Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функция сбалансированности спроса и предложения (балансирующая)



2015-12-06 1983 Обсуждений (0)
Функция сбалансированности спроса и предложения (балансирующая) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 9. Теоретические основы ценообразования

Понятие и функции цены. Система цен, виды цен.

Состав и структура цены.

Общая схема формирования цены.

Методы ценообразования.

Понятие и функции цены

 

Общепризнанное определение такой сложной экономической категории, как цена, отсутствует по настоящее время.

Цена, как и деньги, - экономическая категория, возникшая и сформировавшаяся в процессе зарождения и развития обмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена цены использовались как обменные пропорции. Такие цены не были универсальными и для каждой из обменивающихся сторон выражались в разных единицах.

Появление денег породило возможность выражать цену в одних и тех же единицах платежного средства. И продавец, и покупатель рассматривают цену с точки зрения количества денежных единиц, которое можно получить или приходится платить за единицу товара.

Суть понятия цены: Цена - форма выражения полезности блага, проявляющаяся в процессе обмена.

Однако возникла другая проблема: сколько же денежных единиц следует платить за единицу определенного товара?

Экономистам пришлось задуматься о способе определения цены. Определение цены как пропорции обмена сильно повлияло на методы ее установления. О ценах стали писать и говорить не с позиций их сути, а сточки зрения их формирования.

 

С точки зрения формирования цены в отечественной экономической литературе долгое время использовалось такое определение:

Цена - денежное выражение стоимости товара, которая определяется общественно необходимыми затратами труда (т.е. тем рабочим временем, которое требуется для производства данного товара при сложившихся общественно нормальных производственных условиях и среднем в данном обществе уровне сложности и интенсивности труда). Указанное определение отражает "затратный подход" К.Маркса и не может адекватно использоваться в современных условиях.

Филипп Котлер, американский экономист, наш современник, в 1985 году выпустил книгу, ставшую классическим учебником "Основы маркетинга". В ней он дает следующее определение "Цена - денежная сумма, взимаемая за конкретный товар".

Таким образом, сложились разные подходы к определению категории цены: затратный и рыночный.

1) Затратный. При первом подходе определяющими являются производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием и реализацией товара. Этот подход отражает "количественный подход" теории цен.

2) При втором подходе определяющим фактором ценообразования является рыночная конъюнктура, полезность товара, проявляющаяся в процессе обмена и потребления. Это является отражением "порядкового подхода" теории цен.

Наиболее часто в настоящее время используется следующее определение понятия цены, данной группой исследователей российской экономической академии им Г.В.Плеханова: цена - количество денег (или других товаров и услуг), за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги. Цена, как правило, в денежной форме, выражает стоимость единицы товара или услуги.

Еще один способ проникновения в суть цен состоит в изучении их функций, характеризующих роль, которую цены играют в экономике. При этом надо иметь в виду, что функции цен и способы их реализации различаются в зависимости от природы той экономической среды, в которой действуют, используются цены. Прежде всего это различие действия ценового механизма в экономике централизбванно-государственного и рыночного типа.

Рассмотрим основные функции цен.

Функции цены

Функция учета и изменения затрат общественного труда

Эта функция определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цена дает возможность сопоставлять самые различные потребительские свойства товаров и услуг, исходя из затрат труда. Цена показывает, во что обходится обществу обеспечение потребности в конкретной продукции. Она дает возможность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара. Цена определяет как величину издержек производства и обращения, так и размер прибыли.

{В условиях рынка цена может существенно отклоняться от издержек. Производитель заинтересован в максимальной прибыли от продажи товара, а покупатель - в минимальной цене покупки. Чтобы противостоять конкурентам, производитель товара должен постоянно контролировать издержки, сравнивать их с затратами конкурентов. Выстоять в конкурентной борьбе он сможет благодаря снижению затрат, улучшению качества товара. Именно поэтому учетно-измерительная функция цены исключительно важна для разработки системы маркетинга, формирования товарной и ценовой политики предприятия}.

Функция сбалансированности спроса и предложения (балансирующая)

Через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. По цене можно судить о наличии или отсутствии необходимых пропорций в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или изменением цены, или одновременным изменением того и другого.

Спрос выражает потребность в товаре со стороны совокупного покупателя, исходя из его возможностей. На практике это проявляется в том, что устанавливается обратная зависимость между рыночной ценой и количеством покупаемых товаров.

{При прочих равных условиях количество покупаемых товаров или услуг зависит от уровня цен. Чем выше цена и характернее тенденция к ее росту, тем меньше товаров (услуг) будет приобретено потребителями. Снижается объем продаж товара. При уменьшении цены все идет в обратном направлении. При дефиците, когда не хватает каких-либо товаров и услуг, цены на них неизбежно растут. Когда же на рынок поступает большое количество товаров и услуг данного вида, их успешная реализация обычно возможна лишь при снижении цен.

Характерно и постепенное убывание спроса по мере насыщения потребительского рынка. Изменение спроса на товары всегда вызывает адекватную трансформацию рыночного предложения этих товаров. Под предложением обычно понимают уже имеющиеся возможности производства, потенциал ускоренного наращивания мощностей по выпуску товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке. Предложение характеризуется прямой зависимостью между ценой и количеством товаров, производимых и предлагаемых к продаже. С повышением цен увеличивается объем производимых товаров, и наоборот.}

Балансирующая функция цены выступает основным фактором регулирования предложения товаров. По каждому товару цена свидетельствует о необходимости либо сокращения его выпуска (если спрос снизился), либо увеличения производства (если спрос имеется).

Чем они выше, тем быстрее растет на рынке предложение товаров. При неудовлетворительных ценах или тенденции к их снижению приходится переориентировать ресурсы, изменять технологии, менять объемы выпуска и продаж товаров.



2015-12-06 1983 Обсуждений (0)
Функция сбалансированности спроса и предложения (балансирующая) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функция сбалансированности спроса и предложения (балансирующая)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)