Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Степень согласованности по каждому образцу поведения



2015-12-06 320 Обсуждений (0)
Степень согласованности по каждому образцу поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение по девушкам

Стиль жизни Суммарный балл Средний балл Занимаемое место
Марина 1,6
Наташа 3,45
Ирина 5,35
Елена 5,65
Галина 5,75
Светлана 6,1
Валентина 6,1
Тамара
Татьяна 7,15
Вера 7,7
Зинаида 10,15

Распределение по парням

стиль жизни суммарный балл средний балл занимаемое место
николай 3,05
матвей 3,3
владимир 3,35
константин 5,5
андрей 5,65
юрий 5,85
иван 6,65
сергей 6,65
василий 7,2
павел 7,7
александр 7,8

оценка степени согласованности
мнений экспертов

После анкетирования экспертов по определению наиболее актуальных стилей жизни среди российской молодежи инициативная группа определила степени согласованности мнений экспертов по двум критериям. Первый при помощи коэффициента вариации, определялся для каждого стиля отдельно, второй – коэффициент конкордации, представил общую картину согласованности мнений экспертов после анкетирования.

Коэффициенты конкордации:

· у женщин: 0,243211334

· у мужчин: 0,144162058


Степень согласованности по каждому образцу поведения

Стиль жизни Коэффициент вариации Стиль жизни Коэффициент вариации
Марина 73,33% Андрей 46,67%
Наташа 42,50% Владимир 35,00%
Ирина 10,83% Матвей 25,00%
Елена 5,83% Николай 9,17%
Галина 4,17% Юрий 0,83%
Светлана 1,67% Василий 1,67%
Валентина 1,67% Павел 3,33%
Тамара 16,67% Сергей 14,17%
Татьяна 19,17% Александр 20,83%
Вера 28,33% Иван 25,00%
Зинаида 69,17% Константин 51,67%

Мы видим, что мнения наших экспертов разобщены. Как единый коэффициент конкордации и у парней, и у девушек близок к 0, а не к единице. Так же и коэффициент вариации по каждому стилю отдельно практически везде больше 33%, что говорит о разнородности совокупности.

Таким образом, перед нами встала задача достижения единого мнения экспертов по поводу актуальности представленных стилей жизни для современной российской молодежи.

После проведения обработки результатов анкетирования мы определили план дальнейшей работы:

1. защита каждым из экспертов своего мнения, каждый эксперт отстаивает свое мнение на протяжении не более чем пяти минут;

2. общая дискуссия экспертов, совместное обсуждение стилей жизни молодежи, и то к чему такие приоритеты могут привести страну;

3. подведение итогов: разделение экспертов на три группы, которые будут защищать свое видение ситуации относительно актуальности стилей жизни и будущего России.


 

Обсуждение комплексных
образцов поведения

Обсуждение комплексных
образцов поведения мужчин

Эксперты начали обсуждения наиболее распространенных и привлекательных стилей жизни мужчин с рассмотрения модели поведения Андрея, так как по результатам анкетирования он занимал лидирующие место.

Андрей – молодой и знаменитый. Завоевал известность, о нем говорят в новостях и пишут в газетах. Он талантлив и материально обеспечен.

Его модель поведения подходит под идеал, потому что представляет собой красивую внешнею оболочку, его жизнь нам кажется как со страниц журнала или с кино. Красивые вещи, интересные мероприятия, слава, популярность – все это составляющие жизни Андрея. Он материально обеспечен –это хорошо, так же он окружен вниманием девушек, по мнению экспертов, такой стиль жизни пользуется спросом и является привлекательным для женщин. То есть такие мужчины востребованы у женской половины. Практически каждому хотелось бы, к примеру, выиграть деньги, завоевать славу или «проснуться знаменитым», фактически не приложив к этому усилий. Наше телевиденье переполнено различными телешоу ,где простые ребята могут в одно мгновенье стать узнаваемыми всей страной. Но за всей этой красивой внешней оболочкой, может отсутствовать какое либо внутреннее содержание.

С другой стороны, многие люди осознают для себя недоступность стиля жизни Андрея, ведь не у каждого есть талант или возможности для завоевания славы. Но тем не менее его стиль жизни можно считать идеальным – ведь идеал это и есть что то не достижимое и желанное.

По результат анкетирования высокую позицию (2 место) занимает стиль поведения Владимира.

Владимир – карьерист, быстро поднялся по карьерной лестнице. Любит власть, ценится начальством.

В наше время, когда на первое место стали материальные ценности, пододвинув мораль и нравственность. Власть и деньги стоят в приоритете у молодежи. Люди как Владимир ставят перед собой цели и идут к ним. Но как говорится «не все могут быть львами». Чтобы добиться места у вершины власти нужно прикладывать к этому много стараний. Сейчас, эксперты отмечают, что наблюдается такая тенденция , карьера отходит у мужчин на дальний план, и становится женской прерогативой. В современном обществе мужчины больше не обязан быть «добытчиком» в доме. Сейчас женщины стали более самостоятельны и не зависимы, а мужчины наоборот не стабильны, женщины считают, что на современных мужчин нельзя положиться. Современные мужчины не ставят перед собой большие цели, не строят планы. У них поменялись ценностные ориентации, теперь они могут быть просто «под каблуком у сильной женщины».

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что стиль жизни Владимира не является идеалом, но заслуживает пребывания в тройке наиболее привлекательных стилей жизни.

Затем дальнейшему обсуждения подверглись стили поведения Матвея и Николая. Эксперты сочли, что эти два стиля жизни схоже между собой.

Матвей – стабильная работа, которая хорошо оплачивается. Его мало волнует ,что происходит вокруг. Он потихоньку работает на своем месте и обустраивает свою жизнь (купил машину, копит на дачу).

Николай – спокойная, стабильная работа, не сулящая никаких высот и такая же равномерная, тихая жизнь.

Такие модели поведения, эксперты сочли самими распространенными. Так как такие люди живут своими заботами, довольствуются своей стабильной работой. Они не гонятся за большими достижениями, не ставят перед собой не достижимые цели. Их устраивает своя жизни и большего они не требуют. Эксперты сошлись во мнение, что данные модели поведения наиболее характерны для провинциальных городов. Там молодежь не ставит перед собой большие задачи и такая жизнь их вполне устраивает. В больших городах, например в Москве, у молодежи больше амбиций, больше возможностей. В ритме большого города они более нацелены на получения власти, славы.

Эксперты сошлись во мнение, что Матвей и Николай являются самими встречаемыми моделями поведения и поэтому заслуживают высоких позиций.

Образы Юрия и Василия, их основная черта в том ,что они все до остатка отдаются своему делу. Василий видит свою основную задачу в том, чтобы приносить пользу обществу. Такие стили жизни привлекательны и вызывают одобрение. Но к сожалению ,они не очень распространены в наше время. Так как люди больше заняты своими проблемами, они стали эгоистичны. Люди, которые посвящены идее очень мало, сейчас общество такое, что каждый думает только сам о себе, люди поглощены своими личными переживаниями, а что вокруг их мало волнует. Но в противовес такому обществу предстает стиль жизни Павла.

Павел – отзывчив, заботится о судьбах других. Не отказывает в помощи.

Павел, для таких людей нравственные ценности остались на первом месте. Он совестлив и отзывчив, готов стоять за правду, даже в убыток себе, за что у него и бывают проблемы на работе. На того человека всегда можно положится и знать, что не откажет тебе в помощи. Такая модель поведения привлекательна, но мало кто стремится к ней. Потому что в обществе сейчас другие ценности, но такие люди нужны и очень бы хотелось, чтобы их становилось больше.

Не привлекательными стилями жизни отнесли Константина (11 место) и Сергея (8) , их образы собрали в себя основные негативные черты современной молодежи : аморальность, непосредственность, несерьезность, беззаботность, эгоистичность и нарциссизм . Отличие этих типов лишь в том ,что Сергей нашел свое место в жизни, а Константин –нет. Для этих двух типов характерно гулянье, веселье ,все деньги они спускают на развлечение и не задумываются о будущем. Таких беззаботных молодых людей встречаются много, Константин – один из самых распространенных типов поведения.

Вообще по поводу, не популярных стилей образцов поведения у мужчин ,среди экспертов споров не возникло.

Нахождение стилей жизней Александра и Ивана в конце рейтингового списка, эксперты сочли обоснованным.

Александр – считает все вокруг не достойно его внимания, погружен в себя .

Сейчас образ Александра не актуален. Молодые люди не стремятся к такому образу жизни .Александр отдален от реального мира, он поглощен лишь поиском ответов на вечные вопросы.

Образ же Ивана, скорее служит отражением поведения части людей. Но такой стиль вряд ли можно считать идеалом для молодежи. Он примитивен, такие люди идут, как танк по чужим головам для достижения своих целей при этом используя силу.

Расположение мужских образцов поведения друг относительно друга, т.е по результатам первого анкетирования и после обсуждения экспертами, изменилось не сильно и в конечном виде приняло следующий вид :

1- Андрей-1

2- Владимир-2

3- Матвей-3

4- Николай-4

5- Юрий-5

6- Василий-6

7- Павел-7

8- Сергей-8

9- Александр-9

10- Иван-10

11- Константин-11

Обсуждение комплексных
образцов поведения женщин

Перед началом дискуссии выступила ведущая инициативной группы Ирина Сергейчук. Она объяснила группе экспертов план, по которому они будут выступать. После оглашения своих мнений 13-ти экспертов, проводилась дискуссия, в которой участвовали все желающие в группе.

Начать решили с обсуждения стилей поведения женщин. При обсуждение было выдвинуто много интересных, разнообразных идей по поводу стилей жизни современного российского общества.

В наши дни происходят большие изменения, так как считается, что образование, продвижение по карьерной лестнице - образуют счастливую жизнь. Но мы совсем забываем, что счастье людей не в деньгах и в количестве образований, счастье – это любовь, семья, дети. Даже в романе «Война и мир» Л.Толстой утверждал, что «люди как реки», то есть каждый имеет свой исток, свое русло. С истока – с колыбели матери, с тепла родного дома, с заботы родных – начинается человеческая жизнь. И в какое русло оно войдет, зависит только от семьи, семейного уклада.

Недаром, по мнению экспертов, наиболее актуальными в наше время являются стили поведения Марины и Наташи. Эти женщины семейные, справедливые, счастливые. Этот образ полностью соответствует представлениям о настоящей женщине. Это представление в первую очередь заключается в том, что женщина- это прежде всего верная жена, мать и хранительница домашнего очага. Это не просто женщины-домоседки, это женщины, которые устроили себя в жизни. Они имеют работу, добиваются сами того, чего хотят. Такие женщины самоутвердились, прежде чем завести семью. В их семье царят мир, согласие, любовь. Поэтому такие женщины смогут выжить в современном обществе.

Также, современное общество гонится за «призрачными благами», то есть деньгами, теряя свои душевные качества. Сейчас считается, что материальные ценности превыше моральных. Царит кругом распущенность, безнравственность, эгоизм, индивидуализм. Но есть такие женщины, которые страдают, видя, как люди растрачивают себя на мелочи. Поэтому, третье место по актуальному стилю поведения заняла Ирина. Это очень отзывчивый, воспитанный, культурный человек.

В современно обществе существует огромное количество различных возможностей реализовывать себя в различных областях, раскрыть свои таланты. Для этого не обязательно тратить уйму денег, чтобы себя самосовершенствовать. Для Ирины как раз в саморазвитии и совершенствовании человека заключается счастье.

Эксперт Виктория Лазюк пришла к выводу, что мировоззрение городов и сел отличается. Для городского общества подходит поведение Татьяны. Она стремится к материальным благам, к простоте и легкости жизни за чужие деньги. Скорее всего, на такое поведение людей толкает само общество, кипящее эгоизмом, фривольностью.

Эксперт Нино Бадурашвили добавила, что такие женщины обязательно красивы, стервозны, ухаживают за собой и живут в роскоши. Татьяна заняла 9 место в нашем рейтинге. Потому что данный тип поведения свойственен только в мегаполисах.

В селах, деревнях распространено поведение Галины. По общей оценке экспертов она заняла 5 место. Этой женщине всего хватает: и удачлива, и продвигается по карьерной лестнице, и очень способная и талантливая женщина. Это как раз то, к чему должна стремиться любая современная женщина. Но почему же она на 5 месте?.. В описании жизни Галины нет ни слова о ее личной жизни и семье. Таким образом, оказывается упущенной важнейшая роль в жизни женщины. Этот тип характерен скорее для маленьких городов, сел, потому что не находится верный спутник жизни для таких женщин. Сделаем предположение, что в таких городах и поселках городского типа, мужчины зарабатывают не очень много или просто нет достойных. В итоге, таким женщинам, как Галина приходится отдавать все свое время работе.

Эксперт Наталья Васильева подала такую мысль, что женщины и мужчины в современном обществе поменялись местами. Женщины бояться, что мужчины их бросят, поэтому стараются обеспечивать себя сами и стараются не зависеть от мужчин. Сейчас преобладают интеллектуальные профессии, в которых участвуют женщины.

Очень бурно обсуждалось поведение Светланы на дискуссии. Это тип женщины, который стремится и к материальной, и к моральный свободе. Семьей она обзаводиться пока не желает. Эксперты поставили ее на 6 место. Большинство экспертов во время дискуссии говорили о том, что эта женщина материальносостоятельная, независимая, карьеристка. Но потом, как оказалось, что работа не приносит счастье этой женщине, семьи нет, даже мужчины ее не особо интересуют, только разносторонний круг интересов и деньги. Она получает только материальное удовлетворение от своей работы, а не эмоциональное. В итоге, пришли к выводу, что Светлана вообще противоречит идеалу женского поведения в современном обществе.

Последнее место по общей оценке экспертов заняла Зинаида. Такой тип поведения женщины постоянно осуждается в обществе, и эксперты, попав под влияние общественного мнения, СМИ и других источников, поставили его не последнее место. В современном обществе не очень сильно распространен такой тип поведения женщин, как Зинаида. В полнее возможно, об этом просто они молчат. Как упоминалось выше, многие женщины как Татьяна используют своих парней, мужей для того, чтобы владеть деньгами и жить в роскоши. Их стили поведения чем-то похожи, только тип Татьяниного поведения сходится к постоянству, размеренности в жизни, или просто она удачно вышла замуж. Поэтому образ жизни Татьяны так не порицается со стороны общества, как образ жизни Зинаиды.

В результате, эксперты пришли к единому идеалу поведения женщины в современном обществе:

· Женщина должна ценить моральные, а не материальные ценности

· У женщины на первом месте должна быть семья, а не карьера

· Но при всем при этом, у нее должно быть образование и работа

· Женщина должна самосовершенствоваться

В результате обсуждения образы жизни женщин не поменялись местами и распределились так:

1- Марина

2- Наташа

3- Ирина

4- Елена

5- Галина

6- Светлана

7- Валентина

8- Тамара

9- Татьяна

10- Вера

11- Зинаида


Результаты повторного анкетирования

Нашей инициативной группой было проведено повторное анкетирование, уже после экспертного обсуждения, выяснилось что коэффициенты конкордации:

· у девушек равен 0,861545468;

· у парней 0,873266526.

Это свидетельствует о достижении единого мнения в ходе обсуждения комплексных образцов поведения мужчин и женщин. Если говорить про коэффициенты вариации, то они тоже практически все ниже, чем 33% или находятся рядом с этим показателем.

Стиль жизни Коэффициент вариации Стиль жизни Коэффициент вариации
Марина 60,83% Андрей 49,17%
Наташа 39,17% Владимир 45,00%
Ирина 39,17% Матвей 44,17%
Елена 31,67% Николай 8,33%
Галина 29,17% Юрий 5,83%
Светлана 15,83% Василий 2,50%
Валентина 5,83% Павел 10,83%
Тамара 28,33% Сергей 10,83%
Татьяна 29,17% Александр 20,00%
Вера 35,00% Иван 28,33%
Зинаида 62,50% Константин 30,00%

 


 

Выводы


[1] Результаты приведены в приложении 1.

[2] Результаты приведены в приложении 2.

[3] Вариант анкетного листа и комплексные образцы поведения находятся в приложении 3.



2015-12-06 320 Обсуждений (0)
Степень согласованности по каждому образцу поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Степень согласованности по каждому образцу поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)