Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод Трудового Права в РФ



2015-12-06 262 Обсуждений (0)
Предмет и метод Трудового Права в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовым правомназывается одна из важнейших отраслей российского права, регулирующая трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные от трудовых отношения (все отношения по труду на производстве) и устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение, сочетая интересы субъектов трудового права и всего общества, государства.

 

Предметом трудового права являются следующие общественные отношения:

трудовые отношения работника с работодателем (юридическим или физическим лицом)

основанные на трудовом договоре;

по организации труда и управлению трудом;

по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя;

по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

по участию работников и профессиональных союзов в обеспечении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда;

по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

 

 

Все нормы трудового законодательства в совокупности образуют внутренне не противоречивую, единую, целостную систему общеобязательных правил поведения всех лиц, вступающих в трудовые отношения.

Трудовое законодательство органически входит в общую правовую систему, соответствующую как государственному устройству России, так и другим отраслям российского права.

 

Субъектом наемного труда является юридически свободный человек, который распоряжается самостоятельно своими способностями к труду и руководствующийся своими личными интересами.

 

Наемный труд может существовать исключительно на основе добровольно заключаемого договора между физическим лицом, свободно предлагающим на рынке труда для использования за плату свои способности к труду, и работодателем, вышедшим на рынок труда с предложением замещения имеющийся у него вакансии. Наемный труд в отличие от труда независимого всегда протекает в рамках общественных отношений

Метод трудового права совокупность специфичных для данной отрасли права способов правового регулирования поведения людей с тем. чтобы направить его в направлении, желательном для государства и общества. Метод характеризуется следующими чертами:

— порядок возникновения, изменения и прекращения правоотношения;

— правосубъектность участников правоотношений;

— характер установления прав и обязанностей;

— средства, обеспечивающие исполнение обязанностей.

 

Целями трудового права являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

 

Метод трудового права реализуется следующими способами правового регулирования труда:

 

а) сочетанием централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования. Статья 9 Трудового кодекса Российской Федерации 2001г предоставляет работодателю право принимать локальные нормативные акт, которые наряду с нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также актами органов местного самоуправления, содержат нормы трудового права. Трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами, которые, однако, не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

 

б) договорным характером установления условий труда. В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (ст. 10 Трудового кодекса РФ).

 

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

 

Трудовым кодексом Российской Федерации (2001 г.);

иными федеральными законами;

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации;

нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

актами органов местного самоуправления;

локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. К локальным нормам относятся положения, принимаемые на предприятии, а также приказы, правила внутреннего распорядка, уставы предприятий.

 



2015-12-06 262 Обсуждений (0)
Предмет и метод Трудового Права в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод Трудового Права в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)