Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутригосударственные и мировые цены



2015-12-06 1049 Обсуждений (0)
Внутригосударственные и мировые цены 0.00 из 5.00 0 оценок




По территории действия цены можно разделить на внутригосударственные и мировые. Формирование и применение внутригосударственных цен определяется в соответствии с законодательством РФ.

Мировые цены определяются на основе данных биржевых котировок. Например, в информационном письме валютно-кредитного департамента МВЭС мировые цены на металлы приводились по данным биржевой котировки Лондонской биржи металлов, цены на уголь — по данным Канадской, европейской, Американской бирж.

Мировые цены доводятся до заинтересованных лиц, как правило, письмами таможенных органов, телеграммами Министерства экономического развития и торговли, иных органов государственного управления. Получила распространение практика публикации официальных данных о ценах в сборниках данных органов. Так, мировые цены на энергоносители доводятся до сведения заинтересованных лиц сборниками, выпускаемыми Минтопэнерго РФ.

Условия о применяемых внешнеторговых ценах могут предусматриваться межправительственными соглашениями. Приведем примеры. Межправительственным договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой от 29 марта 1996 г. «Об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях» предусмотрено, что уровень внешнеторговых цен по ряду поставляемой в эти государства продукции не должен быть ниже уровня цен предприятия-поставщика (с учетом НДС) при отгрузке на внутренний рынок Российской Федерации.

Информация о мировых ценах представляет интерес для субъектов, занимающихся внешнеторговой деятельностью. При заключении внешнеторговых сделок цены на импортируемые и экспортируемые товары формируются с учетом ряда факторов, основными из которых являются базисные мировые цены и условия поставок, условия и валюта платежа, объем, качество, иные характеристики товаров. При этом размер отклонения контрактных цен от мировых цен международной торговли может быть весьма значительным.

Вместе с тем, рядом нормативных актов предусмотрены основания применения в контрактах мировых цен. Так, в соответствии с п. 3.3 «г» Инструкции о таможенном оформлении тарифов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линии электропередач, стоимость товаров заявляется декларантом с учетом цены внешнеторговой сделки купли-продажи. Если в контракте (договоре) отсутствует фиксированная (точная, окончательная) цена товара и установлены лишь условия ее определения (например, на основе формулы расчета цены на определенную дату или биржевых котировок на дату продажи товара), то для оценки ввозимого/ вывозимого товара используется либо предварительная (ориентировочная) цена, зафиксированная в контракте, либо расчетная цена, определяемая на дату подачи ВГТД в соответствии с установленными контрактом условиями расчетов. При невозможности проведения таких расчетов условную (временную) оценку ввозимого/ вывозимого товара можно произвести на основе рассылаемой ГТК России или имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации о мировых ценах.

Следует отметить, что вследствие государственного регулирования, налогообложения и других факторов внутренние цены, как правило, резко отличаются от мировых. Достаточно сказать, что внутренние цены одного и того же энергоносителя в разных странах различаются в 3 раза и более. По расчетам экономистов, для безубыточности экспорта энергоресурсов необходимо, чтобы внутренняя цена производителя не превышала 60-70 процентов мировой цены на энергетическом рынке.

г) В зависимости от распределения расходов по доставке товаров, страхованию, оплате таможенных сборов, цены, как условия поставок товаров, распределяются на несколько групп.

Применяемая во внешнеэкономической практике классификация условий поставок и, соответственно, включаемых в цену элементов, приведена в Международных правилах толкования торговых терминов «Инкотермс», подготовленных Международной торговой палатой. Действующая редакция правил была одобрена в 1990 году. Все термины в Инкотермс 1990 разбиты на четыре категории в зависимости от условий договора. Группа условий «Е» — это случаи, когда продавец предоставляет товары покупателю непосредственно в своих помещениях. Согласно терминам группы «F» (FCA, FAS, FOB), продавец обязуется предоставить товар в распоряжение перевозчика, который обеспечивается покупателем. Согласно терминам третьей группы «С» (CER, СIF, CIP), продавец обязуется заключить договор перевозки, однако без принятия на себя риска случайной гибели или повреждения товара или каких-либо дополнительных расходов после погрузки товара.

Согласно терминам группы «D» (DAF, DES, DEQ, DDU, DDP), продавец несет все расходы и принимает на себя все риски до момента доставки товара в страну назначения. Затем в Правилах по всем терминам определены обязательства сторон, в том числе и тип расчетов. Например, цена FAS означает, что продавец несет все расходы до момента доставки товара до причала, цена FOB включает доставку на борт корабля; цена CER подразумевает оплату стоимости товара и фрахта, цена CIF — оплату стоимости, страхования и фрахта. Возможны добавления к торговым терминам, если стороны хотят конкретизировать какие-либо условия. Например, к цене EXW, означающей, что покупатель хочет получить товар на складе продавца, может быть добавлено: «с оплатой таможенных сборов для вывоза» — если продавец принимает на себя обеспечение таможенной очистки товара. Положения «Инкотермс» применяются в том случае, если на них имеется прямая ссылка в договоре (контракте).

Следует отметить, что во внутригосударственном обороте России цены традиционно устанавливаются методом F («франко»): франко — вагон станции отправления; франко — вагон станции назначения и т. п. Применение цен на условиях «франко» рекомендовано и для внешнеторговой деятельности, осуществляемой российскими хозяйствующими субъектами. Так, Телеграммой Минэкономики РФ и Минтопэнерго РФ от 4, 9 октября 1996 г. № № 7-974, АК-315 сообщен порядок определения внешнеторговых цен при поставке энергоресурсов в государства-участники СНГ всеми предприятиями и организациями России, независимо от организационно-правовых форм, в случае отсутствия двусторонних межправительственных соглашений. В Телеграмме указано, что внешнеторговые цены определяются на условиях франко-граница Российской Федерации. В них учтены действующие на территории России налоги, сборы, пошлины.



2015-12-06 1049 Обсуждений (0)
Внутригосударственные и мировые цены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутригосударственные и мировые цены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)