Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Траверс Майорского массива



2015-12-06 631 Обсуждений (0)
Траверс Майорского массива 0.00 из 5.00 0 оценок




(маршрут выходного дня)

Майорский массив является крупнейшим единым горным массивом южной части Сусунайского хребта, удивительным образом соседствуя с низменностью Корсаковского плато, благодаря чему с него открывается наилучший обзор южной оконечности Сахалина. Вершины данного массива имеют высоту более девятисот метров, а две из них входят в число пяти тысячников Сусанайского хребта и шести тысячников юга острова. Этот массив хорошо виден с аэропорта, охотской трассы, некоторых районов города. Он начинается на западе горой Медика, и заканчивается на востоке горой Майорской. На фото ниже массив запечатлен с тропы на пик Чехова.

Вниманию читателей предлагается интереснейший маршрут выходного дня – траверс Майорского массива. В рамках этого похода посещается большинство его живописных вершин. Маршрут доступен абсолютно любому здоровому человеку и является своеобразным испытанием на силу характера. В зависимости от физической подготовки время его прохождения колеблется от шести до двенадцати часов.

Маршрут начинается на карьере Известковый, который находится на западном склоне горы Ударник.

Полтора-два часа пути по лесной тропе в гору, карьер становится ниже и ниже…

… и вот первая вершина, она же один из тысячников – гора Майорская (1015 метров).

С юго-востока открываются виды на залив Мордвинова, озера Изменчивое, Тунайча, Вавайское, Буссе, Тонио-Анивский хребет с горой Крузенштерна.

С северо-запада горы Сусунайского хребта, в том числе три тысячника: пик Чехова, горы Пушкинская и Августиновича.

С западной стороны видно продолжение массива: гора Высокая, вдалеке – каменная корона, называемая в народе «Грива», слева от нее скалы горы Острой.

Между горами Майорской и Высокой находится седловина, в которую по высоте легко вместится Южно-Сахалинская телевизионная вышка.

Минут сорок пути, и мы находимся на другой стороне этой седловины.

К западу гора Высокая (1023 метра) – высшая точка Майорского массива.

Еще полчаса пути, и вот вершина горы Высокой. На востоке красуется пройденная Майорская.

Где-то вдали на западе внизу видна седловидная гора Московская, у подножья которой расположены жилые районы «Зима» и «Земляничные холмы».

С юго-западной стороны – «Грива» и гора Острая, по которым еще предстоит пройти.

А с северо-западной стороны впервые представляется взгляду самая сложная часть этого маршрута – до безымянной вершины, на которой GPS-навигатор автора показал отметку 973 метра. В дальнейшем эту вершину называю «973».

Как видно на фото, эта часть пути на всем своем протяжении представлена зарослями кедрового стланика в человеческий рост, на ее преодоление требуется значительное время – от полутора до трех часов.

Дойдя до «973», можно считать, что большая часть пути уже позади. Теперь и гора Высокая вдали на востоке.

На вершине «973» хребет разветвляется: одно ответвление идет на северо-запад, второе поворачивает на юг под прямым углом. На северо-западном направлении к хребту примыкает знаменитая гора Стахановская (948 метров).

В простонародье эту гору называют «Язычница» за наличие на ее склонах лавиносбросов, представляющих в зимнее время интерес для лыжников-фрирайдеров.

Однако в рамках этого похода гора Стахановская не посещается. Мы поворачиваем на юг, где находятся «Грива» и гора Острая.

Еще полчаса пути, и мы находимся на живописной каменной «Гриве» (934 метра). Гора Острая стала еще ближе.

…горы Сатахановская и «973» позади на севере.

Последний рывок по относительному бездорожью, занимающий еще около получаса, и можно расслабиться (если нет тумана) – мы на горе Острой (963 метра). Здесь больше не высокого стланика и мелколесья, большую часть пространства занимают красивые скалы, а к дороге идет широкая тропа.

С северной стороны можно полюбоваться пройденной «Гривой» и «973», горой Стахановской.

А далеко на востоке хорошо видны горы Высокая и Майорская…

Обычно после горы Острой спускаются вниз, однако, если еще есть силы и время, можно посетить находящийся в 400 метрах от вершины на южном склоне разбившийся в 1976 году самолет метеослужбы Ил-14…



…либо зайти на самую западную вершину Майорского хребта – гору Медика (785 метров)...

…с которой хорошо просматривается гора Острая, «Грива», «973» Стахановская на востоке, и горы Московская, Красная и Большевик – на северо-западе.

От вершины горы Острой по тропе за полчаса можно дойти до лесной дороги, которая серпантином по склону горы Медика спускается на Лиственичный карьер.

Еще тридцать-сорок минут ходьбы по дорожке, кажущейся тротуаром после труднопроходимого хребта, и вот Лиственичный карьер, являющийся финишем этого маршрута.

С карьера есть тропы в Хомутово, однако после прохода через весь массив предпочтительней закончить маршрут здесь, пересев на автотранспорт.

После успешного прохождения траверса Майорского массива можно замахнуться на зимний маршрут «Пять тысячников» ( карьер Известковый – гора Майорская – гора Высокая – пик Чехова – гора Пушкинская – гора Августиновича – Новоалександровка).

Лицам с нулевой подготовкой желательно ограничиться восхождением на гору Майорскую с Известкового карьера, либо на Острую с Лиственичного, с последующим возвращением на точку старта.

 

 



2015-12-06 631 Обсуждений (0)
Траверс Майорского массива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Траверс Майорского массива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)