Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидность и денежные агрегаты



2015-12-06 1790 Обсуждений (0)
Ликвидность и денежные агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время к деньгам относятся разнообразные долговые обязательства, имеющие разную степень ликвидности.

Под ликвидностью понимается способность долгового обязательства:

1) быть обменянным на товары и услуги;

2) быть обращенными в наличные деньги.

В зависимости от степени ликвидности денежная масса подразделяется на различные денежные агрегаты.

Денежные агрегаты — это группы современных денежных средств, которые объединяют разные долговые обязательства в зависимости от степени и характера их ликвидности.

В конкретных странах денежная масса подразделяется на различные виды агрегатов в зависимости от уровня развития кредитных отношений и денежного рынка. Наиболее распространенными являются следующие денежные агрегаты: М0, М1 , М2 , М3.

М0 — сумма наличных денежных средств за пределами банковской системы (сумма денег в обращении);

М1 — деньги за пределами банков = М0 плюс бессрочные депозиты, кроме депозитов органов государственной власти.

В М1 входят:

1) металлические и бумажные деньги, находящиеся в обращении;

2) бессрочные депозиты, т.е. денежные вклады, находящиеся в банках и сберегательных учреждениях, кроме депозитов органов государственной власти.

Таким образом, М1 = наличные деньги + бессрочные депозиты.

М1 - наиболее распространенный денежный агрегат.

К нему не относятся кредитные карточки, которые не являются деньгами, но дают возможность экономии наличныхденег.

М2 = М1 + срочные сберегательные вклады, а также депозиты в иностранной валюте резидентов, кроме органов государственной власти.

В М2 входят:

1) металлические и бумажные деньги, находящиеся в обращении;

2) бессрочные депозиты, т.е. денежные вклады, находящиеся в банках и сберегательных учреждениях, кроме депозитов органов государственной власти;

3)срочные сберегательные вклады;

4) депозиты в иностранной валюте резидентов, кроме органов государственной власти.

М3 — наиболее крупный денежный агрегат. Включает М2 + крупные депозиты, соглашения о покупке ценных бумаг с обратным выкупом, государственные (казначейские) облигации, коммерческие бумаги и пр.

Электронные деньги.

С развитием информационных технологий все большую роль начинают играть электронные деньги.

Электронные деньги — это деньги, находящиеся на счетах компьютерной памяти банков (или смарт-картах), распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Их динамика осуществляется в соответствии с предусмотренной технологией — либо путем снятия организацией-эмитентом со счета покупателя определенной суммы денег, либо путем самостоятельного перечисления покупателем на сервер продавца электронных денег за покупку товара. Механизм расчета, как правило, зависит от способа хранения денег у клиента: 1) на жестком диске компьютера или 2) на смарт-карте.

Неверно понимание электронных денег как конкурирующей альтернативе обычным деньгам. Само их появление связано с необходимостью обеспечения поддержки коммерческих операций в Internet, там, где использование обычных денег неудобно или невозможно. Поэтому электронные деньги надо рассматривать как дополнение к реальным деньгам, инструмент, с помощью которого осуществляются торговые операции в Internet.

Закон денежного обращения.

Из функций денег как средства обращения и платежа следует важный вывод: деньги (тем более неполноценные) нужны не сами по себе, а для обеспечения обмена товарами (товарами и услугами) между людьми. А это значит, что в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массами. В этом заключается главный смысл закона денежного обращения: количество денег в обращении должно соответствовать сумме цен всех реализуемых товаров. Нарушение данного закона отрицательно сказывается на всей экономике. В частности, избыток денег вызывает их обесценение – инфляцию.

Т.е. для поддержания экономической стабильности важно соблюдать примерное равенство между товарной и денежной массами. Эти требования математически выражает так называемое уравнение обмена американского экономиста Ирвинга Фишера (1867 – 1947). Из формылы и вывода из нее следует, что обращающаяся в стране денежная масса (М) должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг (PQ), с учетом того, что одни и те же денежные знаки обслуживают товарообмен несколько раз (V) в год.

M*V = P*Q? откуда M = (P*Q)/V, где

 

M – денежная масса (предложение денег),

V – скорость обращения денег (среднее число оборотов в год),

P – средняя цена единицы продукции (товаров и услуг),

Q - общий объем произведенной за год продукции.

Тема 3.10. Рынок труда. (2 часа)

Понятие и характеристика рынка труда.

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическаяфункция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

По отношению к рынку труда выделяются следующие категории населения:

§ экономически неактивная часть населения. Это население, которое не выполняет никаких экономических функций либо по причине нахождения в нетрудоспособном возрасте, либо в силу неспособности к ней по физическим причинам — инвалиды. Оно не участвует в функционировании экономики, а поэтому не рассматривается как часть рынка труда;

§ экономически активная часть населения. Это население, которое принимает активное участие в экономической деятельности, находится в трудоспособном возрасте и обладает физическими возможностями к осуществлению экономической деятельности. Его делят на население занятое и не занятое в национальной экономике. Рынок труда состоит именно из этой второй группы населения, которая и определяет его функционирование.



2015-12-06 1790 Обсуждений (0)
Ликвидность и денежные агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидность и денежные агрегаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)