Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории ценового регулирования



2015-12-06 574 Обсуждений (0)
Теории ценового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Приступая к исследованию теоретических основ ценового регулирования хозяйственной деятельности, следует отметить, что во всех экономических системах государство регулирует экономику различными приемами и способами. Экономической наукой выработано такое понимание государственного регулирования экономики: « государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и иного характера, осуществляемого правомочными государственными органами в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям».

Ценовое регулирование экономистами и юристами рассматривается как неотъемлемая составляющая механизма государственного регулирования экономики в целом. В настоящее время практически всеми экономистами признано, что невмешательство государства в социально-экономические процессы ценообразования немыслимо. Однако такое понимание сложилось не сразу. Кратко остановимся на некоторых теориях, предшествовавших современному пониманию потребностей государственного ценового регулирования.

Одна из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предложившая свои рецепты ценового регулирования, связана с именем и работами Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946). Следует отметить, что рецепты Дж. М. Кейнса нашли применение на практике в США, Англии, других странах Запада.

Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Он выступил с критикой закона Ж.-Б. Сэя, в соответствии с которым совокупный спрос неизменно равен совокупному предложению и производство само формирует доходы, само обеспечивает спрос. Кейнс же утверждал, что доходы не равны спросу, а, как правило, превышают его. Цены меняются не так быстро, они не успевают «подтянуть» спрос, уравновесить спрос и предложение. Поэтому необходимо активное вмешательство государства в процесс ценообразования.

Важно учитывать то обстоятельство, что данная теория разрабатывалась и внедрялась в условиях глубокого кризиса 30-х годов. Первая мировая война, начавшаяся вслед за ней депрессия и кризис послужили переломным моментом в истории государственного регулирования цен. Германский экономист Х. Мюллер писал по этому поводу, что политические и экономические потрясения в государстве и обществе вызвали осознание того, что в интересах лучшего функционирования хозяйства, более равномерного распределения и избежания опасности революционного переворота было бы целесообразно, чтобы государство взяло на себя заботу по регулированию хозяйственного процесса и поддержанию справедливых цен.

К середине 30-х годов во многих развитых странах с рыночной экономикой были приняты законы, предоставляющие государству полномочия по воздействию на цены, вплоть до их замораживания, и правовое регулирование ценообразования стало составным элементом правового регулирования экономики.

Последователи Кейнса (неокейнсианцы) дополнили и конкретизировали его положения и рекомендации. Была создана теория регулирования экономики в различных конъюнктурных условиях. В том числе, ими были разработаны положения об экономическом регулировании цен с применением бюджетных рычагов.

Иной концепции ценового регулирования придерживались сторонники теорий монетаризма и экономики предложения. Они выступали за либеральные способы управления экономикой, критиковали методы прямого, непосредственного регулирования цен со стороны государства. И если все же приходится прибегать к ценовому регулированию, то это рассматривается как неизбежное зло, снижающее эффективность и связывающее инициативу и энергию производителей. Взгляды представителей этих школ на роль государства весьма схожи с позицией австро-американского экономиста Фридриха фон Хайека, настойчиво проповедовавшего свободное рыночное ценообразование.

Современное направление экономического либерализма, неолиберализм, представляет собой концепцию, сторонники которой отстаивают принцип саморегулирования. Одним из основоположников и главных теоретиков неолиберализма считается Фридрих Хайек. В своих работах он отстаивает принцип максимальной свободы человека, невмешательства государства в экономику.

Неолиберальные идеи весьма популярны в настоящее время. Однако следует отметить, что практика хозяйственной деятельности развитых рыночных стран не стоит на позициях «чистого» неолиберализма. Приведем пример. Идеи неолиберализма легли в основу осуществленного в конце 40-х годов в Западной Германии перехода от централизованной плановой к регулируемой рыночной экономике. Тщательно подготовленная экономическая реформа в качестве своего составного элемента имела реформу цен. Реформа цен проходила одновременно с денежной реформой, перестройкой централизованного управления. Широко использовались государственные рычаги. Успех реформы во многом обуславливался наличием сильной и авторитетной государственной власти.

С неолибералами полемизируют сторонники неоклассической теории, в частности К. Макконнелли и С. Брю, которые полагают, что государство не сужает, а расширяет сферу свободного выбора, способствует нейтрализации кризисов, депрессии.

В основу же теории современного ценового регулирования, как представляется, может быть положено одно из направлений неоклассики — школа неоклассического синтеза, основоположниками которой являются Джон Хиксом и Пол Самуэльсон. Суть неосинтеза состоит в том, что в зависимости от состояния экономики предлагается использовать либо кейсианские рекомендации государственного регулирования, либо рецепты ученых, стоявших на позициях ограничения государственного вмешательства в экономику. Приверженцы идей неоклассического синтеза, которые я разделяю, не преувеличивают регулирующие возможности рынка. В частности, они полагают, что по мере усложнения экономических взаимосвязей и отношений необходимо совершенствовать и использовать различные методы ценового регулирования хозяйственной деятельности.

Рассмотрев основные теории ценового регулирования и определив свою позицию, хотелось бы привести некоторые выводы относительно современного состояния воздействия на цены в развитых зарубежных странах.

Ознакомление со специальной экономической и юридической литературой позволяет утверждать, что в западных странах рыночной экономики цены являются объектом постоянного внимания и регулирования со стороны государства. При этом конкретные проблемы, решаемые посредством такого регулирования, различаются по месту и времени. Воздействуя на цены, государство добивается достижения глобальных целей проводимого им регулирования экономики. Речь, как правило, идет о конъюнктурной и структурной политике, борьбе с инфляцией, модернизации и стимулировании развития экономики, усилении национальной конкурентоспособности на мировых рынках, о смягчении социальной напряженности. Определенные государственные регулирующие акции в области цен могут преследовать краткосрочные или даже экстренные цели. Но в конечном итоге такие акции служат осуществлению генерального курса государственного регулирования — оптимизации темпов и пропорций экономического развития и стабилизации социальной системы.



2015-12-06 574 Обсуждений (0)
Теории ценового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории ценового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)