Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности генезиса англо-саксонской правовой семьи



2015-12-06 861 Обсуждений (0)
Особенности генезиса англо-саксонской правовой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Все исследователи сразу называют конкретную дату, с которой начинается эпоха становления англо-саксонской правовой семьи – 1066 год. Это был год завоевания английской территории норманнами и установление династии Тюдоров. На территории Англии проживали несколько десятков варварских племен (англы, саксы, юты). До 1066 года все эти племена жили по местным обычаям. Не было никаких общих систем управления и регулирования. Местные обычаи характеризовали жизнь, быт, характер отношений этих племен. После норманнского завоевания была поставлена задача – создать единую, централизованную систему государственной власти и управление и соответствующую систему правового регулирования, которая заменила бы местные обычаи. Главную роль в решении этой центральной задачи сыграла система королевских судов. Речь идёт о тех высших звеньях судебной власти, которые были представлены королевскими судами (Вестминстерские) и разъездные. Эти суды на ранних этапах существования были не столько органами правосудия, сколько органами политическими. Р. Давид: «По своему назначению королевские суды были скорее политическими, управленческими нежели судебными, потому что их основная цель – решение проблем, затрагивающих короля и королевство».

Три главных категории дел, проблем, которые вынуждены были решать королевские суды:

· Решение финансовых проблем (налоговые проблемы);

· Вопросы регулирования земельной собственности (королевским судам пришлось решать серьезные земельные споры);

· Рассматривали уголовные преступления наиболее опасные и направленные против интересов короля и королевства, против всеобщей системы безопасности.

Рассматривались не только эти вопросы, но это наиболее крупные категории дел. Те решения, которые принимали королевскими судами приводили к созданию источника права. Именно их решениям придавалось юридическое значение источников права, нормативных предписаний. Так складывалась система прецедентного права.

На первых парах (в течение полувека) эти прецеденты должны были приниматься с учетом тех местных обычаев, законов, к которым привыкли местные жители. Поэтому сложилась такая аксиома, что прецедент увековечивает местные традиции и принципы. А поскольку эти обычаи были преимущественно англов и саксов, отсюда и появилось одноименное название. У королевских судов была обязанность рассматривать дела в соответствии с местными обычаями, если они не противоречили интересам короля и королевства.

Почему на становление этой семьи не оказало влияние римское право?

v Королевские суды решали преимущественно публично-правовые споры (финансовые, уголовные, земельные), для которых римское право не могло быть использовано.

v Несовместимость тех традиций и обычаев, которые легли в основу прецедентного права с правилами и принципами римского права.

v Система общего права развивалась на своей собственной социально-экономической, политической основе. Это исключало возможность опираться на рисское частное право.

Римское владение теми территориями, которые стали территориями Англии оставили в наследство: розу как символ государства, центральное отопление, дороги и латинский язык.

Появление Парламента в системе государственной власти намного позже, чем власть судебная (1265 год). Даже возникновение Парламента не изменило ситуации, поскольку нормативные решения Парламента были не многочисленными и не оказывали существенного влияния на общественные отношения (Р. Давид).

Какова роль научной доктрины? Была ли она в стороне от процессов становления, укрепления новой правовой системы? Английские историки отмечают, научная доктрина и в этом главное отличие от романо-германской правовой семи, имело здесь прикладное значение не оказывая серьезного влияния на особенности возникшей новой семьи. Больше значение имели в механизме правового регулирования старинные руководства по общему праву (написанные учеными, в прошлом судьями). Значение этих старинных руководств, что здесь были систематизированы прецеденты. Здесь не было серьезных рассуждений авторов этих руководств. Они комментировали практику, давали разъяснения. В последующем научная доктрина сыграла большую роль в рамках официальной инкорпорации – создание сборников судебных решений. Только после правовой реформы 1832 года, на научную доктрину были возложены совершенно конкретные задачи:

Ø Наука должна была восполнить пробелы (обоснование правовых принципов, их включение в действующее законодательство);

Ø Именно научная доктрина должна была полностью разработать юридический словарь, отсутствовавший до того времени;

Ø Определить тенденции развития права с учетом национально-исторических особенностей.

Научная доктрина, выполняя эти задачи, сделала достаточно много. 20 век это время рассвета и повышения роли в английской правовой жизни. В США научная доктрина с самого начала имела важное значение и отражалась в различных источниках права (например, в Конституции). В конце 20 века появилась первая наиболее крупная коллективная работа английских ученых – «Право» (Дж. Паркер). Научная доктрина начала серьезно вторгаться в правовую сферу для заложения необходимых основ развития юридической практической деятельности. Научная доктрина не смогла сыграть существенной роли на ранних этапах становления этой семьи.



2015-12-06 861 Обсуждений (0)
Особенности генезиса англо-саксонской правовой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности генезиса англо-саксонской правовой семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)