Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы кальк-я, состав и виды с/с пр-ции



2015-12-06 306 Обсуждений (0)
Общие принципы кальк-я, состав и виды с/с пр-ции 0.00 из 5.00 0 оценок




Калькулирование-это система эк.расчетов с/б единицы отдельных видов продукции,работ,услуг.Позволяет изучть с/б конкретных видов продукции.Задача калькулирования:1.Определить издержки,котор.прихлдятся на ед.их носителя,т.е. на ед.продукции, работ,услуг предназн.для реализации и внутреннего потребленя.2.конечный результат-калькулирование.3.различают: плановую(составл.на планов.период на основе действ. Норм и смет),сметную (составл.при проектир.новых производств,нет норм расхода)и фактическую (отображ.совокупность всех затрат на произ-во и реализ., использ.для контроля за выполненияем плана) калькуляцию.

Калькулир.с/б можно раздел. На 3 этапа:1.Исчисление с/б всей продукции в целом.2.Фактическая с/б по каждому виду продукции.3.с/б ед.продукции.

Принципы: 1.Научно обоснов. классиф-я з-т на пр-во (возможны подходы класс-ции з-т содерж-еся в отраслевых метод рекомендациях);2.Устан-е объектов учета з-т, объектов кальк-ния кальк.ед. Объект уч зт – явл. места их возник-я, виды или группы однород. продуктов. Места возникн-я з-т – это структ. 1цы и подразд-я в к-рых происх-т первон. потр-е произв. рес-сов (раб. места, бригады, цехи). Объект кал-я – конкретный носитель издержек пр-ва за отч. п-д, это конкр. виды или группы однор. пр-ции по к-рым исчисл-ся с/с их пр-ва. Калькуляционный объект может: соответствовать носителю затрат, вместе с другим (другими) объектами калькулирования входить в один носитель затрат (то есть быть частью носителя затрат); включать в себя несколько носителей затрат.

Выбор объектов калькулирования обусловливается: особенностями применяемого технологического процесса пр-ва; характером продукции; особ организ ст-ры пп; целями калькулирования. Кал. 1ца – колич. выраж-е объекта кальк-ния (натур-ые, усл-натур., 1цы времени, 1цы работы). 3.Выбор метода распр-я косв. расходов (ОХР,ОПР); 4.Разгр-е зт по п-дам (по принципу начисл-я, т.е. ХО отраж-ся в момент их соверш-я); 5.Раздельный учет по тек. з-там на пр-во и КапВлож-м. 6.Выбор метода учета зт и калькул-я с/с.

Метод учета затрат и кал-е с/с- совок-ть приемов и способов, примен-х для учета з-т и исч-я факт. с/с ПРУ или их 1ц.: 1.По объектам учета зт (попроцес., поперед., позаказ.,АВС); 2.По полноте учитываемых зт (полная с/с; неполной с/с-директ-кост); 3.По операт-ти учета и контроля за з-тами (факт. с/с и норм. с/с-стандарт-кост).

Виды с/с: В россий. практике: 1.Цеховая = прямые + ОПР. Это з-ты цеха на изгот-е пр-ции; 2.Произв.-я = цеховая + ОХР. Это з-ты связ-ые с выпуском пр-ции; 3.Полная = пр-ая + коммерч. расх. +сбыт. расх.Это общие з-ты на пр-во и реал-цию.

Согласно МСБУ в произв. с/с вкл-ся только –прямые трудоз-ты,+прямые МЗ,+ОПР. полная с/с = произв. с/с+сбытовые+ОХР.

Разл-т индивидуальную с/с (з-ты конкр. предпр-я по выпуску пр-ции) и среднеотрасл. с/с (сред. по отрасли з-ты на пр-во опр. изделия). В з-ти от времени составления: 1. Предварит. кальк-е (плановая-максимально допуст затр-ты данного пп на изготовл продук, предусмотр планом, сметная - разновидность плановой и разраб на разовые работы или изделия, выполняемые по заказам. Лежит в основе договор цены; нормативная – выражает уровень с/с достигнут пп на оперд дату, составл по нормам расхода мат, труд ресурсов и проч затрат; преоктаня кальк-ция - для обоснов-я эк. эф-ти проектиров-х пр-в и техн. Процессов, разраб на основе укрупненных нормат-х расходов, к-е затем уточняются). 2. Последующее (отчетная (фактическая) – действит затраченные сред-ва, отраж по тем же ст., что и плановая, включ потери не предусмотр плановой калькул-й, хозрасчетная – разновид отчетной, разраб-ся не на отдельные изд-я, а на всю продукцию структур подразделения. Затраты, к-е не зависят от подразд отражаются по плановым ценам).

 

40. Сущность метода расчета ПОЛНОЙ СЕБ-ТИ, счета и учетные записи. Полн себ:Все затраты делятся на Прямые – материалы и ОТ +отчисл; Косвенные – ОПР, ОХР.

Прям расх: На основании первич док-в о расходе, спис мат-лы на носитель затрат: Дт20 Кт10. Материалы списывают: ФИФО (по ст-ти первых закупок), ср с/с. При фифо оценка запасов на кон отчетного периода провод по факт с/с последних по времени закупок, а в с/с первых закупок.

Общий факт расх МЦ за отч период опред-ся: Рфнп+П-В-Окп; Рф – Факт. расход за отч период; Онп – остаток МЦ на нач отч пер, П – поступ; В – выб (внутр перемещ), спис; Окп – ост на конец.

На основании первич док-в по ОТ: Дт20 Кт70,69; Если есть резерв на ОТ: Дт20 Кт96.

Косвен расх: ОПР возникают в пр-х подразделениях: участках, цехах, пр-ах, переделах. ОПР состоят: Расх на содерж и эксплуат оборуд-я (амортиз, текущ. ремонт, уход, энергетические зт на оборудование, услуги вспомогат пр-в по обслуж-ю оборуд-я, з/пл рабочих). Общецех-е расх на упр-е (з/пл, амортиз зданий, ремонт зданий, инвентаря, подготовка кадров). Дт25 Кт10,02,70,69,71, 23

Аналит учет по подразделениям орг-ии, а в их разрезе по уст-ной наменклатуре статей. В конце отч периода факт расх распред-ся и спис: Дт20 Кт25. ОХР связ с общ обслуживанием и орг-ии пр-ва и упр-я. Аналит учет ОХР строится по группам. Подвергаются нормированию со стороны гос-ва для целей НУ. Счет 26 закрывается по аналогии с 25: Дт20 Кт26. В рез-те спис прям издержек ОХР и ОПР на счет 20 накаплив зт, одна часть кот становится ГП и по исчислен отч пер списыв на 43, а др в виде сальдо на 20 – НЗП. То есть 25,26 10,70,69,96,02 (косв расх); 20 25,25-распред и списыв; 20 10,70,69,96 (прям зт); 43 20 – полн себ; 90 43 полн факт.

 



2015-12-06 306 Обсуждений (0)
Общие принципы кальк-я, состав и виды с/с пр-ции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы кальк-я, состав и виды с/с пр-ции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)