Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы экономического роста



2015-12-06 519 Обсуждений (0)
Факторы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Темпы и характер экономического роста определяют целый ряд факторов. Из них рассмотрим восемь основных:

1. Природные ресурсы. Обладание достаточными земель­ными, минеральными, водными, лесными и другими ресурса­ми, разумеется, благоприятствует хозяйственному развитию страны. Однако само по себе это не гарантирует высокого экономического роста. Чтобы убедиться в справедливости такого вывода, достаточно сравнить бурно развивающуюся Японию (с ее весьма ограниченными природными ресурсами) и богатейшую Россию, которая хронически отстает от передо­вых стран. Следовательно, важны не только обилие и высокое качество природных ресурсов, но и то, насколько рационально и эффективно они разрабатываются и используются.

2. Трудовые ресурсы влияют на экономический рост через уровень занятости, качество образования и профессиональной подготовки рабочей силы, рациональность ее применения (об­ществу не нужны не только безработные, но и инженеры, работающие сторожами), уровень производительности труда, состояние здоровья трудящихся и т. д.

3. Основной капитал. Для экономического роста важно систематическое увеличение инвестиций, накопление и обновление капитала, повышение доли активных фондов, фондоотдачи и фондовооруженности труда.

4. Научно-технические знания. Они - одна из главных движущих сил экономического роста. Изобретения, рационализаторство, разработка новых материалов, машин, технологий, внедрение прогрессивных форм управления и организации производства, многих других нововведений - это примеры практической отдачи научно-технических знаний в производ­стве.

5. Структура экономики. Чтобы максимально благоприятствовать экономическому росту, она должна быть прогрес­сивной и рациональной, с наиболее эффективным распределением ресурсов, с оптимальным набором хозяйственных сфер и способностью гибко изменяться в ответ на изменения в потребностях общества.

Так, для современной интенсивной экономики характерны такие СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ, как а) приоритетное развитие наиболее наукоемких отраслей, определяющих модернизацию всего народного хозяйства (электроника,

приборостроение, химия и др.); б) замедление производства энергии и сы­рья (что связано с их экономным и более эффективным использованием, а также совершенствованием их производства); в) перераспределение трудовых ресурсов в пользу сферы услуг (за счет сокращения занятости в материаль­ном производстве благодаря росту его эффективности).

6. Совокупный спрос. Под ним понимают суммарный спрос на товары и услуги со стороны населения, предприятий и государства (при данном уровне цен, доходов, кредитования и т. д.) При вялом спросе у предпринимателей нет заинтересованности в расширении производства. Отсюда высокий уровень совокупного спроса (или совокупных расходов) стимулирует экономический рост и наоборот.

7. Тип экономической системы. Исторический опыт многих стран наглядно показал, что рыночные системы в целом более эффективны, чем центра­лизованные. Поэтому они обеспечивают и более высокий эко­номический рост.

8. Социально-политические факторы тоже заметно влияют на динамику хозяйственного развития стран. Так, очевидно, что экономическому росту способствуют а) здо­ровое отношение людей к труду, творчеству, предприниматель­ству, конкуренции, к успехам друг друга; б) воздержанность тру­дящихся от разрушительных забастовок; в) стабильность поли­тической обстановки в обществе и т. д.

 

Экстенсивный экономический рост.

Экстенсивный(от позднелат. – extensivus) —расширительный, растяжимый.

Основой увеличения объемов производства при таком типе роста выступает количественный рост трех факторов произ­водства:

♦ рабочей силы;

♦ основного капитала;

♦ природных ресурсов (природного сырья, материалов, энергоносителей).

При этом рост выпуска продукции прямо пропорциона­лен количественному увеличению факторов производства.Имеет место прямая пропорциональная зависимость между объемом выпуска и затратами на производство.

 

Выпуск

Затраты

Рис.1 Экстенсивный экономический рост

 

Экстенсивный экономический рост предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ре­сурсов,за счет использования которых могут увеличиваться мас­штабы производства и производимого продукта.

 



2015-12-06 519 Обсуждений (0)
Факторы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)