Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансы и государственный бюджет



2015-12-06 488 Обсуждений (0)
Финансы и государственный бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая политика охватывает весь комплекс мероприятий государства в области финансов. В узком смысле финансамиможно назвать денежные средства общества. Однако вокруг этих средств возникает целая система сложных экономических отношений. Деньги надо в определенном порядке собирать, рационально распределятьпо различным фондам (например, в пенсионный фонд, фонды развития науки, образования, поддержки малого бизнеса и т.д.) и эффективно использовать. Отсюда в широком смысле финансы– это вся совокупность денежных средств общества и связанных с ними экономических отношений.

Финансыэто система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования фонда денежных средств, которыми обладает государство, юридические и физические лица называют

Соответственно и сама финансовая политика многогранна и осуществляется по целому ряду ВЗАИМОПЕРЕПЛЕТАЮЩИХСЯ направлений. Среди них чаще всего выделяют две главных линии: бюджетную и фискальную (или налогово-бюджетную) политику. Перекрестком этих линий явля­ется государственный бюджет.

Госбюджет называют главным звеном финансов и важнейшим инструментом социально-экономического макрорегулирования. Сегодня через бюджеты государств в развитых странах пере­распределяется от четверти до половины ВНП.

Государственный бюджет - это финансовая программа деятельности госу­дарства, отражающая все его денежные ресур­сы (доходы) и их рас­пределение (расходы). Доходы бюджета об­разуются главным обра­зом за счет различных налогов. А бюджетные расходы идут по двум основным направлениям (рис.1). 1. Государственные ЗАКУПКИ то­варов и услуг (оплата поставок вооружений и обмундирования для "силовых структур", оборудования и продуктов питания для школ и больниц, оплата труда работников бюджетной сферы и т. д.). 2. Государственные ВЫПЛАТЫ из бюджета (по запад­ной терминологии, трансфертные платежи). К ним относятся такие денежные платежи, как пенсии, пособия, дотации суб­венции, субсидии (гранты), государственные премии и т. п.

Основные бюджетные линии.

Государственные расходы служат эффективным экономическим РЕГУЛЯТОРОМ. В частности, увеличивая их, государство может а) расширять совокупный спрос; б) стимулировать про­изводство; в) ускорять развитие определенных сфер националь­ного хозяйства (прогрессивных отраслей, науки, образования, охраны окружающей среды и т. д.).

При этом госрасходы обладают так называемым мультипликационным эффектом, т. е. эффектом умножения, при котором относительно меньший при­рост расходных сумм дает относительно больший прирост ВНП. Подобный "эффект растущего снежного кома" объясняется тем, что увеличение госин­вестиций (скажем, в строительство дорог) вызывает рост не только ПЕРВИЧ­НОГО производства (дорожного строительства), но и ВТОРИЧНОГО (производ­ства асфальта), ТРЕТИЧНОГО (добычи сырья), ЧЕТВЕРТИЧНОГО (геологичес­ких работ) и т. д. Величину эффекта мультипликации отражает особый коэффициент - мультипликатор ВНП. Он показывает рост ВНП при данном увеличении объема инвестиций. К примеру, если инвестиционные расходы в 5 д. е. увеличили ВНП на 20 д. е., то мультипликатор равен 4 (20 : 5).

Государственный долг и бюджетный дефицит.

В зависимости от сложившегося соотношения между дохо­дами и расходами госбюджета обычно различают СБАЛАНСИРОВАННЫЙ (расходы = доходам) иНЕСБАЛАНСИРОВАННЫЙ: ПРОФИЦИТНЫЙ бюджет (когда расходы < доходов)., или ДЕФИЦИТНЫЙ, бюджет (когда расходы > доходов). Отсюда бюджетный дефицит - это денежная сумма, на которую расходы бюджета в данном периоде превышают его доходы.

Можно назвать четыре основных способа решения проблемы дефицитности госбюджета. Наиболее рациональный из них * СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ бюджета, поскольку в принципе общество должно жить по средствам. Однако этот путь бывает весьма болезненным, так как чаще всего он "бьет" по социальным программам. * УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ возможно как за счет простого повышения налогов и их собираемости, так и за счет более продуманного и гибкого налогообложения. Могут быть и другие источники - например, приватизация госсобственности, повышение эффективности ее использования и т.д.



2015-12-06 488 Обсуждений (0)
Финансы и государственный бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансы и государственный бюджет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)