Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции и перспективы в области ПИИ



2015-12-06 432 Обсуждений (0)
Тенденции и перспективы в области ПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Потоки ПИИ в 2010 году выросли умеренно до 1,24 млрд. долл. (на 5 % по сравнению с предыдущим годом), но все еще на 15 % отставали от своего докризисного уровня (по контрасту с глобальным производством и торговлей). По оценкам ЮНКТАД, этот показатель достигнет своего докризисного уровня в 2011 году, а в 2013 году приблизится к своему пику 2007 года. Однако этот положительный сценарий не учитывает никаких мировых экономических потрясений, которые могут развиться из многочисленных факторов риска, таких как непредсказуемость глобального экономического управления, возможное распространение суверенного долгового кризиса и дисбалансы в фискальном и финансовом секторе некоторых развитых стран, а также растущая инфляция и признаки перегрева основных стран с переходным рынком. Это может пустить под откос рост уровня ПИИ.

В этом году впервые развивающиеся и переходные экономики вместе привлекли более половины мировых потоков ПИИ. Половина двадцатки наиболее привлекательных для ПИИ стран – развивающиеся и страны с переходной экономикой. А вот ПИИ в развитые экономики продолжили тенденцию к спаду. В частности, сокращение притока инвестиций испытала Европа и Япония. А вот в США наблюдается приток инвестиций на 40 %.

В развитых странах реструктуризация банковской отрасли по инициативе регулирующих органов привела к целой серии значительных изъятий иностранных активов.

ПИИ из развивающихся и трансформирующихся стран также возросли на 21 % и теперь составляют 29 % всех внешних потоков ПИИ в 2010 году.

Некоторые из беднейших регионов продолжили испытывать спад ПИИ, в том числе Африка и Южная Азия. Особенно пострадали наименее развитые страны, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю и малые развивающиеся островные государства. В то же время, основные регионы с трансформирующейся экономикой, такие как Восточная Азия и Латинская Америка ощутили приток ПИИ.

Приток ПИИ в Африку в 2010 году сократился на 9% (до отметки в 55 млрд. долл.). В притоке ПИИ на этот континент продолжали доминировать ПИИ в первичный сектор, особенно в нефтяную промышленность. Именно это обусловило становление Ганы в качестве одной из ведущих принимающих стран.

Приток инвестиций в Восточную Азию, Юго-Восточную Азию и Южную Азию в целом в 2010 году вырос на 24% и достиг 300 млрд. долларов. Однако в этих трех субрегионах прослеживались очень разные тенденции: приток инвестиций в АСЕАН более чем удвоился; их приток в Восточную Азию увеличился на 17%; а приток ПИИ в Южную Азию сократился на одну четверть.

Ввоз инвестиций в Китай, являющийся крупнейшим получателем ПИИ в развивающемся мире, вырос на 11% до 106 млрд. долларов. Тем не менее в условиях неуклонного роста зарплат и издержек производства перенос трудоемких производств в эту страну замедлился.

Сокращение притока ПИИ в Южную Азию было обусловлено падением инвестиционной привлекательности Индии и Пакистана. Одновременно Бангладеш становится все более важным местом для размещения недорогостоящих производств в Южной Азии, инвестиции в который выросли на 30 %. Вывоз ПИИ из Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии в 2010 году увеличился на 20% и достиг 232 млрд. долларов (в основном, благодаря активности металлургических компания данного региона).

Приток ПИИ в Латинскую Америку и Карибский бассейн в 2010 году вырос на 13%. Наиболее значительное увеличение было зарегистрировано в Южной Америке, где прирост составил 56% при особенно динамичной роли Бразилии. В Латинской Америке и Карибском бассейне был отмечен также резкий рост инвестиций со стороны ТНК развивающейся Азии, особенно в проекты, ориентированные на получение доступа к ресурсам. В 2010 году объем приобретений азиатских ТНК достиг 20 млрд. долл., и на них пришлось более 60% совокупных ПИИ в этот регион.

Международное производство также возрастает, как и объем продаж, уровень занятости и активы ТНК, которые в 2010 году создали добавочную стоимость примерно в 16 млрд. долл., что составило около четверти мирового ВВП. На иностранные филиалы ТНК пришлось примерно 10% мирового ВВП и одна треть мирового экспорта. Причем динамичное инвестирование ТНК из развивающихся или трансформирующихся стран также контрастирует с умеренным инвестированием ТНК развитых стран, особенно европейских.

Важным источником ПИИ являются государственные ТНК, которых в мире насчитывается как минимум 650 с 8500 филиалами по всему миру, причем больше половины из них расположены в развивающихся и трансформирующихся странах. Хотя они представляют собой всего лишь 1 % от общего количества ТНК, их внешние ПИИ составляют 11 % мировых ПИИ в 2010 году. Из сотни самых крупных ТНК в мире 19 принадлежат государству. Вопреки общераспространенному мнению о том, что государственные ТНК сконцентрированы главным образом в первичном секторе, они являются диверсифицированными и активно действуют в секторе услуг.

Как видно на графике, таковы страны базирования с наибольшим количеством государственных ТНК. В Китае их 50, в Малайзии- 45, в Дании- 36.

Что касается секторальных тенденций в ПИИ, можно отметить, что инвестиции в сферу услуг, резкое падение которых было причиной резкого обвала инвестирования во время кризиса, продолжают падать, особенно резко это проявляется в финансовом секторе. А вот доля инвестиций в производство возросла почти до 50 %, однако это не касается отраслей, чувствительных к колебаниям экономического цикла, вроде металлургии и электроники.

Тенденции в области инвестиционной политики таковы, что основными ее элементами остаются либерализация и поощрение инвестиций. Режим международный инвестиционных соглашений вызывает много вопросов, поскольку система становится слишком громоздкой, она не может охватить все двусторонние договоры по инвестиционным взаимоотношениям.

Политика в области ПИИ становится связанной с промышленной политикой, как на национальном, так и на международном уровне. Задача стоит в соблюдении баланса между поддержкой и защитой отечественного производителя и недопущением торгового и инвестиционного протекционизма.

Однако в современном мире политика по интеграции развивающихся стран в мировое сообщество должна выходить за рамки просто торговли и инвестиций. Следует также обращать внимание на методы организации международного производства, не связанные с участием в капитале, такие как подрядное промышленное производство, аутсорсинг услуг, подрядное сельское хозяйство, франчайзинг, лицензирование, управленческие контракты и другие типы. Такая деятельность особенно важна для развивающихся стран. Согласно оценкам, в 2009 году объем продаж по этой линии превысил 2 трлн. долларов. На подрядное промышленное производство и аутсорсинг услуг приходится 1,1-1,3 трлн. долл., на франчайзинг - 330-350 млрд. долл., лицензирование – 340-360 млрд. долл., а на управленческие контракты – порядка 100 млрд. долларов.

СНУК могут принести значительные выгоды для процесса развития. В развивающихся странах в этой сфере заняты приблизительно 14-16 млн. работников. В некоторых странах обеспечиваемая ими добавленная стоимость составляет до 15% ВВП. Однако политика в области СНУК должна быть согласована с торговой, инвестиционной и технологической политикой, должна быть создана благоприятная нормативно-правовая и институциональная база.



2015-12-06 432 Обсуждений (0)
Тенденции и перспективы в области ПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции и перспективы в области ПИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)