Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА МОНГОЛЬСКИМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА МОНГОЛЬСКИМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Держава Чингисхана. В степях Южной Сибири и Центральной Азии кочевали многочисленные племена монголов. В XII в; у них выделяется родовая знать, между вождями идет борьба за власть и лучшие пастбища. Выходец из знатного рода Темучин рано потерял отца и даже попал в рабство. Вырвавшись на волю и собрав нукеров (дружинников) отца, он беспощадно истребил врагов и соперников. Во враждебном ему монгольском племени татар перебили всех мужчин. (Но позже имя "татары" стало вторым названием всех монголов.) В 1206 г. съезд знати (курултай) избрал Темучина Чингисханом (великим ханом). Его войско делилось на десятки, сотни, тысячи, тумены (10 тыс... ). Каждый мужчина был воином, имел право на долю добычи. Он с детства сидел в седле, имел не менее трех коней, 2 лука, 2 колчана по 30 стрел. Яса (закон Чингисхана) ввел круговую поруку: за бегство воина казнили десяток, за бегство десятка — сотню.

После покорения соседей - тюрок, монголы в 1211- 1215 гг. завоевали Северный Китай. Теперь они имели тараны и камнеметательные машины, которые обслуживали китайские инженеры. Китайские чиновники помогали в управлении. В 1219—1221гг. Чингисхан захватил Среднюю Азию, разрушив ее города и ирригацию. Его полководцы и Джебе и Субэдэй-багатур опустошили Закавказье, вторглись на Северный Кавказ и напали на половцев. Их хан просил о помощи зятя — Мстислава Удалого, Тот предложил собрать в Киеве совет князей Южной Руси.

Битва на Калке. Князья решили помочь половцам и дать бой монголам "луче на чюжей земле, нежели на своей". Послы монголов предложили русским мир. Князья им не поверили, но почему-то убили послов, дав повод врагам для зверств. В мае 1223 г. русские подошли к р. Калке. Дружины Мстислава Удалого, Даниила Романовича и половцы поспешно перешли Калку и атаковали монголов.


После первой схватки легкая конница монголов притворно отступила, а тяжелая нанесла неожиданный удар. Первыми бежали половцы. Большинство русских погибло. Мстислав
и раненый Даниил храбро дрались, но бежали с горсткой воинов. Главные же силы киевского князя Мстислава С­тарого и других князей уклонились от боя, укрывшись за валом. Атакованные монголами, они через 3 дня сдались и были перебиты. Князей монголы связали, положили на них доски, на которых пировали, празднуя победу. Отряд, посланный великим князем Владимирским Юрием II (сыном Всеволода III), на битву опоздал. Монголы ушли на восток.13 лет о них не слыхали. За это время князья не озаботили себя ни укреплением границ, ни разведкой, ни объединением сил. Наоборот, вспыхнули кровавые усобицы за овладение Новгородом, Галичем, Киевом.

Нашествие Батыя. Перед смертью Чингисхан разделил державу между детьми. Западный улус достался внуку Батыю. Ему он завещал дойти до "последнего моря". В 1236 г. Батый разгромил Булгарию, в 1237 г. - полностью разбил половцев. В декабре 1237 г. огромное войско подошло к Рязани. По Словам летописцев, он привел на 300-400 тыс. воинов. Это преувеличение: 1 млн. лошадей Северо-Восточная Русь не прокормила бы. Л. Гумилев назвал 30 тыс., это другая крайность. Ближе к истине подсчетВ. Каргалова: более 100 тыс. А в Рязани было несколько тыс. воинов. Ни один князь, в том числе Юрий II, "не послуша князей рязанских молбы". После 5 дней осады Батый взял Рязань и стер с лица земли (сейчас Рязань - на другом месте). По преданию, 1700 рязанских воинов во главе с Евпатием Коловратом напали с тыла на монголов и нанесли им большой урон, но сами почти все погибли. После гибели своего авангарда под Коломной Юрий II покинул столицу, собирая войска.

Монголы сожгли Москву, а 7 февраля они штурмом взяли Владимир. Княгиня и многие жители укрылись в Успенском соборе, но были убиты. В феврале монголы взяли и опустошили 14 городов Северо-Востока Руси. 4 марта 1238 г. в жестокой битве на р. Сить погибли Юрий II и большинство его воинов. 2 недели храбро сражался Торжок, но напрасно ждал помощи новгородцев. Расправившись с жителями Торжка, Батый пошел на Новгород, но вдруг повернулна юг. 7 недель сражались жители Козельска, не получив помощи ни из Смоленска, ни из "родного" Чернигова. Батый потерял здесь 4000 воинов и, взяв Козельск, перебил здесь всех — до младенцев, а затем ушел в степь.

Поход на Южную Русь .В новом походе 1239г. Батый нанес главный удар по Южной Руси, разгромив Переяславль и Чернигов. Монгольские послы, прибыв к киевлянам, предложили им сдаться. Киевляне отказались и убили послов. Овладевший Киевом Даниил Галицкий оставил там воеводу Дмитрия и отправился в Венгрию в на­дежде на помощь. Осенью 1240 г. Киев осадили главные силы Батыя. Киевляне не слышали друг друга из-за "скрипа телег, рева верблюдов, ржания коней". 6 декабря враги проломили стены, кровавый бой шел на улицах города. Многие жители укрылись в Десятинной церкви, но погибли под ее рухнувшими сводами. Раненого Дмитрия Батый помиловали "мужества ради его". Захватив Галич и Владимир-Волынский, Батый не продолжил разорения Юго-Западной Руси (возможно, под влиянием пленного Дмитрия), а двинулся на Запад. Нанеся поражение полякам, немцам, венграм, он вторгся в Далмацию и Хорватию и дошел не "до последнего", но моря - Адриатического. Европу охватила паника. Но в 1242 г. в Каракоруме умер "великий хан" Угедэй, и Батый повернул назад, спеша на курултай. Была и другая причина: потери на Руси, а затем и на Западе истощили его силы. По словам Пушкина, "образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией".

Монгольское иго. Лишь Новгород, Смоленск, Полоцк, Турово-Пинское княжество миновали вторжения. Остальная Русь лежала в руинах. 240 лет Русь платила дань улусу Батыя — Золотой Орде со столицей в Сарае. От дани и других поборов освободили лишь духовенство. Князья ез­дили в Орду за "ярлыком" на княжение. Нашествие и иго отбросили Русь назад. Началось отставание от Запада.



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА МОНГОЛЬСКИМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА МОНГОЛЬСКИМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)