Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды транспорта и их краткая характеристика



2015-12-06 410 Обсуждений (0)
Виды транспорта и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Понятие об электростатическом транспорте

Электростатический транспорт и его роль в обществе

Существование и развитие любого государства невозможно без транспорта. Для России, являющейся одной из крупнейшей по территории стран мира, значение транспорта особенно велико в связи с тем, что развитие промышленности, сельского хозяйства и других сфер производства. Связано с громадными объемами перевозимого сырья полуфабрикатов, а также готовой продукции. Состав транспортной системы России, представляет собой сложный производственный комплекс, входит: 140тыс.км железной дороги, 150млн км автомобильных дорог, 130тыс.км внутренних водных путей, 105тыс.км трубопроводных магистралей, сотни вокзалов, около 300 локомотивных и вагонных ДЕПО и мастерских, 10-ки крупнейших морских и речных портов, большое количество аэровокзалов гражданской авиации. Стоимость всех сооружений транспортной системы состоит 16% от стоимости основных фондов государства. Развитие транспортной системы – постоянная тенденция развития человеческого общества.

 

Продукция транспорта и ее измерители

В отличие от промышленности и сельского хозяйства транспорт не создает новых материальных ценностей, а лишь перемещает продукцию, созданную другими отраслями.

Продукция транспорта измеряется натуральными величинами, которые отражают объем перевозок грузов и пассажиров, а также в расстоянии их перевозки. Обобщенными измерителями являются:

1)по грузовым перевозкам – тонна-км (т.км)

2)по пассажирским – пассажиро-км (п-км)

3)количество выполнения т-км определяется грузооборот:

Г= , (1.1)

где p- масса , перевозимого груза в тоннах;

l- расстояние в км.

Различный грузооборот нетто (в нем учитывают только чистую массу груза) и грузооборот брутто (в нем учитывают также массу тары вагонов).

Количество, выполняемого пассажиро-км определяет пассажиро-оборот:

П= , (1.2)

где a- количество пассажиров.

Также на железных дорогах используют понятие «приведенный грузооборот»- это сумма обычного грузооборота и пассажиро –оборота:

= , (1.3)

При чем условно считают, что один тонно-км= 1пкм.

Для сравнения различных видов транспорта используют показатель себестоимости грузов и пассажиров (это стоимость 10-ти ткм или пкм в рублях на каждые 10 ткм работы):

С= , [ ] (1.4)

 

 

Виды транспорта и их краткая характеристика

Транспорт делится на магистральный и промышленный. Такое деление получается из анализа процесса транспортировки. Процесс транспортировки можно разделить на 2 стадии:

1)транспортировка продуктов труда в пределах производства. Этим занимается промышленный транспорт

2)транспортировка продуктов труда и сфер производства в сферу производства. Этим занимается магистральный транспорт

В России основных видов транспорта для массовой перевозки грузов является железнодорожный транспорт. Он является сложным многоотраслевым хозяйством. В него входят:

1)железные дороги

2)промышленные предприятия по ремонту подвижного состава (заводы и ДЕПО)- постепенно выводятся из ОАО «РЖД»

3)строительная организация – тоже постепенно выводится из ОАО «РЖД»

4)лечебные, санитарные и профильные учреждения постепенно выводятся из ОАО «РЖД»

5)научно-исследовательские институты и лаборатории, а также проектно – конструкторское бюро (ПКБ)

ЛБЦ почти выведены из ОАО «РЖД» остались в Москве. Полностью выведены из ОАО «РЖД» учебные заведения. Роль железнодорожного транспорта для России остается ведущей в перевозке массовых грузов (уголь, руда, лес и т.д). Это объясняется огромной протяженностью России и исторически сложившимся размещения промышленности по отношению к местам добычи полезных ископаемых.

 



2015-12-06 410 Обсуждений (0)
Виды транспорта и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды транспорта и их краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)