Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Product-specific kaizen costing – снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные продукты



2015-12-06 568 Обсуждений (0)
Product-specific kaizen costing – снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные продукты 0.00 из 5.00 0 оценок




Снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные продукты (product-specific kaizen costing).

Эта технология позволяет быстро изменить конструкцию нового продукта на начальной стадии производства, чтобы скорректировать чрезмерные издержки. Например, уменьшая количество деталей в продукте, заменяя определенные материалы более дешевыми, регулируя расходы на поставки и переводя производство за рубеж, где совокупные издержки могут быть ниже. При этом, сохраняя функциональность и качество продукта: с точки зрения потребителя «скорректированное» изделие должно быть идентичным первому.

Контроль и постоянная борьба за снижение затрат в процессе производства настолько важны, что в японском операционном менеджменте существует специальная, глубоко разработанная система, для решения этих задач —Kaizen Costing, которая имеет исключительно японские корни.

Система кайзен-костинг — важнейший и необходимый элемент японского управленческого учёта. Деятельность кайзен на уровне отдельных заводов, цехов или производственных линий предусматривает широкое использование систем производства JIT ("just-in-time"system) и "Jidôka" (система, которая предусматривает автономное функционирование станков и производственных линий, которые автоматически отключаются при возникновении неполадок или сбоев). Считается, что умелое использование кайзен-костинг позволяет довольно ощутимо снижать затраты на стадии производства — до 5% .

Конечно, в каждом конкретном случае показатель может сильно отличаться от указанного, но, видимо, 5% есть предельный эффект, достигнутый на практике японскими компаниями. Впрочем, даже 2-3%-е снижение себестоимости в расчёте на большой оборот даёт неплохой прирост прибыли.

Философия Kaizen гораздо более широка и направлена на повышение эффективности производственных процессов вообще путем постоянного и упорного совершенствования, небольших улучшений, приводящих в итоге к грандиозным результатам (маленькими шагами к большому успеху). Особенностью Kaizen является то, что в совершенствование производственных процессов вовлечены не только инженерные подразделения, но и все сотрудники предприятия без исключений.

Основу системы Kaizen составляют организационные мероприятия, вовлекающие менеджеров всех уровней, инженеров, техников и рабочих в процесс непрерывного поиска улучшений и повышения эффективности прямо на своих рабочих местах.

Хотелось бы напомнить, что Kaizen Costing может функционировать только на предприятиях, на которых система учета затрат позволяет оперативно получать текущие результаты.

Kaizen Costing бывает двух видов:

1. Снижение с помощью контроля определённых функций Product-specific kaizen costing

Эта технология позволяет быстро изменить конструкцию нового продукта на начальной стадии производства, чтобы скорректировать чрезмерные издержки

2.Общее неуклонное снижение себестоимости General kaizen costing

Суть метода в следующем: руководство устанавливает цели по снижению расходов в производственном процессе и уполномочивает сотрудников найти способы достижения этих целей. В сфере особо пристального внимания оказываются расходы на материалы, оплату труда и накладны

Наличие в производственных подразделениях системы Kaizen позволяет японским менеджерам спокойно относиться к незначительному (3–5%) превышению дрифтинг-затрат над допустимыми при установлении целевых затрат. Целевые затраты в этом случае устанавливаются на уровне допустимых: менеджеры уверены, что в процессе производства система Kaizen “дотянет” затраты до необходимого уровня. Тем самым экономятся огромные средства на сокращении цикла разработки изделия и объемов проектных работ.

Со временем все процессы в организации подвергаются усовершенствованию, неэффективные затраты минимизируются. В процессе работы развивается культура сотрудничества, а непрерывное совершенствование становится долгом каждого. Сотрудники начинают глубже понимать взаимосвязи между процессами и отделами в организации. Люди научаются ценить вклад других в общее дело. Например, в процессе совместной работы над сокращением длительности технологического цикла, сотрудники отдела маркетинга начинают понимать вклад своих коллег-производственников в сокращение сроков разработки и выпуска новых продуктов. А производственники начинают лучше понимать желание маркетологов как можно скорее создать новый продукт и доставить его клиентам.

 

38 вопрос

В компаниях деятельность по снижению себестоимости осуществляется на трёх уровнях:

1 уровень - это менеджеры, для которых поддержка философии кайзен является функциональной обязанностью;

2 уровень - инициативные группы сотрудников;

3 уровень- отдельные работники, которые имеют возможность через систему предложений вносить новые идеи.

Именно на втором и третьем уровне появляется ещё одна концепция ценообразования Менеджмент функциональных групп (Functional group management).

Метод предусматривает разбивку производственного процесса на автономные группы (центры прибыли), результат деятельности которых измеряется полученной прибылью, а не издержками.

Такой метод удачно дополняет мероприятия в рамках метода general kaizen costing, который концентрируется только на снижении расходов.

Еще один мотив – изменение образа мыслей сотрудников. Превращение производственных линий в группы, чья деятельность измеряется прибылью, помогает им лучше понимать свой вклад в совокупную прибыльность компании.



2015-12-06 568 Обсуждений (0)
Product-specific kaizen costing – снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные продукты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Product-specific kaizen costing – снижение себестоимости с помощью программ, нацеленных на определенные продукты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)