Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, цели государственного ценового регулирования , как представляется, должны отвечать следующим требованиям



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
Таким образом, цели государственного ценового регулирования , как представляется, должны отвечать следующим требованиям 0.00 из 5.00 0 оценок




  • Цели должны быть социально мотивированными, т.е. идти от потребностей, запросов и интересов людей, отвечать им и вызывать тем самым понимание, поддержку. Выявление этих потребностей очень трудный интеллектуальный процесс, ибо оно предполагает наличие конкретных знаний о состоянии проблемы, отношения к ней в различных социальных слоях, ее актуальности и остроты. Такие знания могут быть получены эмпирическим путем через систематизацию и обобщение тех информационных ресурсов, которые объективно отражают интересы субъектов. Именно такой путь может и должен привести в конечном итоге к выявлению объективных, практически значимых целей, реализация которых позволит упорядочить складывающиеся общественные отношения в данной сфере и урегулировать их нормативно-правовыми актами. Исходя из сказанного, можно сформулировать следующее требование.
  • Ценовое регулирование должно быть объективно обусловленным и обоснованным, исходить из объективных закономерностей и тенденций развития общественных отношений. Для этого принципы должны формулироваться на основе изучения исторического опыта, информации, которая уже накоплена. Зная и анализируя ее, можно выявить определенные тенденции, закономерности, однозначные проявления и характерные черты. Выявлению объективных закономерностей ценового регулирования должен способствовать осуществленный нами в первой главе работы экскурс в историю данного вопроса. Игнорирование исторического хода развития, его ломка с неизбежностью приводит к невосполнимым потерям и ошибкам, которых можно и нужно избежать.
  • Для того чтобы стать достижимыми, цели должны быть обеспеченными в ресурсном отношении, обосновываться на реальном, а не на мнимом, на наличном, а не на предполагаемом, возможном потенциале. Термин "ресурсы" употреблен в данном контексте как средство, источник, к которому обращаются в необходимом случае. Особое место следует отвести материальным финансовым и трудовым ресурсам, отсутствие или недостаточность которых делает недостижимой любую, даже самую благую цель. Нельзя не упомянуть в данной связи и об информационных ресурсах как средстве достижения цели. Вопросы информационного обеспечения приобретают в настоящее время, особенно в новом веке, особую актуальность.
  • И, наконец, необходимо четко представлять себе иерархию целей правового регулирования ценообразования. Она предполагает выявление главных для общества целей, которые с необходимостью должны быть достигнуты, и формирование в связи с этим приоритетов в правовом регулировании. В специальной литературе, посвященной проблеме разработки теорий целеполагания, говорится, что цели должны быть системно организованными, то есть включать в определенной последовательности цели стратегические, оперативные и тактические, обеспечивающие конечные, промежуточные и близкие, непосредственные результаты. Рациональное и эффективное правовое регулирование требует связанности целей, средств и результатов их реализации.Только связанность, детерминированность целей, средств и результатов рождает доверие общества и стимулирует любую деятельность.

Исходя из изложенного и учитывая реалии сегодняшнего дня, можно определить следующие цели ценового регулирования.

  • Достижение баланса частных и публичных интересов. Данная цель видится как основополагающая. Строго говоря, она проистекает из общего понимания целей правового регулирования общественных отношений — баланс интересов отдельного человека и общества, государства в целом. Применительно к исследуемой нами сфере данная цель находит свое воплощение при обосновании перечня товаров, работ, услуг, цены на которые подлежат правовому регулированию, при выборе видов и способов регулирования и т. п. Кроме того, необходимо создание механизма согласования интересов производителей и потребителей.
  • Последовательная либерализация цен с сохранением их государственного регулирования лишь на отдельные социально значимые товары, при поставках товаров для государственных нужд и в сферах естественных монополий.
  • Защита интересов потребителей товаров и услуг от необоснованного повышения цен и нарушений установленных правил ценообразования. Создание действенной системы государственных органов, способных реализовать такую защиту.
  • Обеспечение доступности необходимых товаров и услуг для потребителей, максимально возможное удовлетворение их потребностей.
  • Обеспечение устойчивого и экономически эффективного функционирования производителей товаров (работ, услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию. Создание таких условий их деятельности, при которых они не попадали бы в менее выгодные условия хозяйствования по сравнению с субъектами, реализующими товары (работы, услуги) по свободным рыночным ценам. Развитие конкурентной среды на рынке товаров, работ, услуг.
  • Установление экономически обоснованного уровня регулируемых цен. Этот уровень должен быть определен уровнем экономически обоснованных затрат и получением средневзвешенной прибыли.
  • Создание у организаций-производителей стимулов для снижения себестоимости товаров, работ, услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию через применение сберегающих технологий, повышение уровня инновационной активности.

Перечисленные цели правового регулирования цен — разные по своей природе. Они имеют общественно-политический, социальный, экономический, организационный характер. Вместе с тем, каждую из них нельзя рассматривать в отрыве от остальных. Например, обеспечение доступности товаров для потребителей взаимоувязано с установлением экономически обоснованных цен, а это, в свою очередь, является предпосылкой для достижения баланса частных и публичных интересов. Подобная детерминированность наглядно демонстрирует взаимосвязь целей, их взаимопереплетение.

Выявив потребности и цели государственного регулирования цен, постараемся дать характеристику таким составляющим элементам рассматриваемого института, как принципы и методы правового регулирования.



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
Таким образом, цели государственного ценового регулирования , как представляется, должны отвечать следующим требованиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, цели государственного ценового регулирования , как представляется, должны отвечать следующим требованиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)