уровня. При этом учет денежного потока кардинально меняет зависимость тарифов от эксп­луатационных затрат, рассчитанных статическим путем.

Существенное влияние на величину тарифа оказывает налогообложение, а также прочие сборы. Поэтому на следующем эта­пе расчета тарифной ставки учитывается специфика формирования цен в стране-тран­зи­те­ре и величина налогов. На территории России налоги по порядку начисления подразделяются на прямые и косвенные.

В первую группу налогов, участвующих в формировании тарифа, входят налоги включаемые в себестоимость, т. е. в эксплуатационные затраты и налоги, выплачиваемые из прибыли.

Во вторую группу входят налоги, начисляемые на тариф: акцизный сбор, налог на добавленную стоимость.

В общем случае формула расчета тарифной ставки на транспортировку груза по трубопроводу с учетом налогов

 

(3.5)

 

где Тв – базисное значение тарифа; S – дополнительные услуги; nА – акцизный сбор; nНДС – НДС; nТ – таможенные пошлины.

 



2015-12-06 1322 Обсуждений (0)
Тарифообразование на доставку груза по трубопроводу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тарифообразование на доставку груза по трубопроводу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)