Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые системы мира. Понятия и классификация



2015-12-06 504 Обсуждений (0)
Правовые системы мира. Понятия и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности методологии.

 

 

Антропологический метод

Психологический – при принятьии новой нормы нужно прежде всего исходить из того насколько это решение соответствует психологии лиц на которых эта норма направлена

Синэргетический – учение о случайном, о закономерном. Синэргетический метод позволил отделить закономерное от случайного.

 

Главноая особенность методологии в сравнительно-правовом методе.

Неправильным считать что этот метод характерин только для компаративистики

 

Главные задачи анализа международных правовых систем

 

В сравнительном правоведении на всех этапах становления и развития никогда не признавалась универсальность одного метода. Признавалось использование комплекса методов. Речь шла о том каков набор необходим для решения той или иной задачи.

 

Что касается частнонаучных методов то признают основным сравнительно правовой. И не только потому что он является основной становления сравнительного права. А потому что для решения основных задач требуется прибегать к этому методу.

\Любая юр наука в большей или меньше степени используют сравнительно-правовой.

Если в обыденной жизни мы делаем определённый выбор сравнивая, то тут не нужно основных правил. А если говорить о сравнительно-правовом методе то тут есть набор основных правил.

 

Правила сравнительно-правовых методов.

 

В первую очередь укажем на ошибки.

1. Неверный выбор объектов сравнения одна из грубейших ошибок при применении сравнительно-правового метода. Главное выбрать сравнимые объекты. Сравнимость должна в их природе и задачах которые они решают. Сравнимость должна быть определена очень точно

2. Часто исследователи используя этот метод предварительно не определяют качество критериев по которым они проводят сравнение объектов.
Очень часто получается одностороннее неполное изучение необходимого вопроса.

3. Неверное, неточное, некорректное использование терминов, понятий категорий при сравнении.

4. Нередко исследователи используя сравнительно-правовой метод односторонне работают с самим термином сравнение Есть микросравнение и макросравнение. Сравнение может быть нормативным и функциональным.

a. Диахромное сравнение – сравниваются объекты в разные исторические времени и условиях

b. Синхронные сравнение – правовые объекты существующие одновременно

Достаточно часто в процессе сравнительно-правовых исследованиях не обращают внимание на исторические факторы, традиционные факторы.

5. В юр науки можно назвать явление термином правовая эпидемия – копируют правовые решения работающие в других правовых системах без коррекции производят имплантацию их в свою систему.

 

Особая роль этого метода в том что он определяет общие направления решения поставленной задачи и одновременно решает вопрос о взаимодействии частно-научных и общенаучных методов.

 

Аксиома современного сравнительного правоведения

 

Аксиомы:

1. Нет и не может быть 2ух идентичных нацйионально-правовых систем в мире. Каждая правовая система самостоятельна, самобытна, отдельна.
нет и быть не может 2ух совпадающих полностью правовых систем. Однако можно обнаружить общие черты, позволяющих их классифицировать и объединять в группы.

2. Несмотря на весьма существенные исторические различия национально-правоых систем намечается процесс их сближения и взаимозаимстввования.
Речь не идёт о их слиянии. Речь идёт о элементах прваовых систем которые получили повторение и особую значимость.

3. Современное сравнительно правоведение поощряет и одобряет заимстование одними правовыми системами элементов других, но сначала нужно провести проверку на совместимость.

4. Сравнение национально-правовых систем требует максимальной объективности. Не должно быть места религиозным культовым предубеждениям против какой-то системы

5. Цель сранвительного анализац национально-праыовых систем не хвалить одну и порочить другую, а сравнивать их. Должно отсутствовать деление на хорошие и плохие.

6. Сравнителное правоведение требует диалектического подхода к изучению правовых систем. У каждой системы есть свои недостатки и особенности. Каждую систему есть куда даробатывать и улучшать

7. Правовые системы в современном мире значительно больше похожи друг на дрнруга в области частного права чем публичного. Потому что в области публичного права часто используется политика нежели чистое право.

 

Правовые системы мира. Понятия и классификация

 

Понятие правовой системы. Основные подходы

 

Понятие правовая система новое понятие для современной правовой науке. Как всякое новое понятие оно треубет объяснение зачем оно понадобилось. Обращение к этому понятию необходимо для функция сравнительного правоведения (проводить сравнительно правовой анализ правовых систем).

Термин «правовая система» начал использоваться в середине XIX века. С середины XX века началось его обоснование, изучение. Первая попытка была в рамках международного научного конгресса по сравнительному правоведению. В итоговом документе было сделано 2 вывода:

· Правовая система – важная составная часть культуры общества, отражающая ее достижения в комплексе взаимосвязанных правовых явлений и процессов.

· Правовая система дает наиболее полное представление о мире важнейших правовых явлений и процессов и их взаимосвязи.

После конгресса началось интенсивное развитие этого понятие. Большое значение внесли советские разработки.

20 – е годы – сам термин использовался в некоторых научных кругах без его раскрытия.

60 – е годы – термин часто используется для характеристики внутреннего состояния права и являясь синонимом термина «система права».

С.С. Алексеев 1981год «Общая теория права»:

Необходимость этого научного понятия не в связи с компоротивистикой а с необходимостью решения новых задач правовой системой тех годов. Дать обобщающий анализ всех тех правовых процессов действующих в то время на практике.

Понятие правовой системы как можно лучше походит к решению этой задачи.

3 главных компонента правовой системы от которых зависит вся правовая реальность данной системы.

Центральная часть правовой системы состоит из 3-х элементов:

8 правовая идеология –от качества правовой идеологии зависит точность правотворческой деятельности. Также на все формы реализации права воздействует.

8 позитивное право – система норм;

8 юридическая практика – поле, в рамках которого нормы реализуются. Все виды юр практики. Особо выделяет судебную практику.

Другая часть: статистическая часть правовой системы, 3 вида юридических актов:

8 нормативные;

8 правоприменительные;

8 акты толкования;

8 Акты реализации субъективных прав и обязанностей

Другая часть: динамическая часть правовой системы:

8 правоотношения;

8 индивидуальные решения;

8 юридическая ответственность и иные меры государственно-правового принуждения;

3-ри компонента правовой системы (по Тихомирову):

1. цели и принципы правового регулирования

2. основные разновидности правовых актов

3. система образующие связи, существующие внутри различных правовых актов, между собой и с внешним миром

Октябрь 1985 года – Общесоюзная научно-практическая конференция, посвященная проблемам правовой системы социализма.

Задача исследователя этого понятия – анализ правовых механизмов, эффективность правового регулирования.

А.М. Васильев, В.Н. Кудрявцев – два докладчика, которые подчеркнули:

· правовая система – предельно широкая категория по своей структуре и содержанию, как правовая жизнь, правовая реальность.

· Какие правовые явления наиболее значимы? Трудно вычленить какие-то одни, т.к. каждое правовое явление выполняет свою функцию. Задачу может решить лишь совокупность этих функций.

Б.Л. Назаров – выделил два компонента, дающих представление о правовой системе:

- правовая норма

- правоотношение

Правовая система – внутреннее строение права, вороженное отраслями, институтами, нормами (Лукашова).

Вывод конференции:

ÿ структуру правовой системы нужно рассматривать как в статике, так и в динамике.

Статистическая часть – комплекс юридических норм, принципов; правовые учреждения; идеологическая составляющая.

Динамика – процессы, обеспечивающие эффективность функционирования правовой системы:

- правотворчество

- право реализация

- правовое мышление

Правовая система общества – конкретный исторический комплекс права, юридической практике и господства правовой идеологии отдельного государства и общества. Это ведущая юридическая категория современной науки. В ней представлены все наиболее значимые явления и процессы. Она отражает функциональные связи, которые существуют в правовом мире, позволяет выходить на исследование эффективности правовых средств.

*Познать правовую действительность нельзя без знаний правовой системы.

90-е годы – появилось множество работ посвященных правовой системе. И сегодня сохраняется много вариантность правовой системы.

ЮЭС: это совокупность источников права и юрисдикционных органов. В более широком смысле охватывает и другие компоненты: правовая культура, идеология, наука, в т.ч. и негосударственные институты (адвокатура, нотариат).
Нужно отличать понятие правовая система от понятия система права.

*Правовая система и система права, – различные понятия.

Правовая система –комплекс всех правовых явлений и процессов (позитивное право, право образование, реализация права, правосознание) складывающийся в правовой действительности.

Матузов: правовая система – совокупность внутренне согласованных, социально однородных юридических средств, с помощью которых государство осуществляет необходимое воздействие на общественные отношения.

Правовая система - это всегда комплекс взаимосвязанных явлений и процессов с помощью которых осуществляется эффективное управление.



2015-12-06 504 Обсуждений (0)
Правовые системы мира. Понятия и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые системы мира. Понятия и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)