Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Романо-германская правовая семья и её особенности (18.10.2011)



2015-12-06 975 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая семья и её особенности (18.10.2011) 0.00 из 5.00 0 оценок




Романо-германская правовая семья идёт на первом месте во всех классификациях. Первой семьей, с который мы встречаемся в современном мире – романо-германская правовая семья (Р. Давид).

· Романо-германская правовая семья является самой распространенной в мире. В состав этой семьи входят прежде всего национально-правовые системы западной и центральной Европы. В неё вошли также латиноамериканские правовые системы в результате колонизации. Вошли правовые системы востока (Японии, Южной Кореи, Индонезии). Они под влиянием сотрудничества с европейскими странами восприняли законы, доктрины, правила развития романо-германской правовой семьи. Африканские страны, освободившиеся от колониальной зависимости тоже пошли по пути романо-германской семьи.

· В своем развитии именно эта правовая семья оказала наибольшее прогрессивное влияние на развитие правового мира в целом. Тихомиров утверждает, что это самая древняя правовая семья в мире. С этим согласиться сложно. Гораздо более древней является семья общего права и исламская;

· Наиболее высокий уровень разработанности тех качественных особенностей, которые отличают эту правовую семью от других.

Генезис.

На первом месте в исследовании сравнительно-правовых систем мира всегда стоит генезис. Становление романо-германской правовой семьи приходится на конец 12 – первая половина 13 века (эпоха средневековья). Появление её объясняется эпохой возрождения античной культуры, в том числе и особенно –правовой культуры. Это было время, когда шёл процесс зарождения новых товарно-денежных отношений, когда процветали произвол, привилегии, в правовом регулировании влияние оказывали противоречивые правовые обычаи. Для того, чтобы возродить античную культуры древнего Рима, университеты начали работу над возрождением римского частного права. Стало очевидным, что это хорошо разработанные правовые механизмы. Возрождение римского права началось с работы глоссаторов. Им нужно было вернуть прежнее юридическое содержание научной доктрины древнего Рима, источников права, проанализировать механизмы правового регулирования. Постглоссторы приспосабливали практические механизмы к условиям Европы. Решающую роль в возрождении Древнего Римского права сыграли представители науки, и в целом можно сказать именно научная доктрины сыграла свою главную роль в становлении и развитии романо-германской правовой семьи. В учебнике по тгп проф. Венгерова утверждается, что профессорское право стало особым источником права. Это огромнейшая ошибка. Профессора не создавали источников права, которые работали для решения стоящих перед обществом задач. Они сделали следующее:

v Научная доктрина должна была объяснить всему обществу, всем субъектам общественных отношений незаменимость права как основы правопорядка, фактор прогресса. Без него невозможно установление прочных устойчивых общественных отношений. Утверждая, что общество должно управляться правом они говорили о праве как о наивысшей социальной ценности. Во-первых, надо было убедить в этом правителей, привыкших действовать в рамках произвола. Но уже к середине 13 века эта задача была выполнена. Во-вторых, убедить в необходимости принимать решение всех правоприменителей в том, что только с использованием права могут быть решены достойным образом те задачи, которые стояли перед ними (в том числе, судей). Эта задача была решена к концу 13 столетия. В-третьих, и самое главное, убедить граждан, что право является не злом, не препятствием, а тем необходимым регулятором, который может обеспечить интересы и потребности граждан. Эта задача была выполнена только к началу 18 века;

v Выработать необходимый понятийный аппарат и предложить всем странам, которые строили правовое регулирование на основе институтов этой семьи, своё правовое понимание. Очень важно было разработать на научном уровне понятия юридической нормы, субъективного права;

v Разработать систему принципов права. Не просто предложить их перечень, но объяснить, раскрыть их содержание, довести до законодателя необходимость их закрепления и довести знание принципов права до правоприменителей;

v Объяснить обществу, как поступать с теми нормами римского права, для того, чтобы они не только были возрождены, но и стали необходимым звеном в достижении поставленных целей. Как поступать с решениями, чтобы они соответствовали разуму, действительности, новым потребностям общественной деятельности.

Р. Давид: «Романо-германская правовая семья это величественное здание, воздвигнутое европейской науки. В своих генетических особенностях она не была продуктом государственной власти, а продуктом культуры, независимой от политики».

Романо-германская правовая семья не была копией римского права, это был результат многовекового и усиленного эволюционного развития в новых экономических условиях. Романо-германская правовая семья объединила национально-правовые системы Европы, оставив нетронутыми особенности национально-правовых систем. В последствии, эти особенности национальные начали превалировать над общими чертами. Пять национальных подгрупп:

1. Романская подгруппа;

2. Германская подгруппа;

3. Скандинавская подгруппа;

4. Подгруппа латиноамериканских правовых систем;

5. Подгруппа национально-правовых систем дальнего востока.

Ценность любой науки в качестве выводов, в содержании понятий, которые являются базовыми для всего мира правовых явлений и процессов. Главной задачей было выработать аргументированное правопонимание. Термин право вошёл в оборот в конце 18 века, в основе лежит понятие «православие» (введен российскими учеными).

Авторы представляющие научную доктрину романо-германской правовой семьи не ставили собой задачи такое определение права, которое бы максимально охватывало внешние и сущностные признаки. Главное – вычленить те особенности, которые бы подчеркивали её как систему. Впервые в истории правовой мысли была успешная попытка соединить естественно-правовые и позитивные начала.

Право это писанный разум (позитивистская характеристика права). Это писанный разум тех лиц, которые занимаются законодательством. В основе принятия законодателем этих разумных решений, лежат господствующие в обществе предположения о справедливости (естественно-правовая концепция). Римские авторы говоря о соотношении права и справедливости замечали, что в праве воплощаются основные положения справедливости. Раскрывая в этом смысле понятие право, указывали, что право, значимо в обществе не в силу властных начал, а в силу авторитета норм и положений, которые содержаться в законодательстве (в силу убеждения). Право это сонова гражданского порядка, которое помогает не только создать необходимую и прочную, устойчивую базу, но и обеспечить необходимое динамичное совершенствование общественных отношений и охрану субъектов этих правоотношений. Право – это основа гражданского порядка, способное одновременно решать три задачи: создание устойчивого правопорядка, способствовать развитию и совершенствованию правопорядка, охранительная функция. Право – это фактор прогресса.

От понятия права сразу идёт переход к понятию юридической нормы. Юридическая норма – это тот первичный элемент права. Это неперсонифицированное, общее правило поведения, сформулированное законодателем либо уполномоченным им органом на основе представления о справедливости, выступающая как социальная модель поведения для типичных, повторяющихся в жизни ситуаций. Юридическая норма по своему содержанию есть нечто среднее между общим принципом права и правоприменительным решением. Она не должна быть слишком абстрактной, но она и не может быть рассчитана на конкретную ситуацию. Наибольшую конкретность нормы права должны иметь в публичном праве. А в частном праве, чтобы побудить активность, достаточно диспозитивных норм. Наиболее оптимальными являются первичные нормы, за которыми стоит воля законодателя. Каждый юрист при разрешении конкретного дела должен использовать юридические нормы, учитывая на их разумность, справедливость и на их соответствие потребностям разрешения конкретного спора.

Сравнение особенностей понятия субъективного права. Во-первых, субъективное право раскрывалось еще древнеримскими юристами как важнейшее и наиболее активное и важное звено всей системы правового регулирования. От того как заработает субъективное право, от этого зависит возникновение юридических обязанностей. Именно с субъективным правом связано возникновение правоотношений, а следовательно и реализация норм. Во-вторых, само понимание субъективного права давалось в опоре на естественно-правовую доктрину. Субъективное право – это естественное право, поставленное законами государства под его профессиональную защиту. В основе любого субъективного права лежат интересы и потребности управомоченной стороны. Государство не может не считаться с этими правами.



2015-12-06 975 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая семья и её особенности (18.10.2011) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Романо-германская правовая семья и её особенности (18.10.2011)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)