Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность



2015-12-06 325 Обсуждений (0)
Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность инвестиций. Структура ценностей, кот. принадлежат к инвестициям.

 

Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых создаётся прибыль или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, движимое и недвижимое имущество, интеллектуальные ценности, авторские права, опыт и др. интеллектуальные ценности, технологические, коммерческие и др. знания, Ноу-Хау, права на использование земли, водных ресурсов, добычу полезных ископаемых и т.д.

 

Валовые – общий объем инвестиционных средств в определённом периоде, направленных на воссоздание (новое строительство, реконструкцию, расширение приобретения средств производства) прирост товарно-материальных запасов, а так же на поддержание действующих мощностей.

Чистые – Вложение средств в производственных фонды, которые заново создаются и производственный аппарат, который восстанавливается. Они равны сумме валовых инвестиции, уменьшенные на сумму амортизационных отчислений в опред. периоде. Динамика показателя ЧИ отражает характер экономического развития страны в разрезе соотношений между простым и расширенным воссозданием. Если сума ЧИ < Аммарт. отчислений, либо имеет отрицательную величину – это означает снижение производственного потенциала и уменьшение объёмов выпуска продукции. Если сумма ЧИ =0 модно говорить об отсутствии экономического роста.

Рост объёма ЧИ обуславливает увеличение дохода.

 

Факторы, которые влияют на Объём инвестиций:

1) Уровень сбережений доходов населения

2) Норма доходности инвестиций

3) Темп инфляции

4) Ставка банковского процента

5) Налоговая политика

Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность

 

1) По объектам вложения

a. Реальные инвестиции – вложение средств в реальные активы, как в материальные (производственные основные и оборотные фонды, здания, сооружения, оборудования, товарно-материальные ценности), так и в нематериальные (патенты, лицензии, Ноу-Хау, техническая документация.

b. Финансовые инвестиции – вложение средств в нематериальные активы, связанные с научно-техническим прогрессом и разные финансовые инструменты (фондовые цб, специальные целевые банк. вклады, депозиты, паи итд)

 

2) По способу участия в инвестиционном процессе:

a. Прямые – непосредственно участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств

b. Непрямые – инвестирование, опосредованное третьими лицами. В этом случае инвесторы покупают цб, которые выпускаются инвестиционными либо иными фин. посредниками. А последние размещают собранные таким образом инв. средства по собственному усмотрению в наиболее эффективные объекты инвестирования, принимают участие в управлении ими, а полученные доходы распределяются для своих клиентов.

3) В зависимости от форм собствености нвесторов

a. государственные – осущ. центральными и местными органами власти за счёт средств бюджета в небюджетных фондах и привлечение средств, а так же инвестиции гос предприятий и учреждений за счёт собственных и привлечённых средств.

b. частные – вложение средств граждан, а так же предприятии негосударственных форм собственности (чаще всего – коллективные формы собственности)

c. Инностранные – иност. граждан, юр. лиц, государств

d. Cовместные – вложения, кот. осущ-ся субъектами данной страны, юр. лицами и государственными. А так же инвестиции предприятий, при участии иностранных инвесторов.

4) По периоду инвестирования:

a. Краткосрочные на период, кот не превышает 1 года

b. Долгосрочные >1 года

5) По региональному признаку

a. Внутренние- вложение средств в объект инвестирования, размещённый в границах этого государства

b. Внешние - вложение средств в объект инвестирования, размещённые за границами данной страны.

Инвестиционная деятельность –совокупностьпрактических действий граждан, юр. лиц и государства, направленных на реализацию инвестиционных программ с целью получения дохода или прибыли

 

Основные принципы Инв. деят в Украине:

1) органы не имеют права вмешиваться в деятельность юр. и физ лиц, если она не противоречит действующему законодательству

2) Добровольный характер инвестирования

3) Экономическая защищённость инвестиций со стороны государства

4) Свобода выбора критериев инвестиционной деятельности

 

Основные формы реализации инвестиционной деятельности:

 

1. Частное инвестирование, кот. осуществляется гражданами, негосударственными предприятиями, хоз ассоциациями, объединениями и обществами, а так же общественными и религиозными организациями, др. юридическими лицами, основанными на коллективной собственности.

2. Государственное инвестирование – кот. финансируется из государственного, местных бюджетов и гос. предприятиями

3. Иностранное инвестирование – заёмные и кредитные средства международных инвестиционных институтов, зарубежных корпораций и совместных предприятий.

4. Совместное инвестирование средств и ценностей граждан и юридических лив Украины и иностранных государств.

 

Инвестиционный рынок рассматривается как совокупность отдельных рынков, т.е. объектов реального и финансового инвестирования, в составе кот. выделяется:

- Рынок прямых капитальных вложений

- Рынок объектов приватизации

- Рынок недвижимости

- Рынок объектов реального инвестирования

 

Рынок инструментов финансового инвестирование делится на :

- фондовый

- денежный рынок (1. денег - рынок ЦБ, долговых свидетельств, со сроками погашения < 1 года

2.капиталов.

a. Первичный

b. Вторичный (фондовые)

3. Кредитные рынок – долговые обязательства по долгосрочным кредитам)

 

 

Прединвестиционный этап

Инвестиционный

Эксплуатационный этапы

 

В состав инвестиционного комплекса входят:

1) Инвесторы, вкладчики, капиталы

2) Различные подрядные строительные предприятия и фирмы, субподрядные инв. организации

3) проектные предприятия и архитектурные организации

4) Промышленные предприятия стройматериалов, конструкции и изделий

5) Химическая, металлургическая, лесоперерабатывающая… промышленности.

6) Машиностроительные предприятия, продукция которых предназначена для создания недвижимых основных фондов и строительного производства.

7) Производственные управленческие структуры

8) Инвестиционные банки

9) Рыночная инфраструктура инвестиционного комплекса

10)Органы государственного регулирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе.

 

И 13/02 лекции

20.02.12

Гос регулирование рынка Ценных бумаг

 

Главным заданием гос. регулирования рынка ЦБ является согласование интересов всех субъектов фондового рынка. Т.е. становление необходимых запретов и ограничений в их взаимоотношениях, так же непрямое вмешательство в их деятельность.

Гос. регулирование рынка ЦБ вкл. в себя:

1) Законодательные и подзаконные акты

2) Органы гос. управления, которые обеспечивают прямое вмешательство в деятельность субъектов рынка ЦБ

3) Непрямое вмешательство государства в фондовый рынок

Законодательные и подзаконные акты регулируют такие отношения на фондовом рынке, как:

1. Механизм регистрации эмиссии ЦБ

2. Открытость информации об эмитентах

3. Порядок регистрации фондовых бирж и их членов.

4. Устанавливает необходимые минимум норм поведения фондового рынка

5. Нормы учёта и отчётность

Основные законодательные акты, регулирующие фондовый рынок на Украине:

1. Закон Украины про ценные бумаги на фондовой бирже (обозначены основные виды ЦБ, регулирование деятельности относительно эмиссии и оборота ЦБ, а так же обозначен правовой статус фондовых бирж.

2. ЗУ «О Хозяйственных обществах» определены понятия и виды АО, правила создания и деятельности АО, а так же права и обязанности участников и учредителей.

3. ЗУ «О Банках и банковской деятельности» порядок выпуска, продажи хранения и управления банком ЦБ

4. ЗУ О приватизационных бумагах. Определяет понятия и виды приватизационных ЦБ, порядок их выпуска, размещения, использования и погашения.

5. Указ президента Л. Кучмы «Положение о инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях – определяют понятия инв фондов и инв компаний, порядок из создания деятельности, в законы было введено понятие «инвестиционный сертификат» как вид ЦБ

6. Концепция функционирования и развития фондового рынка Украины. – Определяет понятия и главную цель фондового рынка, условия и принципы его функционирования, принципы его функционирования и развития.

7. ЗУ о гос. регулировании рынка ЦБ в Украине.

(Прямое регулирование) Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) – основными заданиями являются:

1) Формирование и обеспечение реализации единой государственной политики, относительно развития и функционирования рынка ЦБ в Украине.

2) Деятельность по упрощению адаптации украинского рынка ЦБ к международным стандартам

3) Координация деятельности центральных органов государственной исполнительной власти по вопросам функционирования в Украине рынка ЦБ

4) Обеспечение государственного контроля за выполнение законодательства Украины по вопросам функционирования фондового рынка

5) Организационное обеспечение внедрения системы механизмов по защите интересов субъектов фондового рынка, упорядочивания деятельности эмитентов, торговцем ЦБ и других финансовых посредников.

6) Осуществление мероприятий по защите от монополизации фондового рынка, создание условий для развития добросовестной конкуренции между участниками фондового рынка и осуществления контроля за их реализацией.

7) обобщение практики применения законодательства Украины по вопросам выпуска и оборота ЦБ в Украине и разработке предложений по его совершенствованию.

8) Обобщение и распространение опыта иностранных государств по вопросу формирования и развития добросовестной конкуренции на рынке ЦБ

 

Непрямое регулирование государства:

1)Налоговая политика

2)Регулирование денежной массы и объёмов кредита

3)Внешнеэкономическая политика

4)Гарантии государства по кредитам частного сектора

5)Выход государства на рынок ссудных капиталов, что создаёт прямую конкуренцию между государством и предприятиями-эмитентами

 

Саморегулирование фондового рынка осуществляется организациями, объединениями субъектов фондового рынка, которые устанавливают для своих членов формальные правила и процедуры. Главные отличительные черты таких организаций:

1) Добровольность объединения

2) Наличие разнообразных видов деятельности

3) Защита интересов членов организации

4) Установление для своих членов правил игры на рынке

5) Выполнение ряда регулирующих функций, которые нецелесообразно выполнять государству.

 

Биржевое регулирование фондового рынка:

Главный принцип работы фондовой биржи – обеспечение ликвидности рынка, что организуется заключением массовых соглашений, установлением небольшой разницы между ценами покупателя и продавца, а так же между ценами последовательно заключённых соглашений. для этого биржа ограничивает эмитентов, покупателей и продавцов жёсткими правилами (порядок допуска ЦБ к тограм, порядок торговли, условия и порядок оплаты ЦБ, обязательства членов биржи относительно органризации независимой информации; внутрений распорядок работы биржи и тд..)

 

 

Тема: Организационная структура и формы деятельности инвестиционных компаний и инвестиционных фондов.

Инвестиционные компании путём выпуска собственных акций привлекают денежные средства, которые потом вкладывают в ЦБ промышленных и других корпораций. Современные инвестиционные компании делятся на компании 2ух типов:

- Открытые

- Закрытые

Инвестиционные компании закрытого типа осуществляют выпуск своих акций в определённом количестве (новый покупатель моет приобрести бумаги только у предыдущего владельца по рыночной цене.)

Инвестиционные компании открытого типа (взаимные фонды) выпускают свои акции постепенно, определёнными частями (новым покупателям в основном). Эти акции, как правило, могут покупаться и перепродаваться…

Каждый инвестор инвестиционной компании должен платить комиссионные при покупке для него акций и управлении его вкладом. Размер таких комиссионных зависит на прямую от репутации и финансовой мощности такой компании. Все операции, которые осуществляют инвестиционные компании делятся на 2 типа:

· Пассивные

· Активные

Основой пассивных операций является привлечение денежных средств от реализации собственных ЦБ (основой явл средства акционерного капитала, резервный фонд и недвижимость компании)

Активные операции заключаются в том. что привлечённые денежные средства вкладываются в акции различных корпорации и компаний.

Инвестиционные компании могут покупать ЦБ компаний или корпораций определённой отрасли.

 



2015-12-06 325 Обсуждений (0)
Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)