Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие иностранных инвестиций; особенности их регулирования. Определение понятия инвестиций в праве России, других государств



2015-12-06 1110 Обсуждений (0)
Понятие иностранных инвестиций; особенности их регулирования. Определение понятия инвестиций в праве России, других государств 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным законом, призванным регулировать инвестиционную деятельность иностранных инвесторов в РФ, является № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 25 июня 1999 года. В нем иностранные инвестиции определяются как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Также закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль и условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Основные гарантии:

ü гарантия правовой защиты деятельности;

ü гарантия использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории Российской Федерации;

ü гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу;

ü гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями;

ü гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации;

ü гарантия обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранным инвестором;

ü гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм;

ü гарантия права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции;

ü гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг;

ü гарантия участия иностранного инвестора в приватизации;

ü гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество;

по данному закону правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Для целей, предусмотренных Федеральным законом от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», дается легальное понятие инвестиций: инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Закон «об инвестиционной деятельности в РСФСР» дает такое определение инвестиций: инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Закон об иностранных инвестициях декларирует национальный режим для иностранных инвесторов. в России для иностранного инвестирования режимы наибольшего благоприятствования и национальный существуют. Утверждать, что существует только тот или другой из этих режимов не верно. В некоторых отраслях предпринимательской деятельности закон не проводит различия между разнонациональными субъектами, а напротив подчёркивает их равенство (национальный режим). В других случаях устанавливается различие между деятельностью национальных и иностранных лиц (режим наибольшего благоприятствования), но изъятия устанавливаются в равной мере для всех иностранцев в не зависимости от того из какой именно страны происходит инвестор, либо прямо указывается на установление режима наибольшего благоприятствования.

В исключительных случаях возможно применение и режима преференций, например для развития экономик Союза Независимых Государств.

Одним из важнейших законодательных актов, регулирующих иностранные инвестиции в РФ стал новый Федеральный закон т 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», который ограничил участие иностранцев в 42 секторов экономики.

В соответствии с данным законом иностранный инвестор будет обязан получить разрешение у властей РФ, если в результате сделки станет владельцем более 50 процентов акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, и 10 и более процентов акций стратегического предприятия, использующего недра федерального значения.

Иностранные государства, международные организации и принадлежащие им компаниям будет согласовывать сделку, если они будут контролировать более 25 процентов акций стратегического предприятия, и более пяти процентов акций компании, работающей на участках недр федерального значения. Закон предусматривает, что он не распространяется на уже совершенные сделки, однако иностранцы все же должны будут в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу проинформировать власти РФ о владении пяти и более процентами акций стратегического предприятия.

Закон об иностранных инвестициях Мексики дает такое определение иностранным инвестициям: иностранными инвестициями признается любое участие иностранных инвесторов в акционерном капитале мексиканской компании; вложения мексиканских компаний с преобладающей долей иностранного капитала. Испанское законодательство не дает определения иностранных инвестиций, но определяет формы, в которых они могут осуществляться:

· Участие в испанских обществах, включая их учреждение, размещение и приобретение акций или участие в акционерном капитале, а также любая юридическая сделка, в силу которой приобретаются политические права.

  • Учреждение и увеличение капитала филиалов.
  • Размещение и приобретение котируемых бумаг, представляющих заимствования, выпущенные резидентами
  • (облигации, боны, векселя).
  • Участие в инвестиционных фондах, зарегистрированных в реестрах Национальной комиссии по фондовому рынку.
  • Приобретение нерезидентами объектов недвижимости, расположенных в Испании, чья стоимость превышает 3005060 евро, или когда средства для инвестиции происходят из оффшорных зон, независимо от их суммы.
  • Учреждение, формализация или участие в договорах счетов участия в капитале, фондов, объединений экономического интереса, кооперативов и имущественных сообществ, при соблюдении положений предыдущего пункта.

 

13. Отличие инвестиционных сделок от иных финансовых инструмен­тов. Понятие квази-инвестиций, их использование для обхода закона. Признаки инвестиционных сделок.

Финансовый инструмент — любой контракт, результатом которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и статьи в пассивах другой стороны контракта. Различают инструменты денежного рынка или инструменты рынка.

По словам Максима Сокирана, юриста компании Baker & McKenzie, «в понятие «инвестиционная сделка» можно включить все сделки, в рамках которых происходит приобретение активов для осуществления производственной деятельности в комплексе с другими ресурсами, либо для получения дохода от использования активов как таковых. Но на рынке недвижимости приобретение объекта недвижимости само по себе не рассматривается как инвестиционная сделка. В западной практике традиционно различают сделки по покупке investment property, то есть недвижимости, которая приобретается для получения дохода от аренды или иным способом (например, для продажи через некоторое время), и non-investment property, которая используется непосредственно для размещения ее нового владельца».

На примере недвижимости. Сделка может быть названа инвестиционной только в том случае, если объект недвижимости приобретается с целью получения дохода. Как правило, инвестор/покупатель имеет возможность получения дохода из двух основных источников: денежных потоков от сдачи помещений в аренду на протяжении периода владения и перепродажи объекта в конце данного периода.

По словам Максима Сокирана, «выбор конкретного вида сделки зависит от особенностей налогового планирования каждого из участников сделки, их статуса (резидент или нерезидент), стадии реализации проекта и т.д. Так, если объектом инвестирования является арендуемый участок, находящийся в государственной (коммунальной) собственности, то, учитывая невозможность продажи непосредственно прав аренды, инвестиционная сделка, как правило, структурируется через приобретение корпоративных прав арендатора. Этот же вариант (то есть покупка юридического лица) целесообразен для проектов, в которых девелопером пройдены первоначальные этапы: разработаны и согласованы определенные проектные решения, получены разрешения, согласования и т.п.

При реализации системы допуска иностранного капитала целесообразным представляется установление порядка регистрации инвестиций, не юридического лица - иностранного инвестора, с его субъективными правами, а непосредственно самих инвестиций. Это может включать в себя регистрацию факта внесения вклада в имущество вновь создаваемого или уже существующего предприятия, регистрацию покупки акций, регистрацию внешнеторговой сделки по импорту оборудования, предназначенного быть вкладом в предприятие с иностранными инвестициями, лицензионного соглашения и т.д.. Регистрация юридических фактов, свидетельствующих о поступлениях из-за рубежа материальных ценностей, предназначенных стать капиталом, т.е. при носить прибыль, является государственным регулированием инвестиций, а критерии, согласно которым соответствующий компетентный орган государства будет принимать решения о допуске иностранного капитала должны быть чётко закреплены в законодательстве об иностранных инвестициях.

Международная практика сотрудничества с иностранными инвесторами знает и такую форму, как создание контрактных совместных предприятий, при этом российский и иностранный партнер не создают нового юридического лица.

Как инвестирование капитала может рассматриваться и заключение договора о совместной деятельности (contractual joint ventures) , и предоставление целевых долгосрочных займов (international loan) , и заключение таких внешнеторговых сделок как соглашения о передаче технологии, ноу-хау, лицензионные, лизинговые соглашения и т.д. В частности, законодательство Европейского общего рынка применяет особые критерии оценок внешнеторговых соглашений на передачу технологии, соглашений, связанных со специализацией и кооперированием производства, соглашений типа joint ventures. Применение к внешне торговым операциям оценок, связанных с определением того, является ли целью заключения соглашения переход права контроля за деятельностью лица участника сделки, его контрагенту, означает использование критерия контроля с целью принятия решения о допуске иностранного капитала. (Такая процедура предусмотрена, к примеру законом об иностранных инвестициях в Канаде) .

квази-инвестиций – мнимая инвестиция.

В качестве признаков инвестиционных договоров можно выделить следующие особенности:

1) предпосылкой заключения является инвестиционный проект;

2) долгосрочный характер договорных отношений;

3) коммерческая заинтересованность;

4) возмездность договора как со стороны граждан, коммерческих субъектов, так и со стороны государства;

5) целевое использование средств соглашений;

6) возможность инвестора влиять на производственную деятельность, в случаях участия в инвестировании не только финансово, но и хозяйственно;

7) общая долевая собственность на имущество, вложенное в качестве инвестиций.

 



2015-12-06 1110 Обсуждений (0)
Понятие иностранных инвестиций; особенности их регулирования. Определение понятия инвестиций в праве России, других государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие иностранных инвестиций; особенности их регулирования. Определение понятия инвестиций в праве России, других государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)