Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы конструкции ЭПС



2015-12-06 1452 Обсуждений (0)
Основные элементы конструкции ЭПС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

ВВК

5 9

 

3

 

(рис.3.8)

Ходовая часть состоит:

Из тележек (1) каждые из которых объединяет 2 или 3 КП (в зависимости от электровоза).

Тяговые электровозные двигатели (3) приводят во вращение через тяговую передачу КП оси, которых вращаются в подшипниках, размещенных в буксах (4). Тележка опирается на буксу через рессорное подвешивание.

Кузов электровоза (5) состоит из рама (6) и металла карказа, общитого листовой сталью. Рама кузова опирается на тележки с помощью опор (7). На раме закрепляются автосцепки. По концам кузова расположена кабина машиниста (8), содержащие элементы управления. Электровоз в центральной части кузова помещается высоковольтная камера ВВК (10), в которой находятся силовые аппараты для работы электровоза. Эти аппараты управления дистанционно из кабины машиниста. Между ВВК и кабиной машиниста находится вспомогательная машина под цифрой (9) для собственных нужд электровоза (моторно – компрессор –для выработки сжатого воздуха, моторно – вентилятора для охлаждения воздуха тягового двигателя и аппарата электровоза ).

На кране устанавливаются токоприемники (11) для осуществления постоянной связи электровоза с контактной сетью.

Длину электровоза считают по осям автосцепок и обозначают .

Расстояние между осями автосцепки называют жесткой базой .

Расстояние между крайними колесными парами называют общей базой .

Сила тяжести электровоза передается от кузова через опора на тележки, от них через рессорное подвешивания и букса на колесные пары.

 

Образование силы тяги

Масса всех элементов конструкции электровоза создает силу тяжести, которая распределяется между колесными парами.

Рассмотрим колесо колесной пары, установленной на рельс рис. 3.9

 

 

 


 


===

 

Приложим к колесной паре вращающий момент ( - вырабатывает тяговый двигатель). можем представить в виде пары сил:

1)

2)

- приложена в точке касания от колеса к рельсу

- от оси к буксе, закрепленной в раме тележке

В ответ на силу будет действовать сила - она приложена от рельса к колесу и по физической природе является силой трения при чем по модулю силы | |=| | эти силы компенсируют друг друга.

Сила ничем не скомпенсирована, не уравновешена поэтому под действием этой силы начнется поступательное движение тележки, т.е. силы является внешней силой по отношению к тележке.

Сила возникает только благодаря трению (сцеплению) в точке касания колеса с рельсом, поэтому называется касательной силой тяги.

По сути эта сила и обеспечивает движения тележки, однако условно принято считать в качестве касательной силы тяги, силу .

(3.14)

диаметр колеса по кругу касания

Иногда силу называют силой тяги по сцеплению колес с рельсами, т.к она приложена в точке касания колеса с рельсом.

Если тележку поднять над рельсами и приложить к колесным парам вращающий момент, то она будет вращаться, но никакого поступательного движения не возникнет. Следовательно, появляется сила тяги возможно только при наличии силы сцепления точки контакта колеса с рельсом.

Если не укреплять рельса, но неподвижно закрепить тележку, тогда будет происходить перемещение рельсов относительно тележки.

На участках с трудным профилем пути, на которых локомотив развивает большую силу тяги возможно смещение рельсов – угон пути.

Для защиты предусмотрена специальная противоугонная (на каждые 25 км рельсов устанавливают 20 – 40 пар).

 



2015-12-06 1452 Обсуждений (0)
Основные элементы конструкции ЭПС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы конструкции ЭПС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)