Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценовая эластичность спроса и предложения. Коэффициент эластичности спроса и предложения



2015-12-06 617 Обсуждений (0)
Ценовая эластичность спроса и предложения. Коэффициент эластичности спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Эластичность спроса и предложения – это их способность гибко изменяться под влиянием определяющих их факторов. Поскольку главный из этих факторов – цена, то мы рассматриваем именно ЦЕНОВУЮ эластичность спроса и предложения.

Она изменяет степень реакции (или чувствительности) потребителей к изменениям цены. В зависимости от этой степени условно различают спрос эластичный и неэластичный. ЭЛАСТИЧНЫМ называют такой спрос на товар, который изменяется в большей степени, чем цена этого товара. И наоборот, когда изменение спроса происходит в меньшей степени, чем изменение цены данного товара, имеет место НЕЭЛАСТИЧНЫЙ спрос. Численно степень чувствительности спроса к изменениям цены выражает коэффициент эластичности (КЭ), определяемый по формуле:

КЭ=

К примеру, если в ответ на 10%-ный рост цены товара спрос на него упал лишь на 2%, то КЭ=0,2 (2/10). Это меньше единицы и определяет неэластичный спрос. Если же при том же росте цены (на 10%) спрос на товар снизился, скажем, на 25%, то КЭ=2,5 (25/10). Это уже больше единицы и характеризует более чуткий – эластичный спрос. Случай, когда изменение цены и последующее изменение спроса оказываются равным, называется ЕДИНИЧНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ.

Наибольшей неэластичностью отличаются предметы первой необходимости (вода, продукты питания, одежда, жилье). Люди не могут обходиться без них, поэтому, скажем, подорожание этих товаров не ведет к существенному сокращению их потребления. С другой стороны, спрос на предметы роскоши, напротив, отличается высокой эластичностью, поскольку от их приобретения нетрудно и отказаться.

Эластичность предложения измеряет степень реакции поставщиков товаров на изменение цен. Предложение ЭЛАСТИЧНО, когда оно изменяется в большей степени, чем цена. И наоборот, предложение НЕЭЛАСТИЧНО, если процент его изменения меньше процента изменения цены. Эластичность предложения прежде всего зависит от таких факторов, как:

а) наличие резерва производственных мощностей;

б) уровень товарных запасов;

в) количество времени у производителей для того, чтобы отреагировать на изменение цен.

В частности, очевидно, что чем больше свободных мощностей, запасов и времени, тем больше и возможность увеличить предложение в случае стимулирующего его повышения цен. Особенно велика роль фактора времени в сельском хозяйстве: в большинстве случаев требуется целый сельскохозяйственный сезон, чтобы предложить больше продукции в ответ на повышение цен. С другой стороны, подчас нельзя и уменьшить предложение при снижении цен, если речь идет об уже выращенных скоропортящихся продуктах (помидорах, огурцах, винограде и т. п.).

 

Эластичность спроса по доходу.

Она изменяет степень реакции товарного спроса на изменение доходов потребителей: процент изменения спроса относится к проценту изменения дохода. Если, скажем, при росте дохода на 8% спрос на автомобили увеличился на 24%, то это значит, что эластичность спроса по доходу на эти товары равна 3 (рост спроса втрое обогнал рост дохода). На товары высшей категории спрос обычно изменяется в том же направлении, что и доход: повышается доход, повышается и спрос. В отношении же товаров низшей категории (хлеб, картофель, маргарин, автобусные билеты, подержанные товары и т. д.) возможны изменения дохода и спроса во взаимообратных направлениях. Так, к примеру, увеличение доходов потребителей может вызвать падение спроса на дешевые крепленые вина, поскольку многие станут предпочитать им натуральные напитки.

Значение эластичности спроса по доходу тоже имеет практическое значение. Оно позволяет определять перспективы развития тех или иных отраслей экономики, прогнозируя расширение одних и неизбежное сокращение других

Типы эластичности.

Выделяют следующие виды ценовой эластичности спроса:

1.Эластичный спрос - /Еd/>1 При повышении цены на предметы роскоши (например, хрусталь) спрос на них снижается значительно и общая выручка падает.

2.Единичная эластичность - /Еd/=1 При повышении цены на товары не первой необходимости (пирожные) спрос на них уменьшается пропорционально, и общая выручка остается неизменной.

3.Неэластичный спрос - /Еd/<1 При повышении цены на товары первой необходимости (например, хлеб) спрос на них снижается незначительно и общая выручка повышается.

4.Абсолютно неэластичный спрос - /Еd/=0 При любом изменении цены спрос не меняется, т.е. приобретается одно и тоже количество продукции. Графически это может быть представлено в виде вертикальной линии.

ES=0
P
|Ed|=0
P
5.Абсолютно эластичный спрос - /Еd/= При любом незначительном изменении цены спрос либо увеличивается до бесконечности, либо падает до нуля. Графически это может быть представлено в виде горизонтальной линии.

ES=1
ES<1
|Ed|<1

|Ed|=∞
|Ed|>1
|Ed|=1
Q
Основные типы Эластичности спроса
Q
ES=∞
ES>1
Основные типы Эластичности предложения

 

 




2015-12-06 617 Обсуждений (0)
Ценовая эластичность спроса и предложения. Коэффициент эластичности спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценовая эластичность спроса и предложения. Коэффициент эластичности спроса и предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)