Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика инвестиционных споров



2015-12-06 2268 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика инвестиционных споров 4.75 из 5.00 4 оценки




В доктрине инвестиционные споры понимаются в : 1) узком смысле- правовые споры между гос-вом и иностранным инвестором, по поводу инвестиций. При этом инвестор обязан осуществлять инвестиции на территории гос-ва. 2) в широком смысле- любые споры, связанные с инвестициями ( финн., технического, админ. характера) между любыми субъектами.

Признаки инвестиционных споров.

По Вашингтонской Конвенции 1965 « Об урегулировании инвестиционных спорах между гос-вами и лицами других гос-в» :

· Связан с инвестиционной деятельностью,

· Участники : гос-во, принимающее инвестиции, иностранный инвестор ( и физ и юр лица).

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СПОРЫ - понятие, введенное в научный оборот вместе с подписанием Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государством и юридическими и физическими лицами других государств, принятой в Вашингтоне в 1965 г. (Вашингтонской Конвенции); особая категория споров между государством и иностранным частным лицом в связи с иностранными инвестициями. Как правило, это споры по поводу национализации иностранной частной собственности или одностороннего прекращения договоров, в которых одной из сторон являлось государство или государственная организация, наделенная функциями органа власти, а другой - иностранный частный предприниматель.

Так, по характеру требования инвестиционные споры можно разделить на частноправовые, публично-правовые, смешанные. Примером публично-правовых споров могут быть споры, возникающие в связи с налогообложением инвестиционной деятельности.

По основанию возникновения инвестиционные споры можно разделить на две группы. К первой группе относятся споры, связанные с односторонними суверенными актами государства по вмешательству в инвестиционную деятельность, - изменение условий осуществления инвестиционной деятельности через изменения в законодательстве (изменение налоговых ставок, внесение в одностороннем порядке изменений в соглашение о разделе продукции и т.д.), предоставление фискальных льгот и привилегий. Для рассматриваемой категории споров характерны два вида требования. Это требование установления юридического факта (например, подтверждение факта ухудшения условий осуществления инвестиционной деятельности) и требование о выплате компенсации. Вторую группу образуют споры, связанные с инвестиционными соглашениями, между контрагентами по договорам.

По критерию предмета спора инвестиционные споры можно разделить на три категории: связанные с допуском инвестора к осуществлению инвестиционной деятельности; связанные с реализацией инвестиционного проекта, т.е. возникающие непосредственно при осуществлении инвестиционной деятельности; связанные с прекращением инвестиционной деятельности.

В свою очередь, споры, связанные с реализацией инвестиционного проекта, могут быть разделены на виды в зависимости от формы осуществления инвестиций. Это споры, связанные с: осуществлением прямого инвестирования; портфельными инвестициями; иностранными инвестициями.

В зависимости от содержания инвестиционной деятельности можно выделить споры, связанные с: инвестициями в капитальном строительстве; контрактными формами инвестиционной деятельности; договором франчайзинга; деятельностью ПИФов; деятельностью пенсионных фондов; инвестиционной деятельностью в жилищном строительстве. Как уже отмечалось ранее, одну из категорий споров составляют споры между инвестором и принимающим инвестиции государством. Принято считать, что данную категорию инвестиционных споров можно разделить на три группы.

 

 

37. Основные участники инвестиционных споров. Особенности право­вого положения государства как участника инвестиционного спора.

В международной практике все споры, которые могут возникнуть в связи с иностранными инвестициями, принято делить на две группы:

1) инвестиционные споры, то есть споры между иностранными частными инвесторами и государством, принимающим иностранные инвестиции (в предмет споров данной группы включаются условия и порядок выплаты компенсации в случае национализации и осуществления иных принудительных мер, возмещения убытков в случае причиненного инвестору действиями органов и должностных лиц ущерба, а также в иных аналогичных случаях);

2) споры между участниками (партнерами) совместного предприятия, споры одного из участников с совместным предприятием; споры, сторонами в которых выступают предприятия с иностранным инвестором и предприятия и фирмы страны местонахождения такого предприятия с иностранными инвестициями (так называемые хозяйственные споры); споры между предприятиями с иностранными инвестициями и юридическими и физическими лицами других государств; споры между иностранным инвестором или предприятием с иностранными инвестициями с органами государства страны, принимающей иностранные инвестиции.

Как видим, ко второй категории споров относят не только гражданско-правовые, но и административно-правовые споры (с участием государственных органов и должностных лиц принимающего государства). Поэтому в юридической литературе предлагается подразделять инвестиционные споры на три группы:

1) инвестиционные споры между иностранным частным инвестором и государством, принимающим частные инвестиции;

2) имущественные и хозяйственные споры между равноправными субъектами (гражданско-правовые споры);

3) споры между иностранным инвестором или предприятием с иностранными инвестициями с органами государства страны, принимающей инвестиции (административно-правовые споры).

 

 



2015-12-06 2268 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика инвестиционных споров 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика инвестиционных споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)