Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I



2015-12-06 553 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I 0.00 из 5.00 0 оценок




"Потехи" Петра. Петр с матерью-царицей жили вс. Преображенском. Петр получил поверхностное образо­вание и любил играть с мальчишками в войну. Но играл всерьез. Собрал из них два батальона, велел построить на р. Яузе крепость и штурмовать ее. Софья радовалась, что по­техи отвлекают брата от борьбы за власть. Она спохвати­лась, когда у его "потешных" солдат стали пробиваться усы. Петр часто посещал Немецкую слободу. У иностранных спе­циалистов жадно учился математике, артиллерии, фортифи­кации. Игнорировал протесты Иоакима против сближения с "богомерзкими еретиками". Царица, желая остепенить сына, в январе 1689 г. женила его на Евдокии Лопухиной. Это был и намек для Софьи: по тогдашним понятиям, женившись, 17-летний Петр становился взрослым человеком и настоя­щим царем. Регентша ему уже не была нужна. Отношения обострялись.

Переворот 1689 г. В ночь на 8 августа 1689 г. Петра разбудили и сообщили, будто по приказу Софьи и Шакловитого стрельцы идут из Москвы в поход против не­го. Сообщение было ложным, но царь не стал разбираться. Он ребенком пережил расправу стрельцов с его родными и верил слухам о заговоре против него. Спросонок он впал в панику и в одном белье бежал в соседний лес, бросив мать и беременную жену. Потом вскочил на поданную лошадь, и поскакал в Сергееву лавру. Там он собрал своих "потеш­ных", а затем вызвал из Москвы всех полковников, и они явились с полками. Даже стрельцы. Софью покинуло и дво­рянство. Схваченный Шакловитый отрицал обвинение в за­говоре (его и в самом деле не было, хотя были словесные уг­розы в адрес Нарышкиных). После пыток он был казнен. Голицына сослали. Софью постригли в монахини. По на­стоянию патриарха казнили и С. Медведева. Петр спокойно вернулся к своим играм. Власть захватили мать-царица, ее брат Лев, патриарх и др. Их палачи неустанно трудились, подкрепляя победу новой власти пытками и сведениями о страшном (вымышленном) заговоре. И скоро народ стал с тоской вспоминать "мудрое правление" Софьи. По словам Б. Куракина, "правление оной царицы Наталии было непо­рядочное. Началось неправое правление от судей и мздоим­ство, и кража государственная".

Азовские походы. После смерти матери в 1694 г. Петр стал полновластным правителем. По существу, он продолжил внешнюю политику опального В. Голицына, но на другом направлении. В 1695 г. он совершил поход против турецкой крепости Азов в устье Дона. Но гарнизон Азова получал подкрепления с моря, а Россия флота не имела (первый военный корабль "Орел" взорвали разни­цы). Поход провалился. Петр не растерялся, создал верфь в Воронеже и согнал туда десятки тыс. человек. Ценой боль­ших лишений и затрат огромных средств к весне было пост­роено более 20 галер и большой 36-пушечный корабль "Апостол Петр". В 1696 г. лодки донских казаков напали на турецкие корабли и рассеяли их. Это позволило флоту Пет­ра прорваться из Дона в Азовское море и окружить Азов. После двух месяцев осады Азов сдался. Мир узнал о рожде­нии, русского флота. Но большого значения взятие Азова не имело. В руках турок оставался выход из Азовского моря в Черное, а тем более — из Черного в Эгейское. Для большой же войны с Турцией нужны были союзники.

Великое п о с о л ь с т в о . В поисках союзников на Запад выехало Великое посольство (1697-1698 гг.) во главе с боярином Федором Головиным, дьяком П. Возницыным, швейцарцем Францем Лефортом. Вместе с послами ехали десятки молодых дворян для обучения наукам, изучения до­стижений Запада. Петр планировал завербовать для работы в России западных мастеров, военных, ученых, закупить учебники, приборы, военное снаряжение, корабельное обо­рудование. Для этого посольство везло большие деньги и много мехов. Сам Петр ехал "инкогнито". Но все знали, кто такой урядник Петр Михайлов. Посольство посетило Пруссию, Голландию, Англию и др. Петр был потрясен уровнем развития Европы и отчетливо осознал, что Россия не сможет быть на равных с Западом, если не ликвидирует разрыв в развитии. Он с жадностью знакомился и с мастерскими, и с музеями, с машинами и больницами. Все старался потрогать руками, а на верфях работал, не чураясь тяжелого физичес­кого труда. Царь поразил европейцев любознательностью, трудолюбием, простотой и... самодурством. В анатомичес­ком театре врач объяснил ему строение тела на трупе ребен­ка. Пораженный Петр поцеловал труп. Его свита в ужасе от­шатнулась. Тогда царь приказал им кусать труп.

Главной цели посольство не достигло. Ни одна страна не хотела воевать с турками. Союзники России по "Священ­ной лиге" Австрия и Венеция приняли предложение султа­на о мире. Визит Петра в Вену не изменил позиции Авст­рии. Визит в Венецию Петр отменил, т. к. получил сообще­ние о новом бунте стрельцов. По пути домой он встретился с королем Польши и Саксонии Августом II. Тот не отказы­вался от союза с Россией, но не против турок, а против шве­дов, отнявших у Польши земли на южном берегу Балтики.

Расправа со стрельцами. В августе 1698г. царь вернулся в Москву и проехал в Преображенское. Там на приеме он стал резать бороды боярам, в том числе князю-кесарю" Ромодановскому, которого оставил правителем, уезжая за границу. Таким анекдотическим способом он на­чал европеизацию. Но русские люди считали бороду неотъ­емлемым признаком мужчины, а "голое лицо" "женам сотво­ри бог". Новый патриарх Адриан заявил: "О безбожники! Неужели вы считаете красотою брить бороды и оставлять одни усы? Но так сотворены коты и псы". Однако позже Петр приказал брить и усы. Сам лично он стал обрезать и длинные рукава у бояр — они мешали работать и даже есть. Придворные поняли, что "голова дороже бороды", привыкли бриться и носить европейскую одежду. Провинция упира­лась, и царь нашел способ пополнить казну — с нарушителей стали брать штраф и выдавать знак "С бороды пошлина взя­та". Исключение сделали для "духовного чина и пашенных крестьян". Так был вырыт еще один ров между правящим классом и народом. Но некоторые западные обычаи "пошли в народ". Дед и отец Петра казнили за продажу и употребле­ние табака, а Петр стал его насаждать. В этом он преуспел. Но первостепенной его заботой по возвращении домой были стрельцы. Ромодановский направил московских стрельцов на западную границу. Это резко ухудшало привычные для них условия службы и жизни. 40 тыс. стрельцов бросили границу и двинулись к Москве. Но здесь они сдались после первого залпа регулярных войск, хотя тех было лишь 5 тыс. Таким образом, бунт был подавлен до возвращения царя. Но он счел расправу слишком мягкой и начал новое следствие. Царь лично участвовал в пытках, выбивая у стрельцов пока­зания о заговоре и участии в нем Софьи. Более тысячи стрельцов были казнены. Есть сведения, что он сам отрубил головы 5 стрельцам в Преображенском. Это был последний бунт стрельцов, но Пётр им не верил и укрепился в планах распустить их войско и создать регулярную армию. К тому же вела надвигавшаяся война со Швецией.



2015-12-06 553 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)