Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила проявления терпения



2015-12-06 647 Обсуждений (0)
Правила проявления терпения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

 

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Терпение (сабр) – это одно из тех благих качеств, к соблюдению которого побуждали Аллах в Своей великой Книге и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) в своей Сунне. Слово сабр было упомянуто в Коране сто четыре раза относительно различных причин и положений.

Всевышний Аллах приказал Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) быть терпеливым, сказав:

«Посему терпи, ибо твое терпение – только от Аллаха…» (Ан-Нахль, 16:127).

«Терпи же, как терпели твердые духом посланники…» (Аль-Ахкаф, 46:35).

Так же Всевышний Аллах приказал проявлять терпение верующим. Он сказал:

«О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, – быть может, вы преуспеете» (Али Имран, 3:200).

Всевышний Аллах сказал, восхваляя терпеливых:

«Но благочестив тот,… кто проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (Аль-Бакара, 2:177).

Он Свят Он и Могуч, отметил, что любит терпеливых и помогает им:

«Аллах любит терпеливых» (Али Имран, 3:146).

«Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми» (Аль-Анфаль, 8:46).

Так же Всевышний Аллах отметил, что проявление терпения лучше для того, кто проявляет его:

«Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (Ан-Нахль, 16:126).

Так же Всевышний Аллах обещал терпеливым награду, которая будет лучше, и будет превышать награду за их деяния. Он сказал:

«А тем, которые проявляли терпение, Мы непременно воздадим наградой за лучшее из того, что они совершали» (Ан-Нахль, 16:96).

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета» (Аз-Зумар, 39:10).

Так же Всевышний Аллах радует терпеливых, сказав:

«Обрадуй же терпеливых (которые проявляют терпение при испытаниях(Аль-Бакара, 2:155).

Так же Всевышний Аллах говорит о вознаграждении терпеливых Раем:

«А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им Райскими садами и шелками»(Аль-Инсан, 76:12).

Всевышний Аллах упомянул терпение наряду с другими великими религиозными деяниями. Из того, что было упомянуто вместе с терпением, мы узнаем из Корана:

· Убеждение (йакин)

«Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения» (Ас-Саджда, 32:24).

· Упование (таваккуль)

«Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, которые были терпеливы и уповали на своего Господа!»(Аль-Анкабут, 29:58-59).

· Молитва (салят)

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми» (Аль-Бакара, 2:153).

· Богобоязненность (такуа)

«Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают» (Али Имран, 3:120).

«Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость»(Али Имран, 3:186).

«Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро»(Йусуф, 12:90).

· Праведные деяния

«И только тем, которые терпели и творили добрые деяния, уготованы прощение и великая награда»(Худ, 11:11).

· Джихад

«Воистину, твой Господь после всего этого прощает и милует тех, которые переселились после того, как были подвергнуты искушению, а затем сражались и проявляли терпение» (Ан-Нахль, 16:110).

«Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто сражается и проявляет терпение, и пока не проверим ваши вести» (Мухаммад, 47:31).

· Обращение к Аллаху за прощением (истигъфар) и поминание Аллаха (тасбих)

«Будь же терпелив, ибо обещание Аллаха истинно. Проси прощения за свой грех и прославляй хвалой своего Господа после полудня и утром» (Аль-Мумин, 40:55).

«Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты – у Нас на Глазах. Прославляй хвалой своего Господа, когда поднимаешься ото сна» (Ат-Тур, 52:48).

«Посему будь терпелив к тому, что они (многобожники) говорят, и прославляй хвалой своего Господа перед восходом солнца и перед его закатом, славь его в течение ночи, а также в начале и конце дня. Быть может, ты останешься доволен»(Та Ха, 20:130).

· Истина (хаккъ)

«Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!»(Аль-Аср, 103:1-3).

· Милосердие (рахма)

«А после этого надо быть одним из тех, которые уверовали и заповедали друг другу терпение и заповедали друг другу милосердие» (Аль-Балад, 90:17).

· Благодарность (шукр)

«Воистину, в этом – знамения для каждого терпеливого и благодарного»(Ибрахим, 14:5).

Наличие в Священном Коране и Сунне аятов и хадисов повествующих о достоинстве терпения, указывает на важность и величие данного качества. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал свою общину к этой благой нравственности. Его жизнь является примером этой высокой нравственности. Тот, кто станет изучать его жизнь и сунну, лично убедиться в том, что поистине терпение имеет высокое положение.



2015-12-06 647 Обсуждений (0)
Правила проявления терпения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила проявления терпения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)