Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комиссар Совета Европы по правам человека



2015-12-06 504 Обсуждений (0)
Комиссар Совета Европы по правам человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданство в России

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

 

Принципы Гражданства в России:

· Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

· Проживание гражданина России за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

· Гражданин России не может быть лишён гражданства Российской Федерации или права изменить его.

· Гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

· Российская Федерация поощряет приобретение гражданства России лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Приобретение гражданства в РФ:

1. Филиация. Виды:

- Оба родителя или один из имеют гражданство РФ. Место рождения ребенка не важно.

- Один из родителей имеет гражданство РФ, второй родитель - лицо без гражданства либо признан безвестно отсутствующим.

- Один родитель — гражданин РФ, второй родитель — иностранный гражданин. Ребёнок родился в РФ либо если в ином случае он будет лицом без гражданства.

- Родители неизвестны и не объявляются в течение 6 месяцев.

 

2. Натурализация. Прием в гражданство РФ по заявлению. Критерии:

- Совершеннолетие

- 5 лет непрерывного проживания в РФ с момента получения вида на жительство
- Обязательство гражданина исполнять Конституцию РФ и законодательство РФ.

- Владение русским языком (лица, определённые законом, освобождаются от предоставления документа, подтверждающего знание русского языка).

- Наличие законного источника средств к существованию.

Исключения:

- Срок проживания в России может быть уменьшен до 1 года в силу особых профессиональных особенностей, благодаря которым гражданин представляет интерес для России.

- Президент своим указом может принять в гражданство РФ без всяких критериев

- Упрощён порядок приёма в гражданство России гражданам СНГ.

 

Восстановление

В гражданство РФ по личному заявлению принимаются лица, ранее имевшие гражданство России. Критерии:

- Совершеннолетие

- 3 года непрерывного проживания в РФ с момента получения вида на жительство

- Обязательство гражданина исполнять Конституцию РФ и законодательство РФ

- Владение русским языком

- Наличие законного источника средств к существованию

 

Оптация

Принятие в гражданство при его выборе в результате изменения Государственных границ Российской Федерации.

______________

 

Еще раз о правах человека закрепленных в Конституции РФ

 

Личные (гражданские) права Политические права Экономические права Социальные права Культурные права
-право на жизнь(ст. 20) -право на достоинство(ст. 21, ч. 1) -право на безопасность(ст. 21, ч. 2) -право на свободу и личную неприкосновенность(ст. 22) -право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23) -право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений(ст. 23, ч. 2) -право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы(ст. 24, ч. 2) -право на неприкосновенность жилища(ст. 25) -право на определение и указание своей национальной принадлежности(ст. 26, ч. 1) -право на пользование родным языком(ст. 26, ч. 2) -право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства(ст. 27, ч. 1) -право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться (ст. 27, ч. 2) -свобода совести и вероисповедания(ст. 28) -свобода мысли и слова(ст. 29, ч. 1) -право на информацию(ст. 29, ч. 4) - право на информацию (ст.29) - право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30) - право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31) - право на участие в управлении делами государства (ст. 32, ч. 1) - право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2) - право обращений в государственные органы (ст. 33) Свобода мысли и слова (ст. 29, ч. 1) - свобода предпринимательской деятельности (ст. 34) - право на частную собственность (ст. 35, 36) - право наследования (ст. 35, ч. 4) - свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37) - право на защиту от безработицы (ст. 37) -право на отдых (ст.37) - право на материнство, детство и отцовство (ст.38) - право на социальное обеспечение (ст.39) - право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41) - право на благоприятную окружающую среду (ст.42) - право на образование (ст.43) - свобода творчества и преподавания (ст.44, ч 1) - право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст.44, ч2) - доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч.2)  

 

____________________

 

Список международных организаций защищающих права человека.

 

Выберите одну из международных организаций. Соберите про нее информацию и сделайте мне небольшой устный доклад о ее деятельности на 3-5 минут.

 

1) ООН - универсальная международная организация по обеспечению мира, безопасности и международного сотрудничества. Создана в 1945г. по инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции. Функции и полномочия ООН: принимают рекомендации, выносят решения, созывают международные конференции, подготавливают проекты конвенций, проводят исследования, оказывают консультативную и техническую помощь отдельным странам.

 

Главную ответственность за выполнение функций несет Генеральная Ассамблея ООН и под ее руководством Экономический и Социальный Совет. Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Исследования по правам человека по поручению Генеральной ассамблеи выполняются Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) и его вспомогательными органами. Им в 1946 была создана Комиссия ООН по правам человека. Члены Комиссии избираются ЭКОСОС на 3 года. Комиссия осуществляет исследования, делает рекомендации, представляет информацию и выполняет другие поручения. Функций контроля за соблюдением международных договоров выполняют также следующие органы: Комитет по расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по правам ребенка.

 

2) Верховный комиссар ООН по правам человека. Обязанности заключаются в укреплении и оптимизации существующих механизмов обеспечения прав человека; в участии в диалоге со всеми правительствами в целях обеспечения прав человека;

3) Верховный комиссар ОНН по правам беженцев

4)Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Основана в 1946г. Основные цели: вклад в обеспечение мира и безопасности через поощрение международного сотрудничества в области образования, науки и культуры; обеспечение уважения к законности и справедливости, правам человека и основным свободам без различия расы, пола, языка или религии согласно Уставу ООН.

5)Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). Ставит целью обеспечение всем детям безопасного мира, пригодного для жизни детей.

6)Международная организация труда (МОТ). Создана в 1919г., в 1946г. - специализированное учреждение ООН. Деятельность распространяется на следующие сферы: улучшение условий труда и жизни, стимулирование занятости, раскрытие потенциала рабочей силы, развитие социальных институтов.

7)Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)

8) Совет Европы. Создан в 1949г. Основные цели: защита прав человека и плюралистиче-ской демократии, развитие культурного своеобразия европейцев, развитие политического взаимодействия между новыми демократическими государствами в Европе, помощь странам Центральной и Восточной Европы в проведении политических, законодательных и конституциональных реформ.

9) Европейский Суд по правам человека

Суд является главным юридическим институтом Европейского сообщества. Суд рассматривает споры, сторонами в которых могут быть члены Сообщества и частные лица.

Комиссар Совета Европы по правам человека

Идея создания должности появилась в 1997г. Юридически закреплена в 1999г. Основные цели: содействие осуществлению информационно-просветительской деятельности в области прав человека в государствах-членах, содействие эффективному соблюдению и реализации на практике прав человека в полном объеме.



2015-12-06 504 Обсуждений (0)
Комиссар Совета Европы по правам человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комиссар Совета Европы по правам человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)