Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежные потоки инвестиционных проектов



2015-12-06 573 Обсуждений (0)
Денежные потоки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Любые оценки научных, технических, организационных ре­шений основаны на расчете денежных потоков, поскольку бух­галтерские показатели эффективности, основанные на прибыли, не всегда могут быть адекватными оценкам результатов Деятельности коммерческих предприятий.

Интеграция, технический прогресс и многообразие видов Деятельности привели к появлению различных схем получения доходов. Возникла проблема сопоставления разновременных платежей во времени, приведения их к одному моменту време­ни.

Также в составе затрат вырос удельный вес неплатежных элементов, и прежде всего амортизации, усложнилось налого­вое регулирование, поэтому у финансовых управляющих поя­вились дополнительные возможности манипулирования рас­четной величиной прибыли в соответствии с текущими и дол­госрочными целями.

Исходя из этого, возникли предпосылки к тому, чтобы оцен­ку инвестиционных решений производить на основе фактиче­ских денежных поступлений и отчислений в конкретные пе­риоды времени, т.е. денежных потоков, а в целях обеспечения сопоставимости разновременных платежей использовать дис­контирование по ставке минимальной доходности.

Эффективность инвестиционного проекта оценивается в те­чение расчетного периода — от начала проекта до его прекра­щения. Начало расчетного периода определяется датой вложе­ния капитала.

Расчетный период разбивается на шаги. Шаги расчета опре­деляются их номерами (0, 1, t). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года.

Проект как любая финансовая операция порождает денеж­ные потоки (потоки реальных денег).

Денежные потоки инвестиционного проекта — это зави­сящие от времени денежные поступления и платежи, возни­кающие при реализации проекта, определяемые для всего рас­четного периода.

На каждом шаге денежный поток характеризуется:

• притоком, равным размеру денежных поступлений на этом шаге;

• оттоком, равным платежам на этом шаге;

• сальдо, равным разности между притоком и оттоком.

К притокам относятся вложения собственного (акционер­ного) капитала и привлеченные средства: субсидии и дотации, заемные средства, в том числе за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг.

К оттокам относятся затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных ценных бумаг, а также на выплату диви­дендов по акциям предприятия.

Чистые денежные потоки — это разница между притоками й оттоками, т.е. денежные средства, которые остаются у фирмы после выполнения всех обязательств и образуют приращение стоимости фирмы.

Чистый денежный поток не тождествен чистому доходу с точки зрения бухгалтерского учета. Рассчитанный размер при­были имеет незначительное отношение к движению денежных средств. Расчет прибыли основан на принципах бухгалтерского учета (разница между бухгалтерскими доходами и учтенными затратами). Поток реальных денежных средств представляет собой количество денег, которые компания зарабатывает в ре­зультате проведения деловых операций, его расчет основан на принципах управленческого учета.

Преимущество использования денежных потоков при оцен­ке эффективности инвестиционных проектов состоит в том, что поступление денег на расчетный счет — четко определен­ное событие. Ситуация после получения денег кардинальным образом отличается от ситуации до их получения. Например, при продаже товара в кредит бухгалтер фиксирует эту продажу и рассчитывает бухгалтерскую прибыль. Однако, пока пред­приятие не получило денег от дебитора, оно не может их рас­пределить. С точки зрения инвестиционного анализа более ва­жен момент получения денег. В этот момент руководство пред­приятия принимает новые решения, связанные с наличием де­нег. Деньги можно вернуть акционерам в виде дивидендов, израсходовать на погашение долга, реинвестировать их на раз­витие производства и т.д. Таким образом, для анализа и оценки инвестиционных проектов в отличие от бухгалтерского учета решающим событием является именно получение или расходо­вание денежной наличности, а не прибыли.

Кэш-баланс на конец периода — это остаток ликвидных ак­тивов. Естественно, предприятия не могут работать без капита­ла. Достаточной можно считать такую сумму собственных и за­емных средств, при которой величина кэш-баланса во все пе­риоды деятельности предприятия будет положительной. Отри­цательная величина означает, что предприятие не в состоянии финансировать текущие расходы и фактически это может при­вести к банкротству.

Составление подробного бюджета денежных поступлений и Расходов за период жизненного цикла проекта, детализованно­го по месяцам, является методом оценки денежных потоков.

Метод определения денежных потоков путем их прогнози­рования и прямого счета всех притоков и оттоков называется прямым методом. Однако этот метод требует больших затрат времени для проведения аналитической работы.

Поэтому часто применяется косвенный метод определения чистых денежных потоков на основе бухгалтерской отчетности предприятия — балансов, отчетов о финансовых результатах. Используя отчетную документацию, можно рассчитать чистые денежные поступления за каждый период с корректировкой некоторых показателей.

Расчет чистого денежного потока можно произвести, ис­пользуя следующую формулу:

Чистый денежный поток = Чистый доход (после выплаты налогов) + Амортизация — Прирост (+сокращение) чистого оборотного капитала.

Пример. На основании данных бухгалтерской отчетности (табл. 3.2) следует рассчитать чистый приток денежных средств.

Таблица 3.2



2015-12-06 573 Обсуждений (0)
Денежные потоки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежные потоки инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)