Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая семья стран северной Европы



2015-12-06 544 Обсуждений (0)
Правовая семья стран северной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Дания. Есть точка зрения, что скандинавское право относится (или осторожнее – примыкает) к романо-германскому праву, поскольку исторически законы были кодифицированы. Есть точка зрения, что общее право, поскольку судебный прецедент имеет большее значение, чем на континенте. Есть позиция, что это право смешанное.

Швеция. Акт о форме правления, Акт о престолонаследии, Акт о свободы печати (писаная некодифицированная конституция), в Швеции есть законодательные акты, принимаемые правительством в порядке делегированного законодательства (Скакун: правительство принимает больше актов делегированного законодательства, чем парламент законов). На третьем месте подзаконные акты - указы президента (Финляндии), постановление правительства, постановление местных органов. Судебный прецедент – важный и не всегда вспомогательный источник права. Его роль особенно заметна в Дании и Норвегии, меньше в Швеции: многие институты гражданского оборота, гражданских правонарушений законодательно не урегулированы. Законы испытали влияние прецедентного права. Многие законы скандинавских стран составлены с расчетом на судейское усмотрение, например в законе о компенсациях отсутствуют нормы, регулирующие ответственность между участниками компенсации с ограниченной ответственностью . Творцы прецедентов – Верховный суд, Верховный административный суд. С целью унификации практики верховные суды принимают прецедентные решения. Суды скандинавских стран следят за решениями судов других таких стран и учитываю эти решения (мониторинг судебной практики). Правовое мышление направлено на практику, носит прагматичный характер.

На пятом месте правовой обычай. Это вспомогательный юридический источник права (ЕЛ: но вообще можно и не писать прилагательное «юридический», хотя может имеется в виду есть экономический источник), чаще всего применяется в сфере морского и торгового права, чаще всего ссылки включаются договоры. На острове Гренландия обычай действует в гражданских отношениях наряду с Датскими законами, он регулирует также формы брака. В качестве обычного права выступает право каждого пользоваться природой.

На шестом месте находятся принципы права. Принципы право обеспечивают правовую регламентацию деятельности коммерческих компаний, в Швеции учитываются особенности интересов акционеров. Используются при рассмотрении конкретного дела в процессе толкования и применении аналогии. Считается, что право должно нести в себе моральное содержание или строиться на принципе справедливости. В Исландии судья при вынесении решения руководствуется собственным правосознанием, принципом справедливости.

Источником права признаются также международный договор. Находится в разряде первичных источников права вместе с нормативными актами и обычаями, например, в Дании. Система трансформации, требующая принятия имплементирующего нормативного правового акта, в результате этого нормы международного права переводятся в нормы законодательства. Положения нормативного правового акта не применяются, если они противоречат положению договора, ратифицированного парламентом.

Доктрина – вспомогательный источник, прибегают при принятии нормативных правовых актов и принятии решений, основанных на этих актах. Часто мнение правоведов других скандинавских стран приравнивается к мнению национальных ученых, особенно если речь идет об унифицированных законах (договорах, купле-продаже и т.д.). Скандинавские страны - наиболее удачный пример унификации норм права, законы, регулирующие сходные отношения, принимаются в один год, как правило. Это сложилось исторически, Исландия до середины 20 века входило в состав Дании. Норвегия и Швеция – существовала уния до начала 20 века. Особняком стоит Финляндия, которая после Северной войны и до 1917 года входила в состав Российской империи.

Есть частное право и есть публичное. Частное: семейное, обязательственное, коммерческое, воздушное, право собственности, МЧП. Публичное: судебно-уголовное, конституционное, административное, налоговое, экономическое.

Степень кодификации различна: в Норвегии кодифицировано уголовное право, в Дании также уголовное право, но в Гренландии есть ГПК, оптимально отработано социальное законодательство - о пенсиях, страховании, всеобщем страховании. Возросло заимствование отельных юридических конструкций и понятий общего права в сфере деликтной ответственности, страхования и других областях.

Европейская интеграция привела к обновлению законодательства, особенно в области публичного права. Есть влияние и на частное право: договорные обязательства, заключение договора, неисполнение договорных обязательств, защита прав потребителей.

Система неаспирантурного юридического образования, срок – 5лет, ориентация на теорию права, а не практические аспекты (до введения болонской системы образования).

17.11.2011.



2015-12-06 544 Обсуждений (0)
Правовая семья стран северной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая семья стран северной Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)