Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для курсантов 2 курса специальности 036401 «Таможенное дело» ПФО



2015-12-06 318 Обсуждений (0)
Для курсантов 2 курса специальности 036401 «Таможенное дело» ПФО 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену по дисциплине «Ценообразование во внешней торговле»

для курсантов 2 курса специальности 036401 «Таможенное дело» ПФО

 

1. Цена как экономическая категория. Экономическая природа цены. Взаимосвязь экономических законов и цен.

2. Место и роль цен в хозяйственном механизме (в области внешней торговли, на транспорте, в рамках предприятия).

3. Формулировки категории «цена».

4. Функции цен (учетная, сбалансирования спроса и предложения, стимулирующая, перераспределительная – учетная функция, распределительная функция, стимулирующая функция, регулирующая функция, координирующая функция и другие), их сущность.

5. Основные принципы ценообразования, их характеристика. Методология ценообразования.

6. Теории цены в историческом аспекте, процесс их развития.

7. Ценообразующие факторы и их понятие (внутренние и внешние).

8. Издержки и их классификация.

9. Ценообразующие факторы и их понятие (ценность товара как фактор формирования цены и параметры, влияющие на нее; фактор спроса и его влияние на цену и параметры, определяющие спрос).

10. Ценообразующие факторы и их понятие (ценовая эластичность (коэффициент эластичности и факторы, влияющие на нее). Экономические и психологические факторы, влияющие на спрос отдельного потребителя.

11. Ценообразующие факторы и их понятие (конкуренция и типы рынков, ценовая и неценовая конкуренция, факторы снижения и повышения цен).

12. Ценообразующие факторы в современных условиях рынка (ценообразование и инфляция (понятия, виды, факторы)).

13. Подходы к формированию цен (в т.ч. производственный и рыночный подходы). Рынок как основная форма реализации товарно-денежных отношений и стоимостных категорий

14. Основные участники процесса формирования цен (на транспорте, в промышленности и во внешней торговле).

15. Общая характеристика и особенности системы цен. Состав и структура цен.

16. Классификация цен: основные виды и разновидности цен.

17. Цены и тарифы, обслуживающие внутригосударственный оборот товаров и услуг (виды цен и тарифов по характеру обслуживаемого экономического оборота, по сроку действия, по территориальному признаку, по способу отражения транспортных расходов)

18. Цены и тарифы, обслуживающие внутригосударственный оборот товаров и услуг (виды цен и тарифов по характеру установления, фиксации, в зависимости от государственного регулирования, в зависимости от новизны товара, по способу получения информации об уровне цены, в зависимости от вида рынка).

19. Планово-учетные цены: цены плановых расчетов; цены статистического учета; цены проектных расчетов.

20. Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров, внешнеторговые цены; внутренние цены на экспортируемые и импортируемые товары.

21. Основные методики ценообразования: понятие методики ценообразования, правила формирования цен, в т.ч. и цен, обслуживающих внешнеторговый оборот.

22. Система методов ценообразования, классификация методов ценообразования.

23. Затратные методы ценообразования: метод полных издержек, метод прямых затрат, метод предельных издержек, метод сокращенной себестоимости.

24. Параметрические методы ценообразования: метод удельной цены, корреляционный метод, балловый метод и агрегатный метод (примеры!).

25. Рыночные методы ценообразования: методы стимулирования реализации продукции, методы потребительской оценки, метод престижных цен, метод следования за рыночными ценами, метод следования за ценами лидера на рынке (примеры!).

26. Ценообразование на продукцию предприятий транспортного комплекса. Виды цен на транспортную продукцию. Факторы, влияющие на цены транспортной продукции.

27. Ценообразование на промышленную продукцию. Классификация цен на промышленную продукцию: в зависимости от способа фиксации цены; от срока действия цены; цены, используемые при проектировании новых изделий.

28. Сущность и особенности формирования цен на мировых товарных рынках. Классификация мировых цен и информация о мировых ценах.

29. Таможенные платежи в составе внешнеторговых цен. Сущность и способы определения таможенной стоимости ввозимых товаров: по цене сделки с ввозимыми товарами, по цене сделки с идентичными товарами, по цене сделки с однородными товарами.

30. Таможенные платежи в составе внешнеторговых цен. Сущность и способы определения таможенной стоимости ввозимых товаров: по цене метода вычитания стоимости, метода сложения стоимости, резервного метода.

31. Косвенные налоги в ценах внешнеторговых товаров, таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость.

32. Внешнеторговые контракты (понятие, виды, структура и содержание).

33. Система контрактных цен на экспортную и импортную продукцию. Отражение цен во внешнеторговых контрактах.

34. Особенности формирования контрактных цен на экспортные и импортные товары. Валюта цены во внешнеторговом товарообороте.

35. Инкотермс 2000 и 2010: базисные условия поставки (сущность, особенности, отличия).

36. Институциональная основа государственного регулирования цен. Экономические и административные методы государственного регулирования цен.

37. Законодательная основа государственного регулирования цен. Зарубежный опыт регулирования ценообразования.

38. Государственное воздействие на цены в РФ: федеральный уровень, уровень субъектов РФ, местный уровень.

39. Основы, понятие внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности. Формы торговли (компенсационные сделки, бартерные операции, приграничная торговля, операции на давальческом сырье, выкуп устаревшей продукции).

40. Экспортно-импортное регулирование внешнеэкономической деятельности. Содержание, техника подготовки и проведения экспортно-импортных операций.

41. Способы заключения контрактов купли продажи (экспортно-импортных сделок).

42. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности (правовая база РФ, таможенные органы, их функции по состоянию на 2012 г., таможенные режимы, таможенное оформление).

43. Таможенное оформление экспортно-импортных грузов (таможенные сборы за таможенное оформление.

44. Таможенные пошлины и их исчисление. Акцизы и их исчисление. Налогообложение импорта.

45. Валютный контроль и регулирование в РФ и во внешней торговле (понятие, сущность, органы его осуществляющие).

46. Конъюнктура и цены (понятие конъюнктуры: данные о промышленном производстве; валовой внутренний продукт; использование производственных мощностей; индекс цен производителей; заказы на товары длительного пользования и прочие товары; уровень безработицы).

47. Цена и показатели внутреннего товарооборота: розничный товарооборот; личные доходы и потребительские расходы; строительство жилья; продажа нового жилья; товарные запасы и объем продаж в промышленности; потребительский кредит.

48. Цена и показатели внешней торговли (экспорт и импорт товаров дефицит торгового баланса).

49. Данные, характеризующие положение в кредитно–денежной сфере (учетный процент или цена банковского капитала; эмиссия ценных бумаг; валютный курс; дефицит государственного бюджета).

50. Цены: средние цены по товарным группам и индекс потребительских цен и показатели деловой активности.

51. Ценообразование во внешней торговле. Мировая цена. Коммерческие поправки к внешнеторговым ценам (поправки на уторговывание, на условия платежа, на место поставки, на инфляцию, на срок поставки, поправки на количество).

52. Расчет размера величины поправок к внешнеторговой цене. Трансфертное ценообразование.

53. Кредит в системе внешнеэкономической деятельности (понятие, виды и формы) (государственные, коммерческие и банковские кредиты, кредиты в иностранной валюте, как разновидность расчетов, по открытому счету; факторинг; форфетирование; акцептный кредит; овердрафт; поручительства и гарантии).

54. Понятие и виды рисков (в т.ч. риски во внешней торговле, политические риски, Kundenrisiko, коммерческие, инфляционные, ликвидные, кредитные, инвестиционные, резервные, процентные, валютные и др.).

55. Методы страхования валютных рисков.

56. Свободные экономические зоны и их классификация (примеры в РФ и за рубежом по состоянию на 2012 г.), законодательная база в РФ.

57. Понятие и показатели экономической эффективности экспортно-импортных операций.

58. Фондовые биржи (полный перечень фондовых бирж в РФ и за рубежом, описание). Страны экспортеры и импортеры товаров по видам товаров.

59. Внешняя торговля (понятие, основные термины, виды, уровень развития по странам по состоянию на 2012 г. и в историческом аспекте).

60. Роль транспорта, транспортной составляющей в цене товара (по видам товаров, странам, в т.ч. в РФ). Виды, направления и объемы экспортируемых и импортируемых товаров в мире.

Вопросы рассмотрены и одобрены



2015-12-06 318 Обсуждений (0)
Для курсантов 2 курса специальности 036401 «Таможенное дело» ПФО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для курсантов 2 курса специальности 036401 «Таможенное дело» ПФО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)