Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возвращение на свою полосу



2015-12-06 269 Обсуждений (0)
Возвращение на свою полосу 0.00 из 5.00 0 оценок




Включаем правый фонарь поворота и, не сбавляя скорости, возвращаемся на свою полосу проезжей части, включаем повышенную передачу и продолжаем движение к цели своей поездки.

Вопрос 10: Какое влияние оказывают алкоголь и курение на безопасность движения.

Табачный дым оказывает отрицательное воздействие на все органы чувств водителя. В процессе движения основным источником информации об окружающей обстановке является зрение. Слезотечение от табачного дыма не только отвлекает внимание, но и снижает остроту зрения. Возникшие от табачного дыма слезоточивость, покраснение и отёчность век приводят к хроническому воспалению зрительного нерва. Специалистами установлено, что при выкуривании одной сигареты суживается поле зрения, нарушается цветоощущение и восприятие наиболее важных для водителя цветов - красного и зеленого, снижается зрительное восприятие информации с приборной панели на 20%. При курении происходит патология зрительной коры. Никотин вызывает изменения в сетчатке глаза, в результате – снижение чувствительности к свету. У окулистов появилось новое название слепоты – табачная амблиопатия, которая возникает при злоупотреблении курением. Таким образом, курение значительно ухудшает восприятие водителем зрительной информации, наиболее важной при управлении транспортным средством. Кроме того, при курении в автомобиле на внутренней стороне поверхности стекол кабины образуется налет, который снижает их прозрачность и ухудшает видимость.

Курение, как и уже запрещенный к употреблению при управлении автомобилем алкоголь, отрицательно влияет на протекание психических процессов, нарушает координацию движений и мышления. Проведенные исследования показывают, что выкуривание одной сигареты уменьшает скорость двигательных реакций на 25%. Курение истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа, необходимые для прогнозирования дорожной ситуации и предотвращения ДТП. В начальной стадии алкогольного опьянения вероятность ошибки водителя возрастает именно за счет склонности к переоценке своих возможностей и возможностей автомобиля, при этом человек обычно чувствует прилив сил, движения его становятся более быстрыми, пропадает усталость, кажется, что способен на все. Он обычно не замечает в себе ничего, что убеждало бы в обратном. Ведь самочувствие хорошее и настроение приподнятое. Но жертвой алкоголя на данном этапе становится не двигательная активность человека, а его способность к оценке и принятию решения. Эти очень важные для водителя функции поражаются первыми.

На второй стадии опьянения значительно увеличивается процент ошибок, связанных с недооценкой опасности ситуации. Объясняется это тем, что алкоголь начинает отрицательно воздействовать на те качества водителя, которые необходимы для правильного и своевременного восприятия опасности. Резко ухудшаются острота зрения, способность видеть в темноте, объем внимания и т.д. Так, время, необходимое водителю для восстановления видимости обстановки после его ослепления светом фар встречного автомобиля, увеличивается в 2-4 раза и становится равным 14-30 секундам.

Вопрос 11 Как ПДД определяют действия водителя, если его застал желтый сигнал светофора.

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах (на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью, перед железнодорожным переездом. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Вопрос 12 Какие меры безопасности предусматриваются в авто при перевозке детей.

Согласно закону, каждый водитель обязан позаботиться об установки детского кресла в случае перевозки маленьких детей. Такая необходимость обусловлена некоторыми конструктивными особенностями транспортного средства. Система безопасности, которая обеспечивается штатными ремнями в любом автомобиле, является эффективной только для пассажиров ростом от 150-ти см. Если использовать такие крепежные элементы для людей ниже ростом, то ремни банально будут давить ему на шею. Двенадцатилетний возраст, который указывается во всех требованиях к перевозке маленьких детей, выбран потому, что чаще всего именно к этому времени ребенок вырастает до 150-ти см. После этого уже возможно использовать стандартные ремни безопасности транспортного средства. Важно отметить, что под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактического отсутствие специального кресла для детей до 12-ти, но и неправильное установка данного элемента. Штраф 3000.



2015-12-06 269 Обсуждений (0)
Возвращение на свою полосу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возвращение на свою полосу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)